На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Почему раньше на Руси не показывали пальцем на человека

Мы с детства знаем, что тыкать пальцем неприлично. «Это некрасиво!» - говорили нам родители. Но ведь указательный палец не зря так назван, он указывает на что-либо. Почему же тогда этот жест воспринимается как признак невоспитанности? Оказывается, корни проблемы уходят в далёкое прошлое.

Приметы и суеверия

С пальцами связано немало суеверий и примет. Например, во многих странах мира считается, что если скрестить указательный и средний палец во время клятвы или обещания, то данное слово можно и нарушить.

На юге России до сих пор есть примета – если подозреваешь, что рядом с тобой находится человек, желающий зла, то нужно скрутить дулю в кармане. А если у человека привычка крутить большими пальцами, когда ладони сложены в замок, то он этим жестом приманивает бесов и может даже стать одержимым.

Восточные славяне издавна считали, что пальцы руки имеют некий сакральный смысл и обладают колдовской силой. Если указать пальцем на человека, то можно его сглазить, навести порчу, высосать его жизненные силы. Мало того, категорически запрещалось тыкать пальцами не только в живых существ и предметы, но и в небесные светила, особенно ночью.

Люди верили, что у каждого человека есть своя звезда. Она рождается вместе с ребёнком и освещает жизненный путь до самой смерти. Когда же приходит время умирать, звезда гаснет. Если же показать пальцем на звёзды, то можно ненароком потушить свою звезду.

А на Западной Украине до сих пор есть поверье, что пальцы помогают не забеременеть. Во время свадебных торжеств, прежде чем сесть за праздничный стол, невеста подкладывала под себя столько пальцев, сколько лет она не хотела иметь ребёнка.

Колдовская сила пальцев

С давних времён пальцы и ладони использовались целителями во врачебных целях. Колдуны, знахарки, языческие жрецы могли как вылечить, так и убить буквально одним прикосновением. Это сейчас мы знаем, что некоторые люди обладают даром целительства, используя руки в качестве контактной или бесконтактной передачи энергии. И до сих пор считаем эти способности чудом, а в старину это воспринималось не иначе как колдовством.

Колдуны передавали преемникам свою силу перед смертью через прикосновение, достаточно было всего лишь дотронуться до его пальца.

Отрезанный и высушенный палец умершего человека использовали для наведения порчи и во многих обрядах тёмной магии на Руси. Воры использовали такой палец в качестве свечи, которая якобы помогала усыпить хозяев дома во время кражи.

Верили, что если протянуть руку вперёд ладонью вниз и растопырить пальцы, то можно проклясть человека. А воздетые к небесам руки во время молитв помогали человеку быть услышанным богами.

Пальцы как защитные амулеты

Скифы и сарматы всегда отрубали пальцы у своих врагов. Из них изготавливали защитные амулеты против болезней и в качестве защиты от порчи. Опять же таким амулетом с помощью специальных обрядов можно было навести порчу на других.

Издавна считалось, что если иметь частичку своего врага, то можно заставить его служить себе. Пальцы для этой цели подходили как нельзя лучше.

На севере России и в Красноярском крае был обычай хранить когти и лапы убитых животных, а также собирать собственные остриженные ногти. Люди верили, что, когда они уйдут в мир иной, им обязательно пригодятся дополнительные конечности для защиты или преодоления препятствий.

Пальцы, как жертвы богам, в других странах

Во времена язычества жертвоприношение было обычным делом. И конечно же люди верили, что боги будут к ним благосклонны, если отдать им частичку себя. Именно поэтому язычники добровольно отрезали себе пальцы и приносили их в жертву богам.

В Аргентине была найдена пещера с отпечатками ладоней древних людей, которые жили более тридцати тысяч лет назад. На многих из них отсутствовали фаланги и даже целые пальцы.

Отрезать себе пальцы стали и средневековые самураи после того, как Император запретил им совершать ритуальные самоубийства. Отрезанные пальцы символизировали для них жертву.

Как видите, пальцы имеют огромное сакральное значение, особенно указательные. Вот почему тыканье пальцев до сих пор воспринимается нами как жест агрессии, желание человека причинить зло другим.

На этом всё!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх