На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Где находится библейский Едем

Установить точно местонахождение райского сада, который, согласно Библии, был первым местом жительства людей — задача не только для истории и библеистики. Зная точно библейскую прародину человечества, можно не только сравнить библейский рассказ с научными данными, но также глубже понять причины зарождения и развития цивилизации и даже процессы, происходящие в обществе сейчас. Наконец, кому из людей не интересно знать, откуда пришел его род? 

Существует множество версий о том, где находится Едем (он же Эдем, райский сад), и ни одной подтвержденной. Большинство из них доступны в интернете. Окрестности Тебриза в Иране, Армянское нагорье, дно Персидского залива, Шумер — это далеко не полный перечень версий о местонахождении Эдема. Большинство из них опирается на тот факт, что в главе 2 книги Бытие упоминаются четыре реки возле Едема: Фисон, Гихон, Хиддекель и Евфрат (в русской транскрипции). Если первые две реки до сих пор не идентифицированы точно, то две последних определены как современные Тигр и Евфрат с очень большой вероятностью.

Однако, все эти версии не учитывают тот факт, что библейское описание, имеющееся в главах 2 и 3 книги Бытие, дает много других характеристик райского сада, кроме древних названий рек, находящихся там. А нельзя ли найти местонахождение райского сада, используя именно эти характеристики?

Для начала просто перечислим их (источник — книга Бытие, главы 1-5, в контексте повествования):

1. Едем — это место, где человек впервые непосредственно общался с Богом (в книге Бытие Бог Элохим — множественное число).

2. В Едеме присутствовал «змей» и именно он является причиной изгнания людей из Едема.

3. После изгнания из Едема люди, знакомые с земледелием и животноводством (книга Бытие 4:2), начали заниматься тяжелым сельскохозяйственным трудом («в поте лица твоего будешь есть хлеб» — Бытие 3:19).

4. Едем — это место, откуда вышел человек (человек, знающий Бога), и начал распространяться по планете Земля.

Есть и другие характеристики Едема, но указанных четырех достаточно для того, чтобы, с учетом современных общедоступных и общепризнанных знаний (2020 год), и с помощью элементарной логики (это метод, как ни странно), идентифицировать местонахождение Едема с точностью до нескольких десятков километров, и указать координаты центра Едема с точностью до нескольких десятков метров. Как это ни странно выглядит для непосвященных людей, но это так. Вот эти координаты: 37°13’23.0″N 38°55’21.0″E .

———

Это место называется «археологический сайт Гёбекли-Тепе«, провинция Шанлыурфа, Юго-Восточная Анатолия, Турция. Оно было открыто в 1994 году немецким археологом Клаусом Шмидтом (умер в 2014 году).

Вот некоторые факты о нем. Оно содержит 3 слоя, самый древний из которых датируется радиоуглеродным анализом около 12 тысяч лет назад. В начале 8 тысячелетия до нашей эры это место было умышленно засыпано людьми землей в течение нескольких месяцев, и с того времени существовало как холм, который сейчас местные жители (имеются в виду турецкие граждане) называют Гёбекли-Тепе, в переводе «Холм Пуза». При раскопках обнаружены храмовые комплексы с мегалитами высотой до 6 метров и весом до 20 тонн, с рисунками и скульптурами на них, стоящие вертикально, укрепленные в основании специальным раствором на основе природного цемента. План раскопанных комплексов здесь.

 

В центре каждого комплекса находятся два параллельно стоящих антропоморфных мегалита, все ориентированные примерно одинаково на юг. Эти центральные мегалиты окружены кольцом мегалитов меньшего размера (в комплексе D, наиболее высоком, их ровно 12).

В Гёбекли-Тепе обнаружено множество костей диких животных и птиц, но не обнаружены следы постоянных жилищ. Это место служило для культовых собраний и пиров. Судя по мегалитам, здесь впервые в истории (12 тысяч лет назад) люди начали поклоняться высшим существам и приносить им жертвы (об этом свидетельствуют центральные мегалиты, которые были центром культа и которые были или богами, или посредниками между людьми и богами — в современном понимании). Это был каменный век, время позднего мезолита и раннего неолита, здесь люди не знали ни металла, ни керамики, они были собирателями и охотниками. Тем не менее, эти люди с каменными топорами и луками перемещали мегалиты весом 6-20 тонн из каменоломни на расстояние в несколько сот метров, украшали их скульптурами и рисунками, ставили их вертикально и укрепляли цементом.

В турецкой провинции Шанлыурфа (где находится Гёбекли-Тепе) обнаружены еще 15 неолитических мест для поклонения, но более мелкого масштаба, с более мелкими артефактами и более поздней датировкой. Рядом с Гёбекли-Тепе находятся: — древний Харран, где жил библейский пророк Авраам (расстояние около 50 км); — холм Карачадаг, где произрастает дикая пшеница, которая, согласно исследованиям генетиков, является генетическим предком всех видов культурной пшеницы на Земле (расстояние около 30 км).

Находки в Европе, Малой Азии, Месопотамии и других местах говорят о том, что Гёбекли-Тепе является центром рапространения земледелия и животноводства, начиная с 10 тысячелетия до нашей эры. Кроме того, рядом с Гёбекли-Тепе обнаружены наидавнейшие следы примитивной медной металлургии. Планировка культовых сооружений (круг из мегалитов с ориентированными центральными мегалитами), которые находятся в Гёбекли-Тепе, в упрощенном виде повторяется через многие сотни и тысячи лет в таких археологических памятниках, как: — Набта-Плая, около 7000 лет назад, Египет; — Стоунхендж, около 5000 лет назад, Англия; — открытые дольмены (которые затем модифицировались в закрытые) и кромлехи по всему миру, которых насчитывается десятки тысяч в Евразии и Африке.

На данный момент раскопано не более 5% всей территории археологического памятника. Геомагнитный анализ показал, что под Землей находится еще 16 таких же храмовых комплексов. В 2010 году принято решение о консервации этого археологического сайта с целью сохранения для потомков, так как нынешние несовершенные методы раскопок могут повредить ценнейшие находки в колыбели цивилизации. Гёбекли-Тепе с 2018 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

———————-

Эти факты говорят о том, что мегалитический комплекс Гёбекли-Тепе является самым древним храмом (около 12000 лет назад), самым древним культовым сооружением и местом поклонения. Здесь впервые люди начали общаться с богами. Здесь были изобретены земледелие, металлургия, первобытная мегалитическая архитектура, планировка святилищ, отсюда они начали распространяться в Европу, Азию и по всему миру. Поэтому это место иногда называют «колыбель цивилизации» или «колыбель богов». Более того, проанализировав внимательно рисунки на мегалитах, можно сказать, что Гёбекли-Тепе — это не только первый храм и святилище, но и первая астрономическая обсерватория, первый ресторан, первый общественный роддом, первые ясли, первая школа, первый центр инноваций. И даже первая пивоварня — в каменных углублениях здесь нашли остатки оксалатов, характерных для пива.

 

Теперь поясним, какое отношение имеет указанное на карте место к библейским характеристикам Едема, опять же по пунктам.

1. Без сомнения, в Гёбекли-Тепе люди общались с богами. Играли ли их роль служители, жрецы, или же они были посредниками между богом и людьми — на данный момент неизвестно, но анализ рисунков и дальнейшие раскопки с большой вероятностью ответят на этот вопрос. Возможен вариант, что первые лидеры-изобретатели были живыми богами, а после их смерти им поклонялись через жрецов как центральным мегалитам. Но в любом случае это место первого поклонения богам, и по этому критерию оно является райским садом — Эдемом...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх