На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Где находится рай? Существовал ли рай?

Безусловно, одним из загадочных мест в книге Бытие является описание Рая. При этом описание топографически, где находится рай, до такой степени точное, что, кажется, попасть в те места, где некогда пребывали первые люди – Адам и Ева, в принципе каждый. Однако, название 2-х рек, о которых нам сегодня по сути ничего не известно, затруднит эти поиски.

Из текста Священного Писания

«И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке; и поместил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; тамбдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон (Геон): она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель (Тигр): она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат. И взял Господь Бог человека, которого создал, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2: 8—17).


Во время чтения этих Божественных строк возникает естественный вопрос: был ли Рай, описанный в Бытии и который, вероятно, мог находится на Востоке, духовным символом, или же это место в действительности когда-то существовало на Земле? Ряд богословов, в частности, протоиерей Александр Мень, поддерживает первую точку зрения.

Рай на Земле…?

Но, словно заранее отвергая любую возможность считать Рай аллегорией, бытописатель назвал точную и довольно подробную топографию Рая, тем самым утверждая, что он на самом деле некогда существовал на Земле.

Географические признаки Рая (райские реки)

Итак: «Из Едема выходила река и потом разделялась на 4 рукава…» И хоть это весьма важный географический признак Рая, для определения его местонахождения он мало что дает, потому как в еврейском тексте Библии у этой реки нет конкретного названия. Мы знаем только то, что она вытекала из земли Едем, которая согласно предположениям находилась в северных районах Месопотамии или на южных отрогах гор Армении, протекала через весь Рай и на выходе разделялась на 4 рукава.

«Фисон» – такое название первого из этих рукавов. А вот какую конкретно реку имели ввиду под этим названием, сказать сложно. Потому, для разрешения этой загадки, исследователи Библии предложили несколько версий.

Рай на Земле-1

Так, по одной из них, этой рекой мог быть самый большой канал Месопотамии, по которому воды из Евфрата перебрасывались прямо в море. В древности греки называли его Паллокопас. Откуда появилась эта гипотеза? Дело в том, что в древнеассирийских надписях иногда можно встретить слово «писану», означающее «русло, ложе, канал». А потому как оно созвучно библейскому названию «Фисон», означающему «полноводный», то исследователи и предположили, что первой рекой является древний канал. Хотя, в такой версии смущает один момент: Паллокопас – сооружение-то искусственное. Но, во-первых, Моисей, судя по тексту Бытия, описывает не первобытное, а современное для него расположение Рая. И, во-вторых, сам канал, согласно некоторым исследованиям, проходил по высохшему руслу одной и впрямь существовавшей когда-то реки.

Согласно мнения св. Ефрема, Фисон – это Дунай. В свою очередь, св. Иоанн Дамаскин считает, что этой рекой является Ганг. Второе предположение в большей степени вероятно, потому как в Индии в действительности много золота и драгоценных камней, и река эта с давних времен считается священной. Ведь в Писании говорится, что «она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; тамбдолах и камень оникс» (Быт. 2: 11–12).

О второй реке сказано, что имя ее «Гихон (Геон)» и что «она обтекает всю землю Куш» (Быт. 2: 13). Но при такой, в общем-то, сравнительно полной информации ее современное название, а значит, и местоположение, также определить весьма сложно.

Для разрешения этой проблемы, исследователи попытались выяснить, какую страну автор Бытия называет «землей Куш». Возможно предположить, что, скорей всего, это восточный берег нижнего течения Тигра и северо-восточный угол Персидского залива, то есть те области, где обитали кушиты – потомки младшего сына Хамова Куша, или Хуса (Быт. 10: 5–8). По-другому это место называется Долиной Сеннаар. Позднее вавилоняне и ассирийцы назвали ее Двуречье, а древние греки – Месопотамия. Таким образом, Гихон, или Геон, вполне логично принять за месопотамский рукав Евфрата, который обтекает всю землю Куш, сейчас расположенную на территории Республики Судан. Этой гипотезы и придерживаются все святые Отцы и экзегеты Библии.

Что же до остальных 2-х рек, то в данном случае никаких вопросов у толкователей Библии нет. Эти реки и теперь под теми же названиями вливают свои воды в Персидский залив. «Имя третьей реки Хиддекель (Тигр); она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат» (Быт. 2: 14).

Но если определены 4 реки, выходящие из Рая, то почему до сих пор не найдено само это благодатное место.

Видение рая святыми

Решить эту проблему пытались святые Отцы. К примеру, преподобный Ефрем Сирин, живший в VI столетии, говорил: «Духовным оком воззрел я на Рай. Вершины всех гор низки пред его высотою. Едва пяты его касались высокие волны потопа; благоговейно лобызали стопы его, и возвращались назад, подавить и попрать вершины гор и высот… Далек от взоров рай, недосягаем для ока; потому можно отважиться изобразить его разве только в сравнениях. В светлом венце, какой видим около луны, представляй себе рай; и он также окружает и объемлет собою и море и сушу».

В другом месте Сирин более конкретен: «Хотя известны нам места, – писал он, – откуда истекают реки сии, но неизвестно начало источника; потому что Рай находится на великой высоте. Вблизи Рая реки сии поглощаются и нисходят в море, как из высокого какого-либо водоема, и, проходя в земле под морем, изливаются». Так, если исходить из описания Сирина, Рай находится на небесах. Хотя, с другой стороны, он все-же земной.

Случалось, что в Рай, по особенному благоволению Всевышнего, попадали и некоторые из смертных. К примеру, известный христианский святой Андрей Юродивый (или Андрей Цареградский), который жил в конце IX – начале X столетия. Свое видение Рая он описывает так: «Там находилось множество садов, наполненных высокими деревьями, которые, колыхаясь своими вершинами, веселили мои очи, и от ветвей их исходило великое благоухание. Одни из тех деревьев непрестанно цвели, другие были украшены златовидной листвой, иные же имели плод несказанной красоты; сих деревьев нельзя уподобить ни одному земному дереву, ибо их насадила не человеческая рука, а Божия. В тех садах были бесчисленные птицы с золотыми белоснежными и разноцветными крыльями. Они сидели в ветвях райских деревьев и так удивительно пели, что от сладкозвучного их пения я не помнил себя: так услаждалось мое сердце, и я думал, что их пение слышно даже на самой высоте небес. Те прекрасные сады стояли по рядам, наподобие того, как стоит один полк против другого… Там со всех 4-х сторон веяли тихие и благоухающие ветры, от дуновения коих сады колыхались, производя своими листьями чудный шелест»…

Рай на Земле-2

Рай находится в параллельном мире?

Естественно сделать предположение, что Рай находится в одном из параллельных миров. Однако если это так, то он должен отвечать нескольким конкретным характеристикам Рая: к примеру, в этом мире отсутствует время и старение. А ведь ученый мир говорит, что именно в квантовом мире нет настоящего, будущего и прошлого, то есть временной поток там отсутствует. Значит, все-же существование Рая возможно.

Об определенной связи Рая с тонкими материями может говорить и тот факт, что одной из основных примет Рая является свет, то есть тонкая материя. Так, все явления Богоматери, а также праведников и святых сопровождаются ярким светом. И от обитателей Рая также исходит свет.

Взгляды религии и науки

Два испанца – ученые-физики Хосе Винья и Хорхе Перес, из университета Сантьяго-де-Компостела, еще в 1998 г., основываясь на Священном Писании, определили температуру ада и рая, а также их местонахождения.

Согласно их утверждениям, физические параметры, определяющие рай, имеются в Книге пророка Исайи. В ней сказано, что свет Луны станет похожим на свет Солнца, которое будет всемерно светлей – как свет семи дней… Испанцы, определяя температуру рая, опирались на закон излучения, открытый Стефаном-Больцманом, а для того что бы установить температуру ада – на тепловую функцию, именуемую энтальпией.

Как результат, они смогли с довольно большой «точностью» рассчитать температуру в аду и раю, а также наиболее «достоверно» определить их местонахождения. К своим испанским коллегам присоединился и немецкий профессор Геро Хильмер, утверждавший, что у них есть данные о том, что ад находится в глубине земли на расстоянии около 14 км.

Винья и Перес, «перевели» на научный язык физики слова пророка о том, что небеса излучаются от солнца в 50 раз больше, чем наша планета, пропустив их через призму закона Больцмана, а также проведя метеорологический анализ. В итоге ими было сделано сенсационное открытие: рай находится на высоте около 200 км над поверхностью нашей планеты.

Как ни считают, рай находится в атмосферных слоях, именно там, где проходят пути космических кораблей и спутников, там, где температура доходит до 232°.

Выходит, что души праведников, которые в течении всей жизни мечтали попасть в царство небесное, могут чувствовать себя там не совсем комфортно, даже если они лишены «квазитела». В таких условиях, когда кругом трескучие морозы, а в раю температура доходит до 232° в результате солнечного излучения, должен быть полный вакуум с ничтожно малым количеством воздуха.

Выходит, что на небесах – в раю – одновременно и мороз и пекло, что лишний раз может служить доказательством воистину непревзойденной истины – пути Господни неисповедимы.

Но с такого рода громогласным заявлением категорически не согласна католическая церковь, представители которой — а именно, Глава Ватикана Папа Римский — еще в 1999 г., накануне нового тысячелетия, заявил, что на небесах никакого рая нет и не может быть, по той простой причине, что рай – это не физическое место, которое находится где-то в облаках, а непосредственно живая духовная связь со Святой Троицей. Значить все, что представляется человеку раем небесным – зеленые лужайки, цветущие сады, кристально чистые родники, журчащие среди белых облаков – все эти картина умилительного пасторального идиллического мира, где обитают ангелы и где всех праведников ждет безмятежная и блаженная жизнь, в действительности являются метафорой, плодом воображения.

Правда, Папа Римский при этом дал пояснение, что рай – не абстракция, а просто ощущение полноты общения с Всевышним, призвав при этом праведников не сгущать краски, описывая райскую жизнь и краски ада с котлами с кипящей смолой и орудиями пыток.

Итак, взгляды религии и науки на существование Рая находят все больше и больше точек соприкосновения. Это является очень важным моментом в развитии человеческой цивилизации, потому как впоследствии может изменить понимание людьми своего предназначения и даст возможность им глубже понять, что приходят они в этот мир для того, чтобы начать движение к свету, то есть в Рай.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх