На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Василий Блаженный, кто он, и чем прославился?

На Руси раньше было множество юродивых и каликов перехожих. Некоторые из них имели дар Божий, не беря денег - лечили людей, и даже чудеса случались, а другие наставляли мудрыми советами. Среди таких людей выделялся один человек, не от мира сего - Василий Блаженный.

Родился он в 1468 году в селе Елохово, недалеко от Москвы. Его родителями были благочестивые крестьяне Иаков и Анна. Они растили ребенка с молитвами, и уже в ранние годы в мальчике были замечены зачатки Божественной благодати.

Как только ребенок стал подрастать, родители отдали его в обучение к сапожнику. И в мастерской у сапожника произошла с ним такая история: один купец заказал себе много новых сапог. Но Василий, которому уже на тот момент исполнилось 16 лет, посмеялся над купцом. Купец ушел, а мастер сапожных дел потребовал с юноши объяснений его неуместного веселья, и тот ответил: "Зачем заказывать столько сапог, сколько хватит на много - много лет жизни, если жить осталось всего один день?" Сапожник рассердился на мальчика, а на другой день узнал, что заказчик внезапно помер.

В скором времени Василий добрался до Москвы. Он избрал себе подвижнический образ жизни, проводя все время в молитвах, и притворялся безумным. Он считал, что таким образом он сможет как можно ближе приобщиться к страданиям Христа, а заодно он желал, чтобы народ его обходил стороной. Ему пришлось жить на улице, по которым он ходил почти раздетым, или в кое - каких лохмотьях. По ночам он приходил на церковную паперть и молился.

Находясь среди людей, Василий сохранял молчание, а если его вынуждали что - либо сказать, то он говорил косноязычно и невнятно. Отказавшись от близких ему людей, и от всего мирского, он тем не менее не затворился от всего мира. Проявлял сочувствие к людям, особенно к больным и несчастным, а также проведывал узников в тюрьме, которых наказали за пьянство, и пытался внушить им необходимость исправления своего поведения.

В те времена многие люди были угнетены, а жизнь Василия Блаженного была утешением для тех, кому было труднее всего. Его поступки были всегда связаны с какими -то странностями. Он мог бросать камешки в углы домов, где жили благочестивые люди, а там, где жили богачи - он подходил и целовал углы стен их жилищ. А на вопросы удивленных людей отвечал, что в тех домах, где есть святость - нет бесов, ведь он их снаружи отгонял камешками. А целование углов он объяснял, что он так приветствует ангелов, которых не пускают в такие дома. Люди воспринимали его за безумного, но безвредного человека.

Однажды царь, проходя мимо, дал ему деньги, но Василий их не раздал нищим, а отдал одному купцу, который, потеряв свое состояние, не смог просить милостыню и умирал от голода.

В 1527 году войско хана Мехмета Гирея подошло к Москве. Василий Блаженный со слезами молился за родину и Москву перед Успенским собором в Кремле. Неожиданно в храме раздался шум и произошла вспышка пламени, и святой стал молиться еще усерднее, и произошло чудо: Мехмет Гирей, воины которого уже подожгли Москву, был отброшен подоспевшими русскими воинами за пределы Русского царства.

Иван IV Грозный возлюбил юродивого и стал относиться к нему с большим почтением. Однажды его даже позвали на при в царские палаты. Но во время пира Василий трижды вылил вино за окно, и удивленный царь спросил, что он делает. Тот ответил, что он так гасит пожар в Новгороде. А через некоторое время царю донесли гонцы, что в Новгороде случился пожар, но его потушил какой -то человек, который странно выглядел и был полураздетым. Он ходил по улицам города и кропил горящие дома водой. А когда гонцы увидели Василия Блаженного, то узнали в нем того человека.

Есть легенда о том, что Василий Блаженный, однажды, явился к людям, у которых началось кораблекрушение. Он сумел спасти их от гибели. И это лишь часть из большого количества разных чудес, которые он сотворил.

Прожил Василий 88 лет. Потом заболел. Царь сразу же поспешил к нему, чтобы просить его молитв. Умирая, Василий пророчил о будущем царства. Говорят, что пророчества исполнились. Василий Блаженный тихо отошел 2 августа 1557. На его похороны пришел целый город. А когда его похоронили, люди стали ходить к его могиле за исцелением. На этом месте был построен храм в честь Покрова Божией Матери, в память взятия Казани. Но в народе храм прозвали Собором Василия Блаженного.

Чудеса продолжались и после смерти святого.

В 1588 году Василий Блаженный был канонизирован. Он считается покровителем Москвы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх