На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Огромную «каплю»-убийцу обнаружили в Тихом океане

Ученые США обнаружили локальное увеличение температуры возле западного побережья североамериканского континента. Как сообщают эксперты, данные процессы ведут к возникновению гигантского участка теплой воды, что крайне опасно для морских экосистем. (esoreiter.ru)

В 2013 году схожий процесс, называемый «блобом» («капля») привел к гибели сотен миллионов морских обитателей и птиц.

Как отмечают эксперты, текущая ситуация в Тихом океане очень похожа на начальную стадию образования «блоба». Нагрев воды начался в этом же самом месте, а площадь аномального участка имеет такие же размеры. Образовавшаяся волна теплого воздуха наблюдается уже несколько месяцев, с того момента как стихли ветра, которые охлаждали поверхность моря. Разница в температурах воды и «блоба» всего в нескольких градусах.

По наблюдениям ученых, подобная аномалия 2013 года у берегов Аляски привела к гибели более 100 миллионов особей трески и полмиллиона пернатых. Уменьшилась численность морских львов, горбатых китов, лосося и других видов животных. По одной из версий ученых, причиной их гибели стали размножившиеся ядовитые водоросли.

Ученые считают, что «блобы» и прочие аномальные явления будут происходить еще чаще, потому как океаны очень быстро нагреваются из-за глобальных климатических изменений.

Андрей Ветров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх