На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Топливо победы: Московский нефтеперерабатывающий завод в Великой Отечественной войне

Значение нефтепродуктов в период Великой Отечественной Войны выросло в десятки раз. Без топлива встала бы вся военная техника, определявшая к тому времени исходы сражений. Бесперебойное снабжение танков и самолетов на фронте, одновременное обеспечение тыла горюче-смазочными материалами – вот та стратегически необходимая работа, которая требовалась от промышленных предприятий в ходе войны. Одним из таких объектов промышленности с начала вторжения фашистов на территорию СССР и до Великой Победы был Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне.

Начало: «Крекинг-завод №413»

В 1938 году Москва, а вместе с ней и вся центральная часть СССР, наконец получила своё собственное нефтеперерабатывающее предприятие. Высочайшие темпы индустриализации, ударное развитие авто- и авиапрома, новая техника – всё это требовало топлива, а в довоенные годы на всю страну было всего 5 НПЗ, и те – рядом с местами добычи нефти. Так что на молодой крекинг-завод №413 в ближнем Подмосковье, рядом с посёлком Капотня, сразу возлагались большие надежды. Тогда никто ещё не знал, что в войну эти надежды возрастут многократно.

Строительство Московского крекинг-завода началось в феврале 1936 года. Предприятие построили в рекордные сроки — за два года.

Строительство Московского крекинг-завода началось в феврале 1936 года. Предприятие построили в рекордные сроки — за два года.

Завод построили на Москва-реке. Именно по ней нефтеналивные баржи первое время подвозили сырье: мазут с бакинских нефтепромыслов. Строили очень быстро – завод был возведен и запущен всего за два года. Первую тонну бензина получили 1 апреля 1938 года, а уже к 1940 году завод произвел почти 700 тысяч тонн автомобильного топлива. Производство с самого начала шло ударными темпами, но настоящий трудовой героизм от работников крекинг-завода №413, будущего Московского НПЗ, потребовался с началом Великой Отечественной Войны.

Битва под Москвой: не спасаться, а спасать

Когда началась война, многие московские заводы спешно эвакуировались на восток, подальше от боевых действий. Но МНПЗ останавливать и перевозить было нельзя: это сделало бы невозможным ни оборону столицы, ни обеспечение топливом большей части линии фронта. Завод продолжил работу. И сразу же стал одной из важнейших целей для вражеских бомбардировок – бомбить его начали в числе первых и не прекращали до конца бомбардировок Москвы, причем чаще всего авиаудары наносились ночью. Осветительные бомбы защитники завода гасили выстрелами, а с зажигательными боролась заводская пожарная команда.

Московский крекинг-завод имел стратегическое значение для обороны Москвы. Впервые он подвергся бомбежке немцами 22 июля 1941 года

Московский крекинг-завод имел стратегическое значение для обороны Москвы. Впервые он подвергся бомбежке немцами 22 июля 1941 года

Чтобы не потерять стратегически-важное предприятие, командование Московской зоны обороны решило: нужна военная хитрость. На расстоянии 3 км от МНПЗ была создана его точная копия из фанеры и старых бочек. Строили по ночам, силами почти 2 тысяч человек, основной задачей было сделать так, чтобы при аэрофотосъёмке муляж не отличался от оригинала. В итоге с воздуха все выглядело как настоящее – ведь к фальшивому заводу проложили рельсы и даже высадили вокруг него деревья. А чтобы создать видимость серьезных повреждений от бомбардировок, после каждого попадания немецкой авиации дежурная команда сапёров поджигала бочки и промасленную ветошь. Хитрость сработала: три месяца, до наступления осенних дождей, немцы бомбили фанерный макет. В это время настоящий МНПЗ продолжал работать на полную мощность.

Топливо победы: Московский нефтеперерабатывающий завод в Великой Отечественной войне

Завод-близнец из фанеры и старых бочек

В ходе битвы за Москву крекинг-завод №413 на время стал настоящей заправочной станцией для бронетехники. Во время боёв на ближних рубежах обороны танки своим ходом, подъезжали к заводу и отправлялись на фронт уже заправленными. Бесперебойное обеспечение горючим сыграло решающую роль в оборонительном этапе битвы за Москву.

Подвиг трудового народа

Даже в тяжелейшем 1941 будущий МНПЗ наращивал объемы производства и выпускал на четыре вида продукции больше, чем до войны. Солярка, мазут, крекинг-бензин, асфальт, нефтяные полуфабрикаты – всё это имело прямое оборонное значение как для военной техники, так и для нужд предприятий. На протяжении всей войны работники завода строили новые цеха и оснащали их оборудованием, изобретали новые способы снизить износ техники и увеличить срок её службы.

Осенью 41-го прямо на территории предприятия была организована заправка моторным топливом боевой техники, отправлявшейся на передовую

Осенью 41-го прямо на территории предприятия была организована заправка моторным топливом боевой техники, отправлявшейся на передовую

Когда начались перебои с поставками, пришлось придумывать, как перерабатывать низкокачественное, неоднородное сырье, не снижая темпов производства. Все эти годы рабочие завода умудрялись выполнять и перевыполнять план по обеспечению горючим страны. История нынешнего МНПЗ хранит имена многих самоотверженных тружеников, каждый из которых вписал своё имя в историю Победы.

Когда большая часть работников ушла на фронт, их место на заводе заняли женщины и подростки. Благодаря 439 женщинам, освоившим мужские специальности и ежедневно работавшим в несколько смен, работа не прекращалась ни на минуту.

За годы войны на заводе было переработано 2,8 млн т нефти, подавляющее большинство работников получили медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

За годы войны на заводе было переработано 2,8 млн т нефти, подавляющее большинство работников получили медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх