На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Кто из жён-иностранок больше влиял на политику русских правителей?

Россия и по сей день считается довольно патриархальной страной. Представить на посту президента женщину у нас пока трудно. Более того, даже супруги государей, как правило, ведут себя незаметно и в политику не лезут. Однако если русские женщины в такой роли всегда смотрелись довольно органично, то иностранки, порой, пытались добиться для себя большего.

Кто из жён-иностранок больше влиял на политику русских правителей?

«Первые леди» польского происхождения

Веками сначала Литовское княжество, а позже Речь Посполитая были для нашей страны ближайшими соседями на Западе. Неудивительно, что именно оттуда приходили на Русь европейские тенденции, одной из которых и являлось усиление роли жены монарха при дворе.

Дочь великого князя Литовского Софья Витовтовна и при жизни своего мужа Василия I обеспечивала лояльность супруга к её Родине, а после смерти и вовсе на 5 лет фактически отдала свою землю под опеку отца. После смерти Витовта Софья несколько лет де-факто правила сама, пока сын был ещё молод, и даже разработала (совместно с боярином Иваном Всеволожем) судебную реформу.

Василий I и Софья Витовтовна

Василий I и Софья Витовтовна

Позже она спровоцировала московскую усобицу, отобрав золотой пояс у Василия Юрьевича (будущего Косого) и обвинив его в воровстве. Всеволожа, который занял в конфликте другую сторону, Софья решила казнить. На всём протяжении феодальной войны она играла важную роль в управлении (особенно когда Василий II находился в плену), и даже отбила набег татар на Москву. Впрочем, и сама попадала на год в заключение к Дмитрию Шемяке.

Следующей литовкой в великокняжеских покоях оказалась Елена Глинская. Хоть её семья к тому моменту уже и перешла на московскую службу, заложенное в детстве воспитание было непросто переломить. Глинская тоже пережила мужа и тоже, вынужденная принимать жёсткие решения, взяла государство в свои руки.

Её регентство при малолетнем Иване IV продлилось почти 5 лет. За это время была построена китайгородская стена, проведена денежная реформа, успешно завершена стародубская война. Так что эта рыжеволосая литовка по отцу и сербка по матери сделала для Русского государства на удивление много.

Елена Глинская с малолетним Иваном

Елена Глинская с малолетним Иваном

Если Елена Глинская меняла политику страны, то Агафья Грушецкая (первая жена Фёдора Алексеевича) занялась обновлением обычаев. Воспитанная в польском стиле, она начала перекраивать уклад жизни при дворе. В моду входила западная одежда, мужчины перестали брить волосы, зато принялись подрезать бороды и даже курить.

Если бы Фёдору и Агафье было отведено во власти хотя бы лет 20, то, весьма вероятно, Петру и не пришлось бы «ломать Россию через колено» - страна гораздо более плавно перешла бы на европейский путь развития.

Жёны из дальнего зарубежья

Во времена Киевской Руси супруга из другого народа была нормой для наших правителей. Однако рассуждать о роли этих женщин в управлении страной в разгар Средневековья могут разве что современные кинорежиссёры. Нет, до политики ни византийку Анну, ни шведку Ингигерду, ни норвежку Ефанду никто не допускал.

В XVIII и XIX веке нравы стали мягче, но зато строже подходили к вопросу выбора невесты. Поэтому почти все немецкие принцессы, на которых женились Романовы, были девушками заботливыми, покладистыми, но не интересующимися политикой глубже, чем требовалось по статусу.

Безусловно, из этого ряда выделяется Екатерина II, но она сама стала полноправной императрицей, поэтому её можно вынести за скобки. Молва стремится преувеличить и значение супруги Николая II Александры Фёдоровны.

Александра Фёдоровна и Екатерина II

Александра Фёдоровна и Екатерина II

У этой женщины был сложный характер, и она без сомнения имела влияние на мужа. Но, как правило, Александра Фёдоровна пользовалась им не ради участия в политической жизни. Впрочем, это не отменяет того, как ловко отдельные приближённые использовали императрицу в своих интересах, но своей «игры» Аликс точно не вела и, уж конечно, не была "немецкой шпионкой".

Особняком в этом ряду будет стоять Софья Палеолог. Византийская принцесса, лишившаяся Родины, сделала очень много, чтобы переделать Русь на более привычный ей лад. Софья выписывала из-за границы врачей, несомненно поучаствовала в выборе и приглашении архитекторов для строительства стен и соборов Кремля, по одной из версий, настояла на окончательном свержении ордынского ига.

Не менее важно её влияние на придворные обряды и традиции. Именно с приходом Софьи появился длинный и сложный церемониал, окруживший жизнь великого князя и фактически отдаливший его от своих подданных. Начали создаваться органы исполнительной власти, пришёл обычай смотра невест для государей и их наследников, наконец, перекочевал на Русь византийский герб.

Образ Софьи Палеолог в сериале "София", 2016

Образ Софьи Палеолог в сериале "София", 2016

Таким образом, именно Софья Палеолог вместе с Еленой Глинской и Софьей Витовтовной оказали наибольшее влияние на управление государством, по сравнению с остальными жёнами русских правящих монархов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх