На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Крестовые походы на Русь.

Эта статья написана по материалам историка Д. В. Белоусова - часть данных взята с сайта, а часть из его видео в эфире Славянского радио.

князь Александр Невский поражает ярла Биргера копьем в лицо, что подтверждено исследованием останков ярла

Развитие успеха.

Кратко напомню, что католическая экспансия в Центральной Европе для славян и руссов закончилась поражением, ликвидацией независимости и ассимиляцией в конгломерат победителей. К 1184 году южно-балтийские племена ободритов, лютичей и поморян, стали вассалами германцев. Славянская знать присягнула новым хозяевам и приняла католичество.

Итак, наследники когда-то могучих венедов (венетов) - Дунайская и Балтийская Русь, были ликвидированы. Настала очередь подмять Восточную Русь, а прежде всего Новгородскую республику.

Практически без перерыва, имея в тылу захваченное Поморье, а с севера датское и финляндское рыцарство, католические государства принялись за Восточную Прибалтику. Для придания этой необъявленной войне официального статуса, Папа римский Целестин III в 1193 году, объявил крестовый поход против "северных язычников", дав таким образом старт северным крестовым походам.

"Ура мы ломим, гнутся шведы!" - цитата относится в Петровской эпохе, но вполне отражает ход Невской битвы

Новгородцы вместе с союзниками из прибалтийских племен и Пскова, до поры довольно успешно отбивали все попытки Запада прибрать их земли к рукам. Например, в 1187 году был взят и разграблен шведский Сигтун - экономический и политический центр, а в 1198 году новгородцы в союзе с карелами, проходят рейдом по шведским владениям в Финляндии и опустошают город Або, казнив при этом католического епископа.

Напряжение растет и в 1207 году, очередной Папа Инноке́нтий III шлет недвусмысленное послание, адресованное всем русским князьям: принять католичество, а в случае неповиновения, с Русью может произойти то же, что случилось с Византией. Восточную Прибалтику сотрясают Ливонский и Датский крестовые походы.

Благодаря легкомыслию полоцкого князя, католики сумели основать Ригу, закрыв тем самым выход кривичей к морю. В результате начавшейся борьбы, Полоцк потерял свои ливонские владения, союзников и выход в Балтику. А потеряв порт, доходы и влияние, Полоцк вскоре ослаб и вошел в Литовское княжество.

Князь Александр Ярославович Невский

Александр Ярославович.

Молодой новгородский князь Александр, женатый на дочери полоцкого князя, не понаслышке знал механизм оттеснения от моря и перехвата влияния. Понимал он и суть накатывающих на Русь событий: в 1231 году Папа Григорий IX выдвинул Владимирскому князю ультиматум о принятии католичества.

В 1232 году, он же издал буллу с призывом обратить оружие против "неверных русских", но крестоносцев тогда побил отец Александра - князь Ярослав Всеволодович. В 1233 году раздраженный неудачами Папа Римский, в своем послании прямо назвал русских врагами, а в 1237 году повторно призвал к крестовому походу против Новгорода.

На северо-западе от русских границ, папскими посланцами была срочно сформирована необычная коалиция: шведские, немецкие и датские рыцари, единственный раз в истории объединились - для похода против Новгорода. Поэтому, когда князь Александр получил известие от морской стражи (союзного племени ижора) о прибытии 100 шведских кораблей в устье реки Ижоры - он не сомневался ни секунды.

схема Невской битвы

Пока гонец мчался в Новгород, пока наскоро собирали ополчение и шли к месту высадки шведского десанта, прошло около 2 недель. За это время шведы успели поставить стан и обрыть его укреплениями, то есть пришли всерьез и надолго, явно намереваясь идти по Рижскому сценарию. Шведы значительно превосходили новгородцев силами: 5000 рыцарей против малой дружины Александра и небольшого ополчения - 1500/2000 воинов.

Но Александр не зря считается Великим военачальником, используя свой козырь неожиданности и лучников, смог прижать шведов к воде и не дать взойти на суда. После этого поражения, он надолго отбил желание у шведов посягать на русские земли. Но они, как вы помните, были далеко не единственными желающими поживиться на Востоке. И удар немцев не заставил себя долго ждать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх