На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Почему нельзя доверять «Истории» Карамзина

Николай Карамзин, конечно, великий человек! Но великий, прежде всего, литератор и реформатор языка. Многие полагают, что современный русский язык создал, скорее, он, чем Александр Пушкин!

Он ввел в моду трэвел-блоги. После его «Писем русского путешественника» писать путевые заметки бросились все, кому не лень.
Карамзин в молодости. Изображение взято из Википедии.
Карамзин в молодости. Изображение взято из Википедии.
Он первым в России стал издавать чисто литературный журнал. Речь о «Московском журнале», который он издавал всего 2 года, в 1791 и 1792 гг.
Он ввел в моду сентиментализм и написал первый русский сентиментальный роман. Речь о знаменитой «Бедной Лизе».
А ещё он придумал ряд новых слов, а другие ввел в широкий оборот! «Занимательный», «трогательный», «влияние», «промышленность» и пр.

А вот Карамзину-историку доверять не стоит...

  • Во-первых, спустя два века его многотомный труд безнадежно устарел! Он интересно и занимательно пишет. Но эта «писанина» - литературщина, особенно, когда речь идет о древней истории славян и первых славянских князьях. Доверять сейчас сказкам Карамзина – это впускать в себя ошибочные ложные знания.
  • Во-вторых, его общее представление об истории России (не скажу, «концепция», но «общее представление») жутко однобокое! Например, абсолютно отсутствует информация о влиянии Хазарского каганата на становление государства. А чего стоит вот эта фраза: «… Россия искони обитаема, но дикими, во глубину невежества погруженными народами, которые не ознаменовали бытия своего никакими собственными историческими памятниками»
  • Но, главное, почему не стоит его сейчас почитать большим историком, это из-за его политической ангажированности…

Дело в том, что «историком» Карамзин стал по именному указу императора Александра I. Да-да!

В 1803 году император указом назначил его официальным государственным "историографом". К этому «званию» полагалось и ежегодное пособие в 2 тысячи рублей. И каждую копейку из этих 2 тысяч, Николай Карамзин отработал!

Портрет Карамзина. Изображение с сайта filolen.ru
Портрет Карамзина. Изображение с сайта filolen.ru

Как только царь даровал «звание» и жалование, Карамзин тут же забросил все свои литературные дела и целиком погрузился в написание официальной истории государства.

Карамзин жалование отрабатывал на все сто процентов! Не только написанием «Истории», но и всевозможной моральной поддержкой императора и его политики. Достаточно бегло прочитать его «Записку о древней и новой России в её политическом и гражданском отношениях», чтобы понять всю политическую ангажированность официального «историографа»…

Карамзин не историк.

Он собиратель баек, он компилятор, он талантливый литератор. Но в XXI веке историю Россию нужно изучать по другим книгам…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх