На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Монголо-татарского ига не было? Археология против!

Знаете ли вы, как называлась самая тяжёлая кувалда? Сегодня оно (это самое название) и есть. И чтобы увеличить вес и площадь ударной головы Инструмента, а себе облегчить нагрузку (хи-хи), предлагаю нынешний день посвятить публикациям других. И первыми на очереди в день нонешний - герои давности, отрицаемые альтернативщиками. Помнится мне, пригрозилась я знакомить вас с археологическими находками (фактами доказующими). О следах монголо-татарского нашествия на территории России недавно сообщено на канале Дзен Историческое оружиеведение. Статью привожу со ссылкой, чтобы подарить вам возможность ознакомиться и с другой публикацией автора канала.

Латник Золотой орды: уникальная находка археологов

Половецкий бек первой трети XIV века (М. Горелик).

Канал "Историческое оружиеведение" уже обращался к теме захоронений воинов Золотой Орды, обнаруженных на территории России (ссылка будет в конце этой статьи). Тему продолжает роскошное (с точки зрения найденных предметов вооружения) захоронение воина, найденное археологами на Кубани и датированное концом XIII - началом XIV веков.

В 80-е годы ХХ века в районе станицы Дмитриевская в ходе археологических работ было обнаружено захоронение, которое М. Горелик назвал уникальным воинским комплексом с

"одним из самых богатых наборов вооружения, особенно защитного, за всю историю раскопок в южнорусских степях".

И действительно, "номенклатура" вооружения способна поразить специалиста: воин имел шлем, кольчугу, "боевой бюстгальтер" (термин будет объяснен ниже), наручи, поножи с наколенниками, щит (остался умбон), саблю, пику и саадак.

План захоронения.

Впрочем, уникальность комплекса обуславливалась не только его богатством. но и сочетанием артефактов, произведенных в разных местах, а также тем, что все нательные предметы защитного вооружения были найдены там, где они и должны были быть - на захороненном. при этом это был тот редкий случай, когда найденные предметы защитного вооружения оказались гораздо интереснее предметов вооружения наступательного.

Шлем воина был типично монгольским - цилиндроконическим (конус на цилиндре), без кольчужной бармицы, с колечком наверху, в котором даже сохранилась, целиком покрывшись окислами железа, половина ленты, привязанной к кольцу. О монгольской традиции говорят и две узкие полоски железа, приклепанные радиально на конический купол.

Створчатые наручи оказались центральноазиатского производства, а поножи, как предположил М. Горелик, представляют собой элемент типично монгольского кольчато-пластинчатого доспеха: наголенник соединен с кованым полудисковидным выпуклым наколенником несколькими рядами кольчужного плетения. Следует отметить, что все ранние образцы этого доспеха связаны с территорией именно Золотой Орды.

Шлем с лентой, наруч (2 части), поножи с наколенником и частью кольчужного плетения.

Умбон щита, диаметром 9,7 см, сохранил на внешней стороне остатки наложенной крестовины из железных полос характерен для золотоордынского оружейного комплекса Кубани конца XIII – XIV веков, откуда он (умбон) распространился чуть ли не на всю империю Чингизидов. Как считал М. Горелик, умбон этот был заимствован золотоордынцами Северного Причерноморья у итальянских колонистов во второй половине XIII века.

Но, если шлем был типично монгольским, а наручи - центральноазиатскими, то надетый поверх кольчуги т.н. "боевой бюстгальтер" был типично половецким. Он представляет собой три (два на груди, один на спине) крупных, чуть выпуклых позолоченных бронзовых диска, соединявшихся между собой, скорее всего, кожаными ремнями (не сохранились). Деталь эта имеется на большинстве половецких каменных изваяний мужчин-воинов и считается маркером, который позволяет отнести захоронение к половецким.

На половца намекает и распрямленная серебряная гривна, которая также практически постоянно присутствует в половецких захоронения.

Нож, наконечники стрел, гривна, диск "бюстгальтера" (12) и умбон щита.

Как уже было сказано в начале статьи, наступательное вооружение составляли сабля, от которой сохранилась часть клинка с навершием, кавалерийская пика с длинным и тонким четырехгранным пером, и саадак.

Сабля и пика.

В целом найденное погребение было атрибутировано М. Гореликом следующим образом:

"погребенный был, скорее всего, знатным половцем, похороненным на рубеже XIII - XIV веков, или в первые десятилетия XIV века, и сочетавшим в своем снаряжении как традиционно (и подчеркнуто) половецкие элементы - накольчужный "бюстгальтер" и распрямленную витую гривну, так и принесенные монголами створчатые наручи и шлем с колечком на макушке, а также и золотоордынские инновации – пластинчато-кольчатый доспех, представленный поножами, и щит с "крестчатым" умбоном, возникшим под влиянием оружия итальянских колонистов".

Очевидно, воин служил в войске Золотой Орды.

Таким образом, уникальность найденного захоронения состояла в том, что оно позволило четче определить пути развития оружейного комплекса воина-латника Золотой Орды конца XIII - начала XIV веков, в который вошли наиболее передовые элементы вооружения других государств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх