На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Античный механизм оказался астрологическим компьютером

Античный механизм оказался астрологическим компьютером

 

Антикитерский механизм представляет собой античное устройство, поднятое в 1901 году с затонувшего римского корабля возле греческого острова Антикитера. Удивительный прибор был изготовлен в 200-100 годах до нашей эры. Предполагается, что он содержал около тридцати семи бронзовых шестеренок, помещенных в деревянный корпус, снаружи которого находились три циферблата со стрелками (esoreiter.ru).

Устройство позволяло древним римлянам рассчитывать движение небесных тел, узнавая таким вот образом даты сорока двух астрономических событий. Ученые определили, что Антикитерский механизм был выполнен на тридцать пятой параллели на острове Родосе. Не исключено, что автором изобретения является известный греческий математик и астроном Гиппарх Никейский. Специалисты, правда, пока не могут сказать, почему и куда устройство решили перевезти на корабле по Эгейскому морю, на дно которого оно вместе с судном и ушло.

Британско-американский ученый Дерек Джон де Солла Прайс провел в 1959 году рентгеновское сканирование механизма, а в 1971 году представил копию античного устройства в стеклянном корпусе, содержащую тридцать две шестерни. Исследователь определил, что один из циферблатов указывал на знаки зодиака и дни в году, а два остальных служили для моделирования движения Луны и Солнца по небесной сфере. В 1997 году лондонец Майкл Райт осуществил новую рентгеновскую томографию Антикитерского механизма и создал собственную, металлическую копию устройства. Ему удалось выяснить, что при помощи прибора римляне также моделировали движение Сатурна, Юпитера, Марса, Венеры и Меркурия.

Иными словами, Антикитерский механизм можно считать примитивным компьютером, отслеживавшим и отображавшим движение различных небесных тел.

Новые представления об уникальном античном механизме

На днях сотрудники Кардиффского университета сделали еще одно интересное открытие, касающееся устройства. Специалисты расшифровали крошечные надписи, выгравированные на сохранившихся фрагментах прибора, и поняли, что Антикитерский механизм использовался для предсказания будущего!

Древние римляне предсказывали свое будущее, предугадывая движение небесных тел и ориентируясь на цвет предстоящих солнечных затмений. Таким образом, речь идет не только об одном из древнейших астрономических устройств, но также, вероятно, о древнейшем астрологическом инструменте. Ни для кого не секрет, что жители античной цивилизации, как и многие современные жители Земли, верили в то, что небесные тела виляют на наш мир и жизнь человека, при этом в будущее можно заглянуть, если понять, как именно планеты перемещаются по небосводу.

Британцы сообщают, что они очень вдохновлены этим открытием и планируют продолжить изучение древнего «астрологического компьютера».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх