На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Переселение душ

Переселение душ являет собой группу философских и религиозных представлений, в соответствии с которыми неумирающая сущность живого объекта (в ряде вариаций – исключительно людей) перевоплощается вновь и вновь из одной физической оболочки в другую.

Переселение душ

Переселение душ

Реинкарнация в религии

В разнообразных традициях эту неувядаемую сущность называют духом, «божественной искрой» либо «настоящим Я». В каждой отдельной жизни в материальном мире формируется новая личность человека, вместе с тем некоторая частичка «Я» этого индивидуума остается нетронутой, переходя из одной плоти в другую в цепочке превращений.

В некоторых учениях содержатся данные, согласно которым у цепи перевоплощений есть определенная цель, и душа в ней эволюционирует. Вера в реинкарнацию, в первую очередь, свойственна духовным системам. Кроме того, она также встречается в отрыве от религиозных направлений – то есть в индивидуальном мировоззрении.

Уверенность в том, что переселение душ существует, считается древним явлением. По утверждению советского профессора С.А. Токарева, самая первая форма представлений имеет отношение к тотемизму. О повторном воплощении рассказывается в таких восточных религиях и учениях, как индуизм, джайнизм, сикхизм, буддизм, даосизм и синтоизм.

Доктрину метемпсихоза изучали Платон, Пифагор, Сократ и другие древнегреческие философы. Ей уделено значительное внимание в следующих авраамических религиях: иудаизм, христианство, ислам. Вера в феномен характерна движениям нью-эйдж и ряду языческих традиций. Идея перевоплощений принимается адептами спиритизма, последователями африканских учений и сторонниками таких эзотерических мировоззрений, как гностицизм и каббала.

Реинкарнация в науке

Главенствующей среди исследователей считается точка зрения, в соответствии с которой в мире отсутствуют авторитетные научные подтверждения того, что существует переселение душ. Однажды в Государственном научном фонде США заявили, что вера в метемпсихоз считается одним из самых известных среди граждан псевдонаучных верований.

Повторные воплощения с научной точки зрения рассматривал канадско-американский парапсихолог Ян Стивенсон. Он детально изучал случаи, когда индивидуумы, особенно дети от 2 до 4 лет, делились воспоминаниями о том, что жили раньше. Пациенты приводили факты и рассказывали о событиях, имеющих отношение к их предполагаемой прошлой жизни.

Число описанных биохимиком случаев достигает 2 тысяч. Из утверждений ученого следует, что проверялись лишь те события, когда рассказ о воспоминаниях можно было документально подтвердить. В ряде случаев получалось отыскать доказательства, связанные с предыдущими жизнями: имена родных и друзей, адрес места жительства и т.д.

Помимо этого, психиатр сравнивал всяческие врожденные аномалии и родимые пятна у подопытных с информацией о травмах, шрамах и дефектах на телах тех, кто был принят за их прошлое перевоплощение. Исследование автора касательно переселения душ часто критикуется, многие представители научного сообщества не воспринимают его серьезно.

Стоит отметить, что в литературе многократно приводятся примеры выявления несуществующих воспоминаний, вызванных добытой в прошлом информацией, однако забытой на уровне собственного сознания (к примеру, когда человек принимает сюжет услышанной истории и прочно забытой за эпизод из своей жизни). Подлинность сопоставлений уродств, телесных повреждений и родинок также неочевидна, потому что заключения о сходстве либо несовпадении подобных признаков в большей степени зависят от того, насколько субъективным является мнение специалиста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх