На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Сколько «смутных времен» было на Руси, и почему они все заканчивались поражением Запада

На Руси, после того, как 500 лет назад она превратилась в централизованное государство, всегда присутствовали внутренние силы, которые имели сильное желание помочь Западу «укоротить» нашу державу. Вместе со своими западными союзниками они часто устраивали «смутные времена», которые разрушали наше государство. Но всегда находились патриотические силы, которые срывали попытки Запада осуществить внешнее управление Россией.

Опричнина помогла Ивану Грозному не допустить первой в истории России "смуты", которая должна была поставить набирающее силу государство под внешнее управление Запада
Опричнина помогла Ивану Грозному не допустить первой в истории России "смуты", которая должна была поставить набирающее силу государство под внешнее управление Запада

Не открою секрета, если скажу, что кроме нескольких коронованных идиотов, Россию по-настоящему никто завоевывать не собирался, даже ее основную, относительно малую часть со столицей в центре. Мечтой всех недругов России была только смена власти в России на свою пользу, а оккупация не предусматривалась никогда. Именно так сегодня действуют американские, европейские и китайские неоколониалисты во всех частях земного шара.

В случае с Россией было несколько моментов, когда западным недоброжелателям нашей страны это почти удавалось, но ненадолго. Эти попытки сегодня можно назвать «смутными временами», когда менялись целые политические династии российских правителей (цари, генсеки, президенты), но между ними неизменно пытались вклиниться представители западных элит.

Лично я таких смутных времен насчитал три. Еще была четвертая попытка – при Иване Грозном, но она не удалась, потому что тогдашний русский царь был далеко неглупым человеком, и он пресек это первое в истории России «смутное время» на корню, введя Опричнину.

Последующие русские правители таким умом не обладали, не была подготовлена к неизбежным переменам и правящая элита. Но всегда в какой-то момент находилась личность, которая прекращала «смуту», искореняла подрывной элемент и вела историю независимой России дальше без всякого внешнего вмешательства.

Как известно, Россия как государство образовалось в 80-х годах XV века, когда первый русский фактический царь всея Руси Иван III объединил значительную часть исконных русских земель под своим началом. Он искоренил всяких сепаратистов, но до конца эту работу ему завершить не удалось.

Впоследствии его внук Иван IV продолжил дело объединения, а когда возникли проблемы, например, с Новгородом, он действовал жестко. Назревший бунт бояр, недовольных крутыми переменами в государстве, Иван Грозный подавил жестко, также он искоренил сепаратистов Новгорода. Следует сказать, что тогда врагами России были не только поляки, но и Ливонский Орден, и даже татары из восточных ханств. Со всеми русский царь разобрался, подавив «смуту» в зародыше, и умер, оставив своему преемнику вполне годную для существования империю.

Но дальше все пошло не так хорошо. Три русских царя – Федор I Рюрикович (сын Ивана Грозного), Борис Годунов и Василий Шуйский – вели слишком либеральную политику, особенно в отношении недругов России. Они наивно полагали, что Запад можно задобрить, предложив ему миролюбивое сосуществование. Но по итогу вышло так, что вся эта миролюбивость, которую Запад принял за слабость, привела к первой в истории России «смуте».

Самая первая "смута" на Руси. Поляки не собирались страну оккупировать, вместо этого они привезли с собой своего ставленника - Лжедмитрия
Самая первая "смута" на Руси. Поляки не собирались страну оккупировать, вместо этого они привезли с собой своего ставленника - Лжедмитрия

Началась она восшествием на престол типичного западного продукта – Дмитрия I-го (Лжедмитрия), а закончилась оккупацией русских земель поляками и шведами. Польский король Сигизмунд послал этого «нового русского царя» в Москву во главе с довольно большим войском, взяв с него обещание, что тот отдаст Польше много русских земель, начиная от Новгорода и Пскова, и заканчивая практически всем Югом России.

В общем, как мы знаем, эта авантюра хоть и тянулась долго, но завершилась пшиком. Русским в конце концов не понравилось это слишком явное вмешательство Запада, они выгнали из России всех иностранцев и выбрали себе совершенно нового царя – Михаила Романова, - который определил отношения со всеми своими западными недругами в официальных договорах и принялся за восстановление страны. Одновременно началась усиленная экспансия на Восток, в результате чего Россия лихо, в течение всего 30 лет, простирнулась до самого Тихого океана.

Минин и Пожарский - самые деятельные патриоты России, заставившие бояр начать противодействие иностранному управлению страной
Минин и Пожарский - самые деятельные патриоты России, заставившие бояр начать противодействие иностранному управлению страной

Впоследствии Россия укрепилась настолько, что не только ставила условия Западу, но и понемногу завоевывала его. Сначала была разрушена Речь Посполитая, затем уничтожена мощь Швеции, после этого пришел черед Крымского ханства. Русские очень хорошо потеснили Турцию, захватили Польшу, Финляндию, русские войска маршировали по столицам почти всей Европы, в общем, никаких «смутных времен» в усиливающейся России не было 300 лет, и Европа боялась, постоянно изыскивая способы, как бы повторить попытку, которая не удалась в начале XVII века.

Вторая «смута» случилась в феврале 1917-го, которая тянулась до осени. Но Запад тогда не смог перехватить инициативу, так как дрался сам с собой на полях сражений Первой Мировой. Но в конце 18-го, когда война закончилась, появилась возможность посадить в России свое прозападное правительство. Правда, Запад не знал, на кого тут следовало бы поставить – на монархистов или на большевиков, поэтому исподтишка помогал обеим сторонам в надежде, что они друг друга сгрызут и освободят заветное место для активного русского любителя иностранщины.

Большевикам понадобилось целых 5 лет, чтобы ликвидировать последствия второй "смуты" на Руси, а потом еще два раза по столько же, чтобы восстановить страну
Большевикам понадобилось целых 5 лет, чтобы ликвидировать последствия второй "смуты" на Руси, а потом еще два раза по столько же, чтобы восстановить страну

Принципиально можно считать, что Гражданскую войну, которая стала второй «смутой», развязали именно британские и французские политики при помощи американцев, которые вплоть до 20-х годов пытались пропихнуть в пылающую Россию своих представителей.

Но опять не срослось. Большевики закончили войну с разгромным счетом, и взяли под контроль всю страну весьма плотно. Иностранцам доступ к управлению Россией был закрыт наглухо, тем более что «красные интернационалисты» оказались даже большими патриотами, чем «белые националисты».

Ну, а третья «смута» наступила уже с развалом СССР. Целых 10 лет Россией правили иностранцы, и они довели страну до такого цугундера, что, казалось бы, что Россия больше никогда не поднимется. Разрушено и вывезено на Запад было всё ценное, включая и самое умное и деятельное население.

Лето 1991-го. Так начиналась третья "смута" на Руси
Лето 1991-го. Так начиналась третья "смута" на Руси

Но опять не срослось. Оказывается, снова нашлись в стране личности, которые не только иностранные деньги умеют считать, но и прекрасно знают, как защищать национальные интересы. За 20 лет Россия снова вышла из-под иностранного управления и выдворила всех западных «друзей и партнеров» из страны. Результат налицо.

Но сегодня опять начинает что-то назревать. Запад учел все ошибки, допущенные в прошлые времена, и поэтому он стал гораздо опасней. Правда, сегодня он уже не такой сильный, как раньше, но это ненадолго. Запад изыщет способы, как усилиться, но параллельно он продолжает искать пути, как бы снова устроить на Руси «смутное время», и на этот раз уже навсегда.

Именно поэтому надо быть начеку и не дать Западу такой возможности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх