Какие бывают интересные метаморфозы - у блогера Димм, в статье, посвящённой гибели генерала Сулеймани, промелькнула вот такая информация - " В Иране с 1981 года, то есть почти 40 лет, государственные лидеры не подвергались серьезным атакам. Тогда, в 1981 году, погибли сразу 42 руководителя страны вместе с президентом.
"Поскольку ничего подобного я припомнить не смог, залез в интернет. Там тоже ничего. Но зато нашёл про катастрофу под Ленинградом, именно в 1981 году (о которой помнил очень смутно). Предлагаю и вам освежить память. А может и помянуть добрым словом тех выдающихся людей, погибших в той катастрофе.
"Мировая история знает много крупных авиационных катастроф. Но среди них нет равной той, которая произошла на военном аэродроме в городе Пушкине под Санкт-Петербургом 7 февраля 1981 года. Самолет Ту-104 погиб на взлете. О той трагедии до сих пор практически ничего не известно. Причина этого проста – кошмарная авария была мгновенно засекречена, и до сих пор ее истинные причины называются очень неохотно. А ведь в результате той давней катастрофы остался без руководства весь в ту пору огромный и сильнейший Тихоокеанский флот Советского Союза.
Самолет Ту-104 командующего Тихоокеанским флотом Советского Союза адмирала Эмиля Спиридонова возвращался со штабных учений, в которых принимало участие руководство всех флотов Советского Союза, и вез с собой секретнейшие документы, морские карты и прочую документацию. Помимо самого Спиридонова на борту были еще 49 человек. Среди них 16 адмиралов. (Для сравнения – в ходе боев Второй мировой войны советский флот потерял четырех адмиралов. А тут сразу, в один страшный миг – 16!)
Мгновенно созданная государственная комиссия перебирала все версии. Думали: "А что если самолет взорван? Что если потенциальный противник специально обезглавил Тихоокеанский флот? Что если это начало войны?.." Возникло и предположение, что террористический акт мог организовать какой-то одиночка.
Так что же на самом деле произошло на борту военного самолета? Почему погибло командование Флота? В фильме принимают участие случайно не попавшие на тот злополучный рейс члены высшего командования Тихоокеанского флота, родственники погибших, очевидцы трагедии."
Свежие комментарии