На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Почему Александр III – лучший правитель из династии Романовых

Александр III – фигура действительно монументальная. Никто из Романовых не вызывал такой искренней любви и такой непримиримой ненависти. Многие считают, что его взгляды и манеры – своеобразная квинтэссенция русского духа. Они отдают ему пальму первенства как Царю, при котором Империя достигла наивысшей точки своего развития и международного влияния.

За счет чего царь добился такого результата? И почему решил стать Миротворцем?

Военный синдром или тонкий расчет?

Все Романовы (Цари, великие князья, просто князья) проходили воинскую службу. Это традиция. Но после Петра I единственный из них, кто действительно воевал, - это Александр, тогда еще цесаревич.

Отменно воевал, кстати. Георгиевский крест полностью им заслужен.

Увидев своими глазами кровь, смерть, человеческие страдания и почувствовав все радости военного ремесла на себе, он уже не мог смотреть на людей как на просто строчки в отчете. Своей жене и близким он неоднократно признавался, что единственная вещь, которую он люто ненавидит, - это война.

Очень каялся по этому поводу, так как православному христианину ненависть не к лицу. Возможно, начало его политики умиротворения связано именно с воспоминаниями о Болгарской войне. Но есть и другая точка зрения.

Времена Петра и Екатерины, прозванных Великими, давно прошли. Тогда Россия боролась сначала за существование, впоследствии – за вхождение в пятерку ведущих политических сил мира. Ставки были так высоки, что жизнь отдельного человека не стоила ничего.

Победы были славны и удивительны, но цена была непомерно высока. Неудивительно, что правление Великих, в конечном итоге, закончилось восстанием Булавина и Пугачева соответственно. Слишком велик был тот груз, который приходилось нести жителям страны за успехи.

Почему Александр III – лучший правитель из династии Романовых

Александр III, прекрасно зная слабый уровень своего образования, учился всю жизнь. Со временем некоторые вещи он научился понимать скорее интуитивно, нежели эмпирически. Очередная война как прожектором бы высветила все проблемы – национальные, экономические, социальные.

Империю трясло и шатало. После отмены крепостного права необходимо было привести дела в равновесие, чему он и посвятил свою жизнь.

О союзниках России

Война в Болгарии дала ему и другой – не менее ценный – опыт. Александр понял, что «союзники» склонны много и красиво говорить, но почти всегда бесполезны. А подчас и вредны. Болгарская война была блестяще выиграна русской армией.

Но все усилия не окупились – они были сведены на нет именно предательством союзников.

Когда русские стояли уже в предместьях Константинополя и готовились к последнему рывку, России не дали логически завершить начатое.

Из этого он также сумел извлечь урок: заёмная сила – не сила вовсе. Стране нужна такая армия и флот, которые лишь своим наличием способны стать инструментом для разрешения внешнеполитических конфликтов. Парадоксально, но верно. Александр добился мира не силой, а демонстрацией силы.

На перепутье

Все мы знаем о титаническом рывке, которая сделала российская промышленность в начале 20 века – при правлении Николая II. Но это лишь сбор плодов. Вся база была подготовлена его отцом. Логика действий понятна. Какой смысл иметь сильнейшую на континенте армию и один из лучших флотов, если ты не в состоянии все это богатство снабжать и ремонтировать? Никакого.

Однако, это вопрос не просто экономики. Перестройка аграрной крестьянской страны в промышленную державу неминуемо влечет за собой увеличение рабочего класса, обретение им как политической силой самосознания.

Создавая полноценную экономику, царь сразу же подкладывал огромную мину под Империю и Дом Романовых. Требовалось соблюсти баланс. Александр умел это делать. Его сын, к сожалению, нет.

Главное, чего сумел добиться царь-миротворец, - пробуждения созидательной части русского общества, которая готова была ждать и идти по пути эволюции в государственном строительстве. Разрушительной идеологии левых он противопоставил созидательную идею правых. Не в этом ли кроется причина ненависти к нему?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх