На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Проект «Ванга»: как советский журналист разоблачил знаменитую предсказательницу

В советское время в печати то и дело проскальзывали упоминания о том, что Ванга – это не просто предсказательница, а целый проект спецслужб и правительства Болгарии. Проект, направленный на «выведывание» тайн сильных мира сего, а заодно и на развитие захолустной болгарской провинции. Ведь, узнав о слепой прорицательнице, туда стекались туристы со всего мира, и оставляли там свои кровные денежки.

На приёме у прорицательницы

Во что оценивали «работу» Ванги

Нет секрета в том, что старушку тщательно охраняли спецслужбы этой страны. Самые верные поклонники Ванги – это владельцы отелей и гостиниц, официанты ресторанов и таксисты, которые везли туристов к старушке и рассказывали про нее чудеса. По сути, ясновидящая в прямом смысле слова содержала семьи этих людей, чужими руками давала им работу и отличные чаевые.

Более того, представители всех «услужливых» профессий могли выведывать и подслушивать, и были прекрасными осведомителями для Ванги, сообщая ее представителям необходимые сведения для «предсказаний». Если клиент значимый – то назначали день приёма и заранее собирали подробное досье по этому человеку.

Василь Стоянов, болгарский журналист, пишет, что за период с 1967 по 1991 годы прорицательница пополнила госказну больше чем на 10 миллионов долларов. Болгария – страна небольшая, и такие деньги для нее были очень хорошим «привеском» к бюджету. Однако самой старушке мало чего доставалось из этих денег, и даже случился скандал, когда у Ванги в доме обнаружили запрятанные 90 тысяч левов.

Баба Ванга в 60-х годах

Кому-то наврала, а кто-то удивился

А что насчет предсказаний? Скорее всего, эти пророчества, о которых так много писали, являлись коллективным творчеством группы аналитиков из болгарского комитета госбезопасности, куда входили медики, футурологи и историки. Есть пророчества, которые реально сбылись, но в некоторых случилась промашка.

Есть еще один вариант происхождения пророчеств. Анатолий Строев, болгарский историк и публицист, писал, что эти видения придумали сами журналисты, чтобы создать сенсационные статьи и тем самым увеличить тиражи своих газетенок.

Но люди все равно ездили к Ванге, вплоть до самого конца – она умерла в 1996 году в возрасте 85 лет. И товарищи из СССР очень часто наведывались в Болгарию, чтобы «забежать» к Вангелии. Некоторым везло – узнавали свою судьбу. А некоторые – нет. К примеру, Александр Бовин, политолог и дипломат, рассказывал, что прорицательница ничего не угадала ни из прошлого, ни из настоящего, да и в будущем, даже недалеком, ничего не увидела.

Но Сергей Михалков, детский писатель, указывал, что ему Ванга правду говорила, сообщив, что сын Сергея, Андрон, вскоре должен уехать за океаны. Хотя о том, что Андрон Кончаловский собирается свалить за границу, в те годы знали все мало-мальски интересующиеся люди, уж тем более спецслужба Болгарии

Предсказывание будущего

Разоблачение журналиста

Один из ярких показателей того, как работали осведомители Ванги – это случай, который произошел с одним известным журналистом. Историю рассказал Юрий Горный, член Комиссии по борьбе с лженауками и фальсификациями в научных исследованиях РАН. По «причине, которая станет понятной в конце статьи» Горный не стал называть имя этого журналиста.

В общем, этот человек очень хотел посетить Вангу, чтобы узнать пророчества о своей судьбе. Приехал, остановился в гостинице, так как день посещения назначали заранее. Вдруг гостеприимный хозяин гостиницы стал приглашать журналиста посетить местную сауну. Тот удивился, с чего бы это, скорее всего неспроста.

Мужчина задумал провести небольшой эксперимент – перед тем, как пойти в баню, заклеил часть мошонки пластырем. И решил, что, если будут что спрашивать – на вопросы не отвечать, вроде как на эту тему ему не хочется разговаривать.

Памятник бабе Ванге – благодетельнице Болгарии

Через несколько дней журналист был приглашен на прием к Вангелии. Ясновидящая в достаточно точных деталях описала, как жил мужчина раньше, рассказала ему довольно неожиданные, однако вполне обычные детали. Но насчет будущего журналист получил такой ответ: «С работой у вас будет все хорошо. Однако на личном фронте сложится не очень удачно, так как серьезная проблема с репродуктивными органами не позволит вам создать нормальную семью».

Этот журналист в беседе с Юрием Горным поделился, что, услышав такие слова Ванги, чуть не рассмеялся… Пришлось приложить огромные усилия, чтобы остаться серьезным, и даже немного взгрустнуть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх