На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

"Черный бал" Романовых: отражение разногласий России и Австрии

Аничков дворец давно стал знаменитым местом проведения множества балов. И мероприятие, о котором пойдет речь, состоялось там же, а произошло всё в далеком 1889 году. Именно этот бал оказался не простым развлечением для публики, а особенным политическим требованием, которое было направлено против Австрии.

Дагмара Датская – императрица Мария Федоровна

Поклонница танцев

Императрица Мария Федоровна, супруга Александра III, была без ума от танцев, поэтому балы в Аничковом дворце она устраивала с завидным постоянством. Петр Валуев, государственный деятель и публицист, часто публиковал статьи в столичных газетах о том, как проходили эти балы. По его рассказам, в 1868 году императрица, даже будучи на последнем месяце беременности, без отдыха отплясывала все кадрили! Сын Николай, ставший впоследствии последним российским императором, родился у нее буквально через несколько суток после таких безудержных танцев.

Надо отметить, что все балы, которые проводились во дворце, считались очень личными. Это означает, что туда приглашали только определенных людей из близкого окружения. А случайных и незнакомых гостей там никогда не было и быть не могло.

Императрица всегда свободно чувствовала себя в окружении приближенных, друзей и сторонников. Такие «закрытые» балы проводили по несколько раз за год. Часто гости на них должны были приходить в нарядах заранее оговоренного цвета: проводили «зеленый бал», «розовый бал», «голубой бал»… Цвет одежды приглашенных людей должен соответствовать названию бала.

«Черный бал» устроили в 1889 году. Этот цвет выбрали не просто так: он отражал тогдашние российско-австрийские взаимоотношения.

Кадр из фильма «Анна Каренина»

С чего все началось

Сотрудничество между двумя странами были нарушено еще задолго до 1889 года. Австрийские власти недолюбливали Россию, на что Россия отвечала им взаимностью.

Кризис отношений между государствами достиг своего пика во время Крымской войны. Тогда Австрия вроде бы и держала нейтралитет, но по отношению к России была настроена враждебно. Как это возможно? Ведь нейтралитет на то и нейтралитет, чтоб иметь нейтральное отношение, то есть ни негативное, ни позитивное.

К слову сказать, сейчас наша страна вновь столкнулась с подобным нейтралитетом, только со стороны Америки. США приняло решение не принимать никакого участия в известном противостоянии. Но при этом они начали выделять денежные средства, военную технику и снаряды для Незалежной, одним словом, делать так, чтобы максимально усложнить проведение специальной военной операции для России.

Австрийское правительство и не собиралось делать никаких изменений в своей политике. Такой австрийский «нейтралитет» тяготил российского императора. Когда один из русских князей оставил этот мир, в империи был объявлен траур. А австрийцы в то время пировали на праздниках без малейшего зазрения совести. Что было особенно обидно для России.

Мария Федоровна и Александр III

Австрийская трагедия

В 1889 году в Австрии случилась интересная история, полная загадок и тайн. Бездыханное тело 30-летнего кронпринца Рудольфа было найдено в замке Майерлинг, а неподалеку лежала его мертвая возлюбленная – Мария фон Вечера. Девушка ушла из жизни в совсем юном возрасте – ей исполнилось всего 17 лет…

Молодые люди умерли из-за пулевых ранений в голову. Что именно между ними произошло – остается загадкой. Есть мнение, что Рудольф страдал психической болезнью, но об этом знали только его приближенные. Видимо, что-то случилось между возлюбленными в тот вечер, после чего молодой человек выстрелил в голову юной возлюбленной, а потом и сам решил попрощаться с собственной жизнью.

Конечно же, существуют и иные версии случившегося. Они опираются на то, что многие люди были очень негативно настроены против отношений этих молодых людей. Но это уже совсем другая история…

Кронпринц Рудольф и Мария Вечера в день гибели

«Черный бал»

Незадолго до этого трагического случая в Австрии, в Аничковом дворце была назначена дата проведения бала. Когда императрице Марии Федоровне доложили о случавшейся австрийской трагедии, она не посчитала нужной отмену увеселительного мероприятия. А только оповестила всех приглашенных, что объявляется «черный бал», соответственно, нужно прийти в черном наряде.

Это была холодная месть австрийцам от династии Романовых. Веселье не стали отменять, но траурные одеяния все же надели. Хотя никто и не собирался расстраиваться по поводу трагического ухода из жизни чужестранного кронпринца.

Девушки в черных нарядах – крайняя из них Мария Федоровна

Более того, великий князь Романов вспоминал, что все дамы на том черном балу были привлекательны, как никогда. Строгие черные наряды отражали их красоту, а украшения на черном фоне сверкали особенно ярко.

Какая была реакция Австрии на все это? Об этом история умалчивает, но известно, что и позднее взаимоотношения между странами так и не наладились.

В Первую мировую войну Российская империя воевала против Австро-Венгрии, да и во Вторую мировую Австрия в союзниках не числилась.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх