Считается, что княжеский род Юсуповых окружало множество тайн, в том числе весьма зловещих. Это связано, конечно же, с тем, что последний деятель, носивший эту фамилию, был одним из убийц знаменитого Григория Распутина. И с тем, что он сам в эмиграции активно распространял легенды про свой род.

Происхождение Юсуповых
Согласно официальной родословной, составленной в конце XVII века, род Юсуповых происходил от ногайского мурзы Юсуф-бея, сыновья которого при Иване Грозном поступили на службу Москве и получили во владение городок Романов-Борисоглебск на Волге под Ярославлем. Предком же Юсуф-бея считался ордынский темник Едигей, в 1408 году совершивший нашествие на Русь и подступавший к стенам Москвы.

Юсуф-морза
Юсуповы, таким образом, наряду с Урусовыми, являются одним из немногих княжеских родов России татарского происхождения.
Через три поколения после переселения в Россию, в конце XVII века, многие потомки Юсуф-бея приняли православие и начали зваться уже «русскими» именами и отчествами.
Что за проклятие?
Легенду о проклятии изложил самый скандальный представитель рода Юсуповых – бежавший из России убийца Распутина. Согласно якобы фамильному преданию, однажды во время царствования Фёдора II Алексеевича – а это с 1676 по 1682 год – праправнук Юсуф-бея Абдул-мурза принимал у себя в имении патриарха Иоакима. Для сановного гостя был устроен пышный обед, который патриарх весьма похвалил. Обрадованный Абдул-мурза разоткровенничался. Он скромно отвёл похвалу от себя и отметил искусство своего повара. Тот, по его словам, так сумел приготовить гуся, что его было не отличить от рыбы.

Абдул-мурза, правнук Юсуфа
Этого Абдул-мурзе не следовало говорить. Патриарх счёл себя обманутым и оскорблённым, и немедленно покинул дом Абдул-мурзы. Ещё бы: был постный день, в который вкушать птицу духовному лицу не полагалось. Абдул-мурза понял, какой промах он совершил, и начал придумывать, как бы ему отвратить от себя гнев могущественного патриарха. И не нашёл ничего иного, как отречься от ислама и принять православие, надеясь, что тогда глава русской церкви сменит гнев на милость. Так Абдул-мурза стал Дмитрием Сеюшевичем, а по дальнему предку – Юсуповым.
Но только он это сделал, как к нему стал являться ночной призрак Юсуф-бея. Призрак поведал ему то, что было предречено Юсуф-бею какой-то ногайской старухой-знахаркой. Она предрекла, что если кто-то из потомков Юсуф-бея отречётся от ислама и примет православие, то никто из мужчин в роду, кроме одного из сыновей, не будет жить дольше двадцати пяти лет.
Основания для легенды
Феликс Юсупов, убийца Распутина, славился своим фантазёрством. Собственно, сейчас многие историки уверены, что и свою роль при убийстве Распутина он выпятил больше, чем она того заслуживала. В тех же воспоминаниях Юсупов поведал ещё много такого, что должно было захватить воображение читателей, но что проверить было решительно невозможно. В частности, что в его фамильном доме в Москве он обнаружил подвал, прорытый ещё в XVI веке, во времена Опричнины, и что он якобы обнаружил там скелеты людей, уморенных голодом в цепях!

Ф.Ф. Юсупов
Но определённые фактические основания для легенды о родовом проклятии имелись. Действительно, многие потомки Юсуф-бея стали умирать, не успев дать потомства. Так что, в конце концов, из трёх ветвей Юсуповых (три сына Юсуф-бея переселились в своё время в Россию) осталась только одна ветвь. А в конце XIX века пресеклась и она.
Правда, это было проклятием только с одной стороны. С другой, единственный остававшийся в живых потомок Юсуповых концентрировал в своих руках всё достояние рода. Так что к концу XIX столетия Юсуповы стали одним из богатейших семейств России.
Свежие комментарии