На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Что находится внутри загадочной «ломаной» пирамиды

Что находится внутри загадочной «ломаной» пирамиды

«Ломаная пирамида» — египетская пирамида в Дахшуре, возведение которой приписывается фараону Снофру Южная пирамида в Дахшуре носит название «ломаной», «срезанной» или «ромбовидной» за свою неправильную форму.

Исследователи ждали более 5 десятилетий, чтобы увидеть, как выглядит внутренняя структура этой пирамиды.

Это видео было снято 30 ноября 2020 года и является одним из первых, показывающих, как выглядит интерьер этого невероятного древнего места.

Эта пирамида была закрыта для исследователей и общественности до июня 2019 года, и очень немногие люди имели привилегию войти в это невероятное древнее место.

Южная пирамида в Дахшуре носит название «ломаной», «срезанной» или «ромбовидной» за свою неправильную форму. Она отличается от других пирамид Древнего царства тем, что имеет вход не только на северной стороне, что было нормой, но также и второй вход, который открыт выше, на западной стороне. Северный вход расположен на высоте примерно 12 м над уровнем земли, ведёт в наклонный коридор, который опускается под землю в две комнаты с выступами.

Фото из открытых источников

Из этих двух комнат, через шахту ведёт проход в другую маленькую камеру, которая тоже имеет выступ в виде крыши. Входы на северной стороне пирамиды делали во время Древнего царства. Это было связано с религиозными верованиями древних египтян.

Почему здесь появилась потребность во втором, западном, входе — это остаётся загадкой. В этой пирамиде не обнаружено и следа присутствия саркофага, который был бы расположен в этих комнатах. Имя Снофру было написано красной краской в двух местах в «ломаной» пирамиде. Его же имя найдено на стеле, которая стояла внутри ограды малой пирамиды.

Погребальный комплекс состоит из большой пирамиды фараона и пирамиды-спутника. Обе они окружены каменной стеной в 2 метра толщиной.

Каменная ограда соединяется с погребальным храмом длинной насыпной дорогой. Храм расположен в 704 метрах от пирамид, поэтому его называют Встречающим храмом (или Храмом долины). Более того, обнаружены остатки ещё одной дороги, уходящей от этого храма вглубь долины к другому храму. Такое расположение объектов погребального комплекса уникально и нигде в Египте больше не встречается.

  • Высота: 105,07 м (~ 200 королевских локтей)
  • Длина стороны основания: 188,60 м (~ 360 королевских локтей)
  • Периметр: 754,4 м;
  • Площадь: 35 570 м2
  • Объем: 1 237 040 м3
  • Угол наклона: 54°34' и 43°21'
  • Угловой коэффициент: нижней части — 7/5; верхней — 17/18
  • Ориентация сторон пирамиды на четыре стороны света(ошибка): ~ 9'12"
  • Есть 2 входа: с северной стороны на высоте 11 м. и с западной на высоте 33 м.

Пирамида содержит в себе две фактически не связанные между собой (изначально) системы помещений — Верхнюю и Нижнюю. Ход между ними был пробит после строительства через слои кладки. В настоящее время конструкция этих помещений выглядит очень странно, но это вызвано тем, что в помещениях выломаны (вероятно, древними копателями) и убраны огромные объемы полов и конструкций, лежавших на полах. Так, например, по сохранившимся следам цемента в виде ступенек в самой нижней камере становится понятно, что здесь шла очень крутая каменная лестница до перехода в камеру выше. В камере выше также был высокий пол или постамент, и нижнее «окно» в вертикальный колодец было недоступно для современников фараона. В верхних помещениях, в так называемой царской камере, ныне виден большой массив распорных балок из ливанского кедра. В оригинале же эта система была глубоко утоплена в кладку и пол камеры. Радиоуглеродный анализ дерева указал примерное время создания пирамиды и царствования Снофру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх