На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Пушкин, Достоевский, Бунин – чем занимались и как жили братья известных русских писателей?

Александр Сергеевич Пушкин, Федор Михайлович Достоевский, Антон Павлович Чехов — имена этих классиков русской литературы хорошо известны каждому. А слышали ли вы что-то о Льве Пушкине, Михаиле Достоевском или Александре Чехове? Скорее всего, вряд ли.
Сегодня расскажем о братьях знаменитых русских писателей и о том, какую роль они сыграли в их судьбе.

Современник говорили, что брат Александра Сергеевича Пушкина был не менее, а то и более талантливым.

Безвестный Пушкин

Неизвестно кем запущенная в свет эпиграмма «А Лёвушка наш рад, что брату своему он брат» в целом соответствовала действительности. Младший брат, выполнявший функцию литературного агента Александра Пушкина, не гнушался пользоваться плодами чужого таланта. Кутила, повеса и большой поклонник женщин тем не менее пользовался репутацией талантливого поэта.

Лев был очень похож на старшего брата, но — голубоглазый блондин.

Вот только ничего из его стихов, которые часто упоминают современники Пушкиных, до нас не дошло. Говорят, что из скромности и от осознания того, что его непременно будут сравнивать со старшим братом, Лев ничего не печатал и почти не выносил в массы. Зато он наизусть помнил все строчки Александра Сергеевича и нередко приходил тому на помощь, когда поэт забывал родившиеся в минуты вдохновения вирши.

Писатель и переводчик

Михаил Михайлович Достоевский — старший брат Федора — тоже был писателем. Михаил и Федор — погодки — с детства увлекались литературой и много читали. В юности старший брат увлекся стихами и сочинял их по несколько штук в день. А потом перешел к прозе. Публиковаться Михаил и Федор начали примерно в одно время.

Михаил Михайлович Достоевский в разные годы был редактором нескольких популярных журналов.

Старший Достоевский сочинял повести, рассказы и очерки, а также занимался переводами европейских классиков: Гете, Шиллера и других. Современники признают, что талантом Михаил не уступал своему более известному младшему брату. Но конкуренцию составлять ему не желал. Поэтому он взял на себя в основном редакторскую работу по подготовке и изданию произведения Федора Михайловича, а также других известных литераторов того времени.

Братья Чехонте

У Антона Павловича Чехова было четыре брата и сетра. Старший — Александр — тоже занимался литературой и журналистикой. И хотя он не стал таким известным, как Антон, его заслуга в том, что тот вообще стал писать. По воспоминаниям самого Антона Павловича, именно Александр раскрыл его литературный талант и помог стать писателем. Николай Чехов был художником. Многие юмористические рассказы брата проиллюстрированы его карикатурами. А также он принимал участие в оформлении Храма Христа Спасителя.

Большое семейство Чеховых.

Иван Чехов не стал знаменитым и всю жизнь посвятил педагогической деятельности. Образ главного героя рассказа Антона Павловича «Иван Матвеевич» списан именно с него. А самый младший — Михаил — стал биографом Антона Павловича. Кроме того, он занимался журналистикой, театральной критикой, писал юмористические рассказы.

Бунтарь Бунин

Старший брат Ивана Бунина — Юлий — был известным в своей среде публицистом и редактором. он был противником самодержавия и придерживался передовых социалистических взглядов. В статьях он открыто призывал крестьянство к восстанию против царя, за что и был выслан из столицы в родовое поместье Озерки (ныне Липецкая область).

Братья Бунины.

Скорее всего, если бы не этот «счастливый случай», мы бы никогда не узнали о писателе Иване Бунине. Младший брат Юлия (разница в возрасте составляла 13 лет) рос необразованным, малограмотным ребенком. Его воспитанием старший Бунин и занялся. Именно Юлий привил Ивану любовь к литературе, разглядел и развил в нем писательский и поэтический талант.

Другой Катаев

Писатель Валентин Катаев известен повестью «Белеет парус одинокий» и сказкой «Цветик-семицветик». Впрочем, его младшего брата Евгения все вы тоже хорошо знаете. Только под другой фамилией. Не желая путаницы и сравнения с писательским талантом брата, Евгений взял себе псевдоним Петров. В соавторстве с Ильей Ильфом он создал знаменитейшие «12 стульев» и «Золотого теленка».

Валентин Катаев и Евгений Петров.

Впрочем, становиться писателем Петров в отличие от Катаева не собирался. Он работал следователем в Одесском угрозыске. По просьбе брата, опасавшегося за его жизнь, Евгений перебрался в Москву, но и здесь выбрал не самую безопасную профессию — тюремного надзирателя. В конце концов Катаеву удалось сделать из брата журналиста, заманив его в журнал «Гудок» неплохим заработком, где тот и познакомился с Ильфом.

Вспоминаются еще и братья Стругацкие. Но про них сложно сказать, что один из них был популярнее, а другой находится в его тени. К тому же у нас была статья про предсказанные Стругацкими изобретения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх