На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Что Геродот написал о славянах в своей книге?

Мы привыкли полагать, что славянские народности появились на карте мировой истории с пера римлян только во 2-3 веке н.э. Но что если окунуться в этот вопрос по подробнее, обратиться к более древним источникам и попробовать уже в них найти славян. Пожалуй нет лучше источника, чем труд Геродота "История".

Древнегреческие философы, художник Роджер Пейн  Источник: godsbay.ru
Древнегреческие философы, художник Роджер Пейн Источник: godsbay.ru

 

Мельпонема

 

Так называется глава в произведении Геродота "История", где предположительно описываются славяне, автор называет их скифы-пахари или же скифы-земледельцы. Стоит сразу отметить, что под скифами Геродот подразумевает не жителей какой-то одной народности, а население области от Карпат до Дона(Танаис).

Вот что пишет об этом древнегреческий автор:

Об областях севернее страны, о которой я начал свой рассказ, никто ничего определённого не знает. И я не видел ни одного человека, который сказал бы, что эти земли он знает как очевидец.

 

Вероятные славяне

Греческие города-колонии                                 Источник: dic.academic.ru
Греческие города-колонии Источник: dic.academic.ru

Рассказ начинается с греческой колонии Ольвия, где проживало греко-скифское население, севернее уже жили скифы впитавшие греческую культуры( скифы-эллины, они же каллипиды), они вели верховой образ жизни и активно поглощали содержимое греческих амфор. Ещё севернее располагались скифы ведущие смешенное хозяйство( как земледелие, так и кочевое скотоводство) имя им - ализоны. Севернее же этого народа живут скифы-земледельцы или же скифы-пахари.

Карта Скифии по Геродоту                                                           Источник:human.snauka.ru
Карта Скифии по Геродоту Источник:human.snauka.ru

Вот что Геродот пишет об этом:

Севернее ализонов живут скифы-земледельцы. Они сеют зерно не для собственного пропитания, а на продажу.

 

Эти земледельцы-скифы занимают область на три дня пути к востоку до реки Пантикапа, а к северу-на одиннадцать дней плавания вверх по Борисфену.

 

Автор также утверждает что сеют и питаются они в основном хлебом, луком, чесноком, чечевицей и просом.

Славяне                                                                                     Источник:moya-planeta.ru
Славяне Источник:moya-planeta.ru

Стоит отметить, что информации предоставленной автором ничтожно мало, но это всё о чём написал Геродот. В России многие историки, например академик Б.А. Рыбаков, считают, что скифы-пахари являются славянами(анты), так как они вели отличающийся от скифов и в последствие пришедших сюда сарматов образ жизни. Да и место их расположения довольно примечательно, рядом как раз находится область исторического Киева и древлянской земли. Также эти земли не были затронуты миграцией сарматов во 2 веке до н.э. и германской миграцией в 1-3 веках н.э.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх