На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

«Шведский брак» по-русски: самые известные «любовные треугольники» в истории России

Скандальные «шведские семьи» были и в России. А на рубеже XIX-XX веков эта «мода» стала распространяться среди интеллигенции и так называемой «богемы» императорский России, и даже потом, в Советском Союзе. О самых скандальных «тройках» любили посплетничать все, кому не лень.

Поэт Маяковский и супруги Брики

Слыша о шведской семье, обыватели сразу же вспоминают Маяковского и Лилю Брик. Это наиболее известный пример «поветрия». Маяковский с 1918 года в открытую жил вместе с Лилей, которая была замужем за Осипом Бриком. Тот тоже проживал с ними в одной квартире, и ни разу не страдал от этого союза.

Сама Лиля писала потом, что когда она решала побыть с мужем, то запирала Маяковского в другой комнате, а тот умирая от ревности, плакал и царапал дверь. Осип соглашался на жизнь с поэтом Маяковским, так как видел в этом много выгод. Со стороны выглядело, что Брик подчиняется поэту, а на самом деле Владимир полностью зависел от Осипа.

В итоге потом этот союз распался: Брики остались вместе, а Маяковский удалился из их жизни. Хотя потом, в завещании, он написал, что Лиля Брик – член его семьи. А вот Осипа он не упомянул – это доказывало то, что все 12 лет Маяковский сожительствовал таким образом лишь ради Лили.

В. Маяковский, Лиля Брик и Осип Брик

Супруги Боковы и физиолог Сеченов

Знаменитый врач Сеченов был «либералом» и материалистом в отношении образа жизни людей. И его современники ждали, что он выкинет «что-то такое». Физиолог дружил с Петром Боковым и в один прекрасный момент «подружился» с его женой Марией.

Правда, некоторые современники писали потом, что брак Боковых был фиктивным: Петр взял в жены Марию, чтобы оказать ей помощь в получении высшего образования – она тоже училась на врача. Тем не менее, закрутив роман с Сеченовым, Мария не развелась с мужем. И какое-то время они жили в одном доме.

Эту странность разрушил сам Боков, которому надоело быть третьим лишним. В конце 1860-х он решился уйти к одной из своих пациенток. Сеченов же с Марией так и жили вместе, правда, узаконили свою связь лишь в 1888 году.

Сеченов и Бокова

Гиппиус, Философов и Мережковский

Идеи философа В. Соловьева в Серебряном веке были очень популярными, особенно то, что «если двое делятся счастьем с третьим, они ближе к Богу». Эти веянья не миновали и поэтессу Зиночку Гиппиус, которая была женой Д. Мережковского, знаменитого писателя.

Сплетен про эту пару ходило много, говорили, в частности, что муж и жена были нетрадиционно «ориентированы». Часто случались скандалы вокруг них и литературного критика Д. Философова. Он неровно дышал по Мережковскому. А Зинаида очень хотела соблазнить критика. Вот такой треугольник. Интеллигенты жили втроем 15 лет, даже называли себя «святой троицей».

Философов, Гиппиус и Мережковский

Максим Горький, Тимоша и ее муж

По поводу этой сплетни у меня есть сомнения, однако приведу и ее здесь. Горький жестко критиковал деревенские обычаи, а вот сам, якобы, в личной жизни был «снохачом», закрутив связь с невесткой Надеждой, женой сына Максима.

Надю в семье почему-то звали Тимошей. Максим Пешков и его супруга всегда жили вместе с отцом, как в Италии, так и вернувшись в СССР. Максим, как казалось, не обращал внимания на эту крутившуюся у него под боком связь. Но сплетничали об этом буквально все – по утверждениям современников. В 1934 году Максим скончался, а Надя осталась жить у свекра до самой его смерти в 1936-м.

Максим Пешков, Надя и Максим Горький с внуками

Николай Некрасов и супруги Панаевы

В жизни Некрасова, критиковавшего «язвы общества», была своя неприглядная история про отношения с Иваном и Авдотьей Панаевыми. Сначала Панаев и Некрасов были деловыми партнерами, вместе делали журнал «Современник», при этом на Панаева ложились почти все расходы.

Брак Панаева с Авдотьей длился с 1837 года, и к тому времени супруги уже несколько остыли друг к другу, а Некрасов стал посматривать на Авдотью. 27-летней женщине внимание писателя льстило, но она отвергала его ухаживания. Но потом поддалась…

И с 1846 года Некрасов и Панаевы «замутили» жизнь втроем. У Авдотьи и Николая родились в этой связи два ребенка, умерших во младенческом возрасте. Помогала женщина любовнику и в творческом плане – в соавторстве с ней Некрасовым написаны два романа «Мертвое озеро» и «Три страны света».

В издательстве «Современника». Картина

Авдотье было выгодно так жить: Некрасов оплачивал ее расходы, даже отдал Огаревой деньги, которые у нее украла Авдотья Панаева. Иван умер в 1962-м, и через год после его смерти Некрасов и Панаева расстались. Стервозная Авдотья стала женой критика А. Головачёва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх