На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Обнаружен гигантский супервулкан в Филиппинском море

Команда ученых обнаружила в Филиппинском море древний супервулкан. Вполне возможно, что кальдера этого вулкана может оказаться самой крупной на Земле. (esoreiter.ru)

Кальдера отличается от кратеров огромными размерами и имеет в основном вулканическое происхождение. Это «циркообразные» котловины, имеющие крутые стенки и относительно ровное дно. В основном кальдеры образуются в результате извержения вулканов, либо в процессе обрушения верхней части горы в полость магматической камеры.

Обнаруженная в районе Бенхамского подъема кальдера под названием Аполаки находится на глубине 5200-2500 метров и имеет размеры около 150 километров (для сравнения, диаметр Йеллоустонской кальдеры около 60 километров). Состоит кальдера из слоя магматических и подводных пород толщиной 14 километров. Возраст данных наслоений составляет около 47,9 миллионов лет.

Эксперты уверены, что Аполаки возникла в результате активных вулканических процессов, после чего осталась пустая магматическая камера. Исследователи не исключают, что эти процессы повторялись в этом районе многократно. В настоящее время ученые изучают причины, по которым образовалась кальдера, и возможно ли повторение подобных событий в будущем.

По словам ученых, крупнейшей на Земле считается кальдера на острове Суматра (Индонезия). Ее размеры составляют приблизительно 1,8 тысячи квадратных километров.

Андрей Ветров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх