На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Как закончил свой жизненный путь Чарльз Вейн – самый жестокий морской разбойник Золотого века пиратства

1718 год. В Карибском море господствует опасная банда британских пиратов, названная современниками "Летучей шайкой". Они опустошают суда, направляющиеся из Америки в Африку и Европу. В связи с этим лондонские торговцы оказываются на грани банкротства. Это очень не понравилось английскому монарху Георгу I. Совместно с прославленным охотником на пиратов Вудсом Роджерсом он разрабатывает хитроумный план для полной ликвидации пиратства.

Король объявил всем морским разбойникам неожиданную амнистию. Конечно же, она касалась лишь тех, кто решит добровольно сдать оружие и встать на честный путь. Остальных злодеев, по замыслу его величества, должна была настигнуть небесная кара и военный британский флот.

Не все флибустьеры были готовы сменить привычный образ жизни. А самыми известными капитанами, продолжавшими бесчинства на Карибах, были Чарльз Вейн и Эдвард Тич, более известный всем по прозвищу Чёрная Борода.

Никто не удивился, когда в столицу Пиратской Республики Нассау (Багамский архипелаг, остров Нью-Провиденс) прибыл грозный флот англичан под управлением всё того же Роджерса. Однако на его пути встал Чарльз Вейн, который устранил всех конкурентов и провозгласил себя губернатором Нассау.

Расположение Багамских островов на карте мира.
Расположение Багамских островов на карте мира.

Вудс не напал на Нассау наскоком. Это было бы глупо, так как город был защищён фортом, а в его узкой для маневров гавани располагались опасные корабли. Естественно, что на борту каждого из них были установлены пушки.

На палубе флагмана флота англичан появился парламентёр с посланием от новоиспечённого губернатора. В нём было начертано условие, при котором Вейн был готов принять помилование Георга I – он якобы сложит оружие, но всё награбленное им ранее добро должно остаться в карманах, а скорее даже в огромных сундуках джентльменов удачи.

"Посмотрите-ка, наглый человек, подписавшийся крестом, считает, что может со мной договориться? Если он не поймёт, то передай: либо он подчинится королю, либо его скоро повесят!"
Вудс Роджерс.

Сказав эти слова, офицер сжёг письмо. Узнав надменный ответ, взбешенный Вейн начал готовить британцам неприятный сюрприз. Флот посланника короля закрыл единственный вход в гавань Нассау, а на всех судах находилось более двухсот человек. Разбойничий губернатор сильно обиделся из-за сожженного письма, поэтому решил продемонстрировать непрошенным гостям настоящий огонь.

Под покровом ночи защитники Нью-Провиденс снарядили небольшой брандер (плавсредство, загруженное легковоспламеняющимися и взрывчатыми веществами). На его борту были заряжены все пушки, которые при нагреве стреляли непредсказуемо и вблизи цели наносили неприятелю значительный урон.

Увидев пылающую посудину у себя под носом, матросы Роджерса успели вовремя перерубить якорные тросы и с позором отплыли. В это время более мелкие суда пиратов ушли от угрозы на мелководье, а сам Чарльз умудрился захватить небольшой 24-пушечный шлюп "Кэтрин" и убрался из гавани восвояси.

Гавань Нассау. Кадр из сериала "  Затерянное королевство пиратов" (2021).
Гавань Нассау. Кадр из сериала " Затерянное королевство пиратов" (2021).

Пару часов спустя на берегу Нью-Провиденс высадились англичане, а их командир занял кресло законного губернатора здешних мест. Оставшиеся в Нассау пираты, без колебаний приняли прощение короля. Самым известным из бывших преступников был прославленный капитан Бенджамин Хорниголд.

Дальновидный Вудс Роджерс не хотел рисковать своими людьми. Он понимал, что стычка со сбежавшим флибустьером может принести серьёзные потери. Поэтому он приказал Хорниголду собрать команду из бывших морских разбойников, а затем найти и ликвидировать врага. Таким образом, многие пираты прожили мирно лишь несколько часов. Раньше они были головорезами вне закона, теперь же они стали головорезами на службе у короля.

Тем временем удравший бандит узнал, где скрывается его старый знакомый Эдвард Тич. Чёрная Борода пребывал на острове Окракок недалеко от побережья Северной Каролины. Чарльз сообщил Тичу о предательстве Хорниголда и предложил ему объединиться для борьбы с общим врагом, но получил отказ.

Команда капитана Вейна видела все неудачи командира. Последней каплей стала трусость капитана, который хотел сбежать уже не от мощного английского флота, а от французского торгового корабля. Недовольные матросы выбрали себе нового лидера. Им стал Джек Рэкхем – бывший квартирмейстер опального капитана.

С этого момента, так называемый, король Багамских островов превратился в изгоя. Недавние соратники оставили его и нескольких неугодных матросов в небольшом шлюпе неподалёку от Лонг-Айленда.

Чарльз Вейн. Кадр из сериала "Чёрные паруса" (2014 – 2017).
Чарльз Вейн. Кадр из сериала "Чёрные паруса" (2014 – 2017).

Изгнанник не сдавался. Некоторое время спустя он объявился на Ямайке (остров в Карибском море), набрал новую команду и продолжил наводить ужас на морских просторах. Это продолжалось недолго. В 1719 году разбойничья мини-эскадра угодила в сильнейший шторм.

Каким-то чудом Чарльзу удалось спастись. Он оказался выброшен морем на берег необитаемого острова Гондурасского залива. Судьба вновь отнеслась к злодею благосклонно. К крошечному клочку суши причалил торговый корабль, а измождённый робинзон устроился на нём инкогнито обычным матросом.

В открытом море торговое судно посетил капитан встречного корабля. Им оказался бывший джентльмен удачи Холфорд, который знал Вейна в лицо. Чарльза заковали в кандалы и доставили ямайским властям. 22 марта 1720 года преступника осудили, но возмездие настигло его лишь через год. 29 марта 1721 года грозы морей не стало. Он до последней минуты был зол на весь мир и не просил снисхождения.

"Будь проклят ваш король! И все богатые ослы, которые доят бедный сброд как коров!"
Последние слова Вейна перед казнью.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх