На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

На Земле появятся гигантские зоны смерти, сообщили экологи

На Земле появятся гигантские зоны смерти, сообщили экологи

В докладе Международного союза охраны природы и природных ресурсов говорится, что из-за глобальных климатических изменений уровень кислорода в океанах снизился до опасных значений. Данная ситуация ведет к образованию на планете огромных зон смерти, где условий для жизни просто не будет. Об этом сообщило информационное издание CBS News. (esoreiter.ru)

По подсчетам экспертов, начиная с 1950 года уровень кислорода в океанических водах упал на 2%, а с 1960 года в четыре раза увеличился объем воды, где отмечается недостаток кислорода. Так называемая гипоксия была отмечена 60 лет назад в 45 местах Мирового океана, а к 2011 году этих мест стало около 700. Вместе с тем, 50% снижения количества кислорода в верхних слоях Мирового океана напрямую связано с глобальным потеплением.

Эксперты предсказывают увеличение температуры воды из-за сжигания ископаемого топлива и слив в океан удобрений с сельскохозяйственных полей. Рост температуры на поверхности океана затруднит доступ кислорода к его более глубоким слоям. Все это приведет к 2100 году к уменьшению уровня кислорода почти на 4%, а в океанах возникнут гигантские мертвые зоны, где для морских организмов не будет никаких условий для жизни.

По словам ученых, снижение количества кислорода в мировом океане приведет к исчезновению многих видов, включая марлина, тунца, акул и рыбу-меч. Данная ситуация негативно скажется на жизни миллионов человек, жизнь которых зависит от рыбного промысла.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх