На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Ученые раскрыли удивительный, ранее неизвестный секрет золота

Международная группа ученых, в которую вошли специалисты из Израиля, Нидерландов, Словакии и Новой Зеландии, смогла разработать уникальный метод сверхточного расчета электронной структуры тяжелых элементов.

Результаты своей работы ученые опубликовали в научном журнале Physical Review Letters. Руководителем проекта стал профессор Петер Швердтфегер, который сообщил, что золото является таким элементом, чье свойство зависит от релятивистских эффектов. Долгие годы ученым не удавалось вычислить энергию взаимодействия его электронов. Все теоретические данные постоянно отличались от тех, которые были получены на практике.

Группе Швердтфегера удалось разработать модель сверхточного расчета, которая позволяет избежать огромного зазора, образующегося при вычислениях энергии отрыва и присоединения электронов к атомам.

Благодаря данной модели ученым впервые удалось достичь того, что теоретические данные экспериментов оказались близкими к данным, полученным по результатам проведенных экспериментов.

Так модель Швердтфегера позволила опровергнуть предположения ученых о том, что золото способно поглотить ультрафиолетовое излучение. Чтобы достичь такого эффекта драгоценный метал должен иметь серебристый оттенок, что далеко от реальности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх