На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Большой Сфинкс. Нераскрытая тайна истории

Самая древняя монументальная скульптура на Земле - это Большой Сфинкс. Возраст этого творения человеческих (?) рук точно не установлен и по сей день. Самые радикальные исследователи считают, что знаменитой египетской скульптуре не менее 800 000 лет! На Сфинксе нет никаких надписей, позволяющих точно его датировать. Зато под ним есть туннели и проходы, ведущие от этого древнего памятника в совершенно неизвестные и неисследованные места. Почему неисследованные? Правительство Египта очень часто вводит запреты на какие-либо действия в этом районе. Почему - большая загадка.

По мнению некоторых энтузиастов, как уже говорилось выше, создала большой Сфинкс, скорее всего, цивилизация, которая существовала в этих краях задолго до древнеегипетской. Давайте сегодня вспомним некоторые факты о Большом Сфинксе, о которых почти не пишут современные учебники истории.

Большой сфинкс. Плато Гиза, Египет. Из открытых источников.
Большой сфинкс. Плато Гиза, Египет. Из открытых источников.

Какой он, Большой Сфинкс?

Это необычайное древнее сооружениеимеет высоту 20, а длину 72 метра. Египтяне называют его гордым «хранителем» Великой пирамиды и ее спутников на плато Гиза.

Загадок, которые преподнес нашей науке Большой Сфинкс, на самом деле очень много. Исследователи понятия не имеют, кто его построил, когда это случилось, и для чего он был нужен. Эксперты, к тому же, абсолютно не в курсе, сколько времени заняло это строительство. А самой загадочной особенностью Сфинкса является его оригинальное лицо. Имеющее, несомненно, негроидные черты. Да и размер головы Сфинкса по сравнению с телом выглядит откровенно странно.

Но что же наука все-таки знает о Сфинксе? Немного, на самом деле. Известно, например, что Большой Сфинкс Египта высечен в известковой скале. Он считается крупнейшей из каменных статуй в мире. Исследователи оценивают вес монумента примерно в 200 тонн. В недавнем прошлом Сфинкс был полностью покрыт песком. И только в 1905 году он был расчищен, что позволило обнажить тело Сфинкса целиком. В древних документах (папирусах), которые содержат информацию о строительстве Великих пирамид, нет ни слова о Большом сфинксе. В 5 веке до нашей эры Геродот, который посещал Египет и подробнейшим образом описывал свое путешествие, тоже ничего про сфинкса не написал. Что это значит? Может быть монумент просто был периодически погребен под песками? И время от времени откапывался местными жителями? А может быть его вообще еще тогда не было? Странно все это...

Как уже говорилось выше, истинный создатель этой величественной статуи неизвестен. Но у науки, конечно же, есть своя точка зрения. Академики и доктора считают, что Большой Сфинкс появился на свет во время царствования представителя 4-й древнеегипетской династии фараона Хафра. Однако некоторые археологические и геологические исследования показывают, что Сфинкс появился на этой планете намного раньше времен правления 4-й династии.

Большой сфинкс. Вид сзади. Из открытых источников.
Большой сфинкс. Вид сзади. Из открытых источников.

Он был под водой!

Так выходит, если верить исследованию, представленному несколько лет назад на Международной конференции по геоархеологии и археоминералогии, прошедшей в Софии. Работа называется «Геологический аспект проблемы датирования конструкции Великоегипетского Сфинкса». Авторы работы - вполне серьезные ученые. Это Маничев Вячеслав Иванович (Институт геохимии окружающей среды Национальной академии наук Украины) и Александр Пархоменко (Институт географии Национальной академии наук Украины). В своей работе исследователи предполагают, что возраст Большого Сфинкса, на самом деле, составляет около 800 000 лет! И приводят достаточно серьезные аргументы. Например такой: тело Сфинкса, что для них очевидно, подвергалось длительному воздействию воды. А согласно исследованиям геологов, последний раз такой уровень воды был в этих местах около 800 000 лет назад. Отсюда вывод: Большой Сфинкс имеет возраст не менее 800 000 лет!

Большой сфинкс был символом королевской власти в Новом царстве. И несколько фараонов даже построили храмы в окрестностях Сфинкса. Фараон Аменхотеп II, например, построил храм из сырцового кирпича к северо-востоку от Сфинкса. А Рамзес II, который считается одним из самых плодовитых строителей египетского царства, построил алтарь из гранита между его лапами.

Наполеон осматривает Большого Сфинкса. Художник Жан-Леон Жером. Фото НАСА.
Наполеон осматривает Большого Сфинкса. Художник Жан-Леон Жером. Фото НАСА.

Нос Сфинкса и астрономия

Раньше считалось, что Большой Сфинкс потерял нос в результате варварских действий людей Наполеона. Однако рисунки 18-го века показывают, что нос у Сфинкса отсутствовал еще до прибытия Наполеона в Египет. И теперь считается, что нос Сфинкса был отстрелен турками. Однако истинная правда об отсутствии носа и относительно небольшой по размеру голове Сфинкса по сравнению с его телом остается настоящей загадкой.

Тот, кто построил Великого Сфинкса, хотел, вероятно, чтобы он был астрономически выровнен. Поэтому тело монумента ориентировано строго на восток, лицом к восходящему Солнцу.

Внутри и под Сфинксом есть три таинственных прохода. А еще здесь была найдена так называемая «Гробница Осириса». Это одно из самых невероятных открытий, связанных со Сфинксом. Она обнаружена на глубине около 30 метров ниже поверхности за спиной Сфинкса. Египтяне считают, что это место упокоения египетского бога Осириса.

Так кто же на самом деле создал монументальное сооружение, которое мы называем Большой Сфинкс? Пока мы этого не знаем. И, скорее всего, не узнаем никогда. А может быть это были они? Те, кто прилетел со звезд, и увидев негра, решили запечатлеть сие чудо в камне?😁

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх