На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Шикарные древнерусские пословицы.

Можно хоть сейчас их возвращать в обиход

Много ли нам известно о фольклоре Древней Руси? Честно сказать, очень мало. То, что бытовало в устной традиции, пройдя многие века, неминуемо изменилось, переработалось, переплавилось, а частью - обветшало и забылось. А в письменные источники, дошедшие до наших дней, попала лишь верхушка айсберга.

Настоящее пиршество для историка-литературоведа в этом плане представляет "Моление Даниила Заточника", написанное неизвестным автором в начале XIII века. До нас оно дошло в нескольких списках.

Несмотря на свое название, это памятник не столько религиозной, сколько светской литературы, потому что представляет собой, по сути, остроумную публицистику.

Смотрите сами. Мы составили для вас небольшую подборку:

Девица губит красоту свою блудом, а мужчина мужество - воровством.

Злато искушается огнем, а человек - напастьми.

Лучше слушать спор умных, нежели наставления глупых.

Коли пожрет синица орла, коли камение восплывет по воде, коли свиния почнет на белку лаяти, тогда безумный уму научится.

Безумных ни орют, ни сеют, но сами рождаются (То есть: дураков не пашут, не сеют, а они сами рождаются)

Лучше надеяться на Бога, нежели на князя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх