Иосиф Сталин хоть был и суровым человеком, но это ему не мешало, шутить и очень остроумно выражаться.

Иногда свои решения или мысли он озвучивал собеседникам с юмором, но им было не до смеха. Он воспитывал дисциплину в своих кадрах, и с помощью своего юмора у него это ОЧЕНЬ получалось.
У него было специфическое чувство юмора. Некоторые собеседники чувствовали гордость за своего лидера. Другие, особенно к которым относились эти шутки, готовы были провалиться на месте.
И, так. 5 шуток Сталина, которые страна запомнила
1.
Во время Великой Отечественной, Сталин вызвал на "ковер" одного народного комиссара. Это был Николай Байбаков, который в то время занимался нефтяной промышленностью СССР.

Сталин озвучил байбакову свои намерения открыть новые нефтяные скважины.
Байбаков ответил, что это невозможно на данный период времени.
Тогда Сталин с юмором сказал ему: "Будет нефть — будет Байбаков. Не будет нефти — не будет Байбакова."

Представляете, какие эмоции были в тот момент у Байбакова? Очень скоро были пробурены скважины и поставлены нефтяные вышки в Башкирии и Татарии.
2.
Как то Сталин при встрече с метеорологами спросил: "Какая вероятность точности ваших данных о погоде. Ему ответили: "40 % совпадения, товарищ Сталин".
А вы говорите тогда противоположные данные, и тогда у вас вероятность верного прогноза будет не 40, а 60 процентов."

3.
23 июля 1945 года при встрече на Берлинской конференции американский капиталист Уильям Гарриман спросил Сталина.

"Вам наверное сейчас приятно делить поверженный Берлин, после того когда немцы были несколько километров от Москвы?"
"Царь Александр дошел до Парижа" - ответил Сталин.
Была это шутка или нет, но точно в этом ответе скрывался какой-то тайный смысл.
4.
Приехал Сталин в театр посмотреть спектакль. Конечно же его там встречал руководитель театра. Это был Станиславский Константин Сергеевич. Псевдоним Станиславский он взял еще в 1885 году в начале театральной карьеры. Настоящая его фамилия была Алексеев.

Так, вот перед входом в театр Станиславский протянул руку Сталину и представился: "Алексеев".
"Джугашвили" - ответил Сталин, пожал ему руку, и пошел в зал.

5.
Когда Сталин, Черчилль и Рузвельт решали, что будут делать с флотом немцев. Сталин предложил — поделить. Черчилль внес иное предложение. Он предложил затопить весь флот.
Тогда Сталин ответил: "Вот свою половину и топите"

Свежие комментарии