На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Инки пришли в Америку из Руси-Орды, Ярослав Мудрый и хан Батый одно и то же лицо. Новая русская хронология Фоменко

На самом деле у истоков учения, которое сейчас известно, как «Новая хронология», лежат идеи революционера-народника Николая Морозова, в СССР получившего за свою многолетнюю борьбу с царизмом и ряд научных трудов звание «почётного академика» АН СССР. Однако по-настоящему развернул эту теорию уже действительный член РАН (правда, по Отделению математики) Анатолий Фоменко, взяв в соавторы своего коллегу Глеба Носовского.

А.Т. Фоменко и Г.В. Носовский

А.Т. Фоменко и Г.В. Носовский

Из учёных в мифотворцы

Самое печальное, что в отличие от большинства создателей псевдонаук, которые имеют лишь вымышленные или альтернативные регалии и не всегда успешно заканчивали даже школу, не то что вузы, Фоменко действительно достиг серьёзных успехов в математике. Его коллеги если и пожалели об избрании учёного в ряды Академии наук, то только потому что в XXI веке Анатолий Трофимович фактически прекратил работу на этом поприще, сосредоточившись на банальном зарабатывании денег.

Учитывая тяжёлое экономическое положение российской науки в 1990-е (да и позже) это можно понять, хотя и трудно оправдать стремлением к сытой жизни попытку оболванивания своего народа. То, что начиналось как любопытное наблюдение на тему «белых пятен истории», развилось в коммерческое предприятие по зарабатыванию денег на недалёких согражданах, готовых внимать откровению «больших учёных» и платить, платить, платить…

Инки пришли в Америку из Руси-Орды, Ярослав Мудрый и хан Батый одно и то же лицо. Новая русская хронология Фоменко

Большой лжи, как известно, люди всегда верят охотнее, чем маленькой, поэтому уже в 1990-е от скучных и сугубо теоретических проблем датировки новая хронология переходит к работе с массами. И по сей день на полках книжных магазинов можно найти звучные названия «Богородица родилась в Ростове Великом», «Инки пришли в Америку из Руси-Орды», «Будда и Кришна – отражения Христа».

Неудивительно, что долгое время учёные не полемизировали с Фоменко, просто потому что не видели в этом «потоке сознания» предмета для разговора. Однако выяснилось, что для современного читателя хватает минимума аргументов, чтобы принять откровенную и не слишком продуманную мистификацию за чистую монету.

Академическая дискуссия продлилась недолго. Видные учёные в области истории, лингвистики, астрономии и даже математики убедительно развенчали новую хронологию, однако Фоменко и Носовский довольно быстро свернули своё участие в этой полемике. Ведь никто из целевой аудитории их книг всё равно никогда с ней не ознакомится, лучше не тратить время попусту, а продолжать «делать невероятные открытия». Например, Ной и Колумб – одно лицо!

Инки пришли в Америку из Руси-Орды, Ярослав Мудрый и хан Батый одно и то же лицо. Новая русская хронология Фоменко

Полёт фантазии

Как видно, «круг научных интересов» Фоменко и Носовского весьма широк, но на первом месте для них всегда стояла «история» именно своей страны. А как иначе – книги-то на русском, значит и шокировать своего читателя нужно близким ему материалом. Так и появились будоражащие ум теории.

Например, Ярослава Мудрого его дружина, состоящая из казаков-атаманов (ошибочно названных подними летописцами оттоманами, то есть турками-османами), по-свойски называла Батей. Поэтому Ярослав и хан Батый – это одно и то же лицо, а ордынцы, соответственно, являются заодно и русскими, и ещё турками и именно они взяли Константинополь. Неправда ли, дух захватывает от такого полёта мысли?!

Инки пришли в Америку из Руси-Орды, Ярослав Мудрый и хан Батый одно и то же лицо. Новая русская хронология Фоменко

Можно и продолжить! А захватили Константинополь мы потому, что там распяли Христа. Вы думали, что в Иерусалиме? Это всё позднейшие фальсификации! Христа распяли именно в Константинополе. Неслучайно же на Руси его называли Царьградом? Иисус Христос – он же Царь Иудейский – вон на всех крестиках написано, почитайте! Поэтому и называли Константинополь Царьградом, что там жил Царь, то есть Христос. Это же очевидно, как вы сами не догадались!

Более того, Константинополь и Иерусалим – это просто два названия одного и того же города. Храм Соломона – это естественно храм Святой Софии Неслучайно же во время IV крестового похода захватили именно Константинополь! Кстати, и сами походы тоже были из-за убийства Христа, все стремились захватить его гроб себе. А Иисус на самом деле ещё известен как римский папа Григорий VII.

Инки пришли в Америку из Руси-Орды, Ярослав Мудрый и хан Батый одно и то же лицо. Новая русская хронология Фоменко

Откуда взялись тогда предыдущие шесть?.. Некорректный вопрос, мы на него отвечать не будем. Зато добавим, что отголоски завоевания русами Константинополя, а заодно и крестовых походов – не что иное, как миф о Троянской войне.

Не запутаться в этом потоке бессмыслицы и штампов невозможно, но авторы не видят проблемы и в этом. Во-первых, прочитать всё это человек с критическим мышлением может только в шутку, а во-вторых, каждая следующая нестыковка лишь повод для новой книги, которую тоже можно будет продать. Математики они ведь тем и отличаются от историков, что умеют считать…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх