На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 559 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Василий Блаженный

Василий Блаженный (рожд. около 1469 г. – смерть 2.8.1557 г. (?)) – московский юродивый. Один из самых известных святых Русской православной церкви, почитался как провидец, ему приписывают множество чудес, как при жизни, так и после смерти.

Если к иностранным ученым и мудрецам царь Иван Грозный проявлял интерес и уважение, то русских мудрецов, — а ими были юродивые Христа ради, — он чтил и побаивался.

Ранние годы

Родился Василий близ Москвы, в бедной и благочестивой крестьянской семье. Еще в детские годы родители отдали его в подмастерья сапожнику, однако мальчик больше времени уделял молитвам, чем ремеслу. Дар предвидения проявился у него еще в раннем возрасте. Как-то раз он рассмеялся, когда один купец попросил пошить ему особенно красивые сапоги. Когда купец ушел, юноша объяснил хозяину причину своего смеха: не понадобятся купцу сапоги уже завтра. И верно — на следующий день купец внезапно скончался.

 

Подвиг юродства

С того дня 16-ти летний Василий ушел от хозяина, наложил на себя вериги (цепи, сегодня хранящиеся в столичной духовной академии), стал юродивым. Ходил зимою и летом полунагим, в веригах, между нищими; ночевал на папертях, а дни проводил — на богослужениях в церквах. В предсказаниях всегда говорил правду, какою бы она ни была; входил в корчмы для спасения погибающих от пьянства.

Так проходили годы, и Василий стал известен по всей Москве. Летом 1521 г. он постоянно молился о спасении Москвы от татарского нашествия, и когда крымский хан Мухаммед-Гирей в действительности подошел к Москве и остановился у ее стен, а потом со всеми своими войсками ушел, так и не войдя в город, многие из москвичей посчитали это чудо заступничеством Василия Блаженного.

1530 год – когда родился Иван Грозный, юродивому было уже за шестьдесят, и народная слава его была в зените (церковью он был прославлен в XVII столетии). Спустя 5 месяцев после венчания Ивана IV на царство, 23 июня 1547 г. Василий пришел в монастырь Воздвижения и целый день безутешно проплакал там у церкви. H другой день великий пожар, начавшийся на Арбатской улице, уничтожил пол Москвы, в том числе и деревянный Кремль. О Василии ходило много слухов: поговаривали, что видели его летающим над Москва-рекой.

Василий Блаженный, Краткая биография-1

Чудеса Василия Блаженного

Царь Иван Грозный любил и боялся юродивого, звал его на свои пиры.

• Известен случай, как на одном из таких пиров Василий Блаженный трижды выплескивал за окно подаваемую ему по велению государя чарку вина. Монарх на третий раз разгневался и спросил у него, за что такая немилость. Василий отвечал: «Не гневайся, государь, — то я угасил пламя в Новгороде».

И в действительности, как в скором времени выяснилось, в тот день в Новгороде случился сильный пожар, а сами новгородцы засвидетельствовали, что резвей всех гасил пламя какой-то неизвестный им нагой человек, который тотчас исчез, как пожар закончился! А когда в Москву прибыли новгородские купцы, то они узнали в Василии Блаженном того самого нагого человека.

• Как то раз лихие люди, заметив, что Василий одет в хорошую шубу, подаренную ему неким боярином, надумали обманом завладеть шубой; один из них притворился мертвым, а другие начали просить у юродивого на погребение. Василий точно накрыл мертвого своею шубой, но видя обман, сказал при этом: «Шуба лисья, хитрая, укрой дело лисье, хитрое. Буди же ты отныне мертв за лукавство, ибо писано: лукавии да потребятся». Когда воры сняли с него шубу, то увидали, что дружок их уже мёртв.

• Один раз святой стал разбрасывать на базаре калачи у одного калачника, и тот сознался, что в муку добавлял мел и известь.

• В Степенной книге говорится, что летом 1547 г. Блаженный пришёл в Вознесенский монастырь на Остроге (сегодня — Воздвиженка) и перед церковью долго молился со слезами. На другой день начался известный московский пожар, именно с Воздвиженского монастыря.

• Камнем юродивый разбил на Варваринских воротах образ Божьей Матери, который принято было считать чудотворным. На него накинулась толпа паломников, стекавшихся со всей Руси с целью исцеления, и стали его бить «смертным боем». Святой сказал: «А вы поскребите красочный слой!». Удалив красочный слой, люди увидали, что под изображением Богоматери скрывается «дьявольская харя».

• Вот еще такой случай. Как-то раз Иван Васильевич, стоя в храме, раздумывал о строительстве своего дворца на Воробьевых горах. После того как служба закончилась юродивый упрекнул государя в том, что тот, находясь в храме, в мыслях своих бродил по стройке на Воробьевых горах.

Василий Блаженный, Краткая биография-2

 

• Юродивый, бродя по столичным улицам, делал странные вещи – у одних домов он целовал углы здания, углы других домов он забрасывал камнями.

Объяснял он это так – если в доме «творят добро и молятся», то на углы этого светлого дома надо кидать камни, чтобы отогнать собиравшихся там бесов. Если, наоборот, в доме происходят неприличные вещи – пьянствуют, поют бесстыдные песни, то углы этого дома следует целовать, потому что там сейчас сидят изгнанные из жилища ангелы.

• Однажды юродивый проходил по базару, где сидели женщины, продавая свое рукоделие. Нагота Василия не смутила их – они попросту рассмеялись. И тут же ослепли. Одна женщина, еще не ослепшая полностью, поняла, что произошло, бросилась вслед за юродивым и слезно начала просить вернуть ей и подругам зрение. Блаженный согласился при условии, что они раскаются в своей глупости. Женщины повинились перед ним, раскаялись и прозрели.

• Персидское судно с множеством людей шло по Каспийскому морю. Были среди них и православные христиане. Налетел сильный шторм, корабль начало сильно раскачивать, на палубу полилась вода, стало так темно, что кормчему не было видно, куда направить корабль. Гибель казалась неминуемой. Православные христиане обратились с молитвой к Василию Блаженному.

В это время перед кораблем возник нагой бородатый старец и провел корабль верным курсом прямо сквозь шторм. Волны стихли, пропал и старец, но все были спасены. Спустя какое-то время персидские купцы, бывшие на том судне, приехали в Москву по торговым делам и узнали в юродивом Василии Блаженном нагого старца, спасшего их от неминуемой гибели. Еще не раз молитва к Василию Блаженному спасала корабли от верной гибели в разбушевавшемся море.

Как говорят сегодня экстрасенсы и оккультисты, Василий Блаженный обладал «инсайтом» (прямым видением). Множество свидетельств дошло до наших дней о чудесах Василия Блаженного — не зря известный во всем мире храм на Красной площади в Москве назван его именем.

Смерть

Скончался Василий Блаженный, согласно некоторых источников, 2 августа 1557 года. Иван IV и бояре несли его гроб, а митрополит Макарий совершил погребение. Тело Василия похоронили на кладбище Троицкой церкви, что во Рву. Там царь Иван Васильевич указал вскорости возвести Покровский собор в память покорения Казани, известный больше под названием собора Василия Блаженного.

С 1588 года начали поговаривать о чудесах, совершающихся у гроба Василия Блаженного. Вследствие этого патриарх Иов определил праздновать память чудотворца в день его смерти, 2 августа. 1588 год – по велению Феодора Иоанновича был устроен придел во имя Василия Блаженного на месте, где он был погребен; для его мощей изготовили серебряную раку. Память Блаженного в Москве праздновали с большой торжественностью: служил сам патриарх и при богослужении присутствовал государь.

Василий Блаженный, Краткая биография-3

Пророчества Василия Блаженного

В различных современных источниках встречаются следующие «глобальные» пророчества, приписываемые иногда Василию Блаженному, а иногда Василию Немчину:

…И не может люд российский жить без кнута. Уж сколь страшен мой друг и кровопивец Ивашка Грозный, уж сколько проклятий высыпано на его голову, яко зола от сожженных душ, а будут чтить его как самодержца великого… За Ивашкой Грозным будет много царей, но один из них, богатырь с кошачьими усами, злодей и богохульник, наново укрепит русскую державу, хотя на пути к заветным синим морям поляжет треть народа русского, аки бревна под телеги… И буде долго править третий душегуб. И ради грозного порядка в великой державе усатый этот царь из диких горцев положит на плаху и всех сотоварищей своих, и друзей верных, и тысячи тысяч мужей и женок…

И буде Россия целый век жить без царя и прольет реки своей крови. И потом посадят на престол несмышленого юношу, но вскоре его вместе со свитой объявят самозванцами и погонят с Руси… Сожгут и уничтожат малые и великие храмы. И потом отстроят их. Но Бог не вернется в них, ежели служить в новых храмах будут не Ему, а злату. И тогда бедный люд вновь отвратится от церквей наших… Долго будет продолжаться в царстве великая смута, пока ее не остановит великий воин, призванный всем народом нашим…

На самом юге черного арапского царства возникнет вождь в голубой чалме. Будет он метать страшные молнии и многие страны превратит в пепел. Но Русь великая соберется воедино и уничтожит этого вождя… И придет четвертый государь, которого назовут великим Всадником. Буде он душой и помыслами чист и обрушит меч свой на разбойников и воров. Ни один тать не избежит расправы или позора… Возликует народ русский, но найдутся злыдни, кои тишком убьют великого Всадника. И будет на Руси плач великий…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх