На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Помнить прошлое – мирно жить в настоящем и будущем

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва. Колоссальным напряжением Советской Армии удалось остановить немецко-фашистских оккупантов. Благодаря героизму и мужеству красноармейцев в Сталинградской битве, произошло начало знаменитого коренного перелома Великой Отечественной войны.

Вблизи берегов великой русской реки Волги 77 лет назад решалось будущее всего мира. Гитлер хотел захватить Сталинград, но Сталин приказал любой ценой отстоять город. Двести дней и ночей защитники героически боролись за каждый дом и улицу города. Фашисты в ходе боев задействовали более 500 танков. Авиация вермахта скидывала на город около двух миллионов бомб. Несмотря на это гигантская сила героизма и мужества защитников Родины, смогла сломить вероломную гитлеровскую «машину».

Выдающимся примером патриотизма и самопожертвования выступили советские летчики. На полях сражений Сталинградской битвы применили воздушный таран. В частности, ценой собственной жизни летчик Александр Попов на одномоторном самолете И-16 вступил в бой с гитлеровским бомбардировщиком. В ходе борьбы с противником А.Попов смог повредить фюзеляж немецкого самолета. Израсходовав весь боекомплект, красноармеец решил принять единственное мужественное решение – ударил винтом своего воздушного судна во вражеский самолет. Фашист потерпел крах. Летчик-герой получил серьезные травмы конечностей. А.Попов, как и многие другие солдаты и офицеры, были удостоены правительственными наградами посмертно.

Стоит отметить, что за время Сталинградской битвы свыше 480 тысяч советских воинов погибло. Отважными действиями Красной Армии был нанесен сокрушительный удар гитлеровской Германии и ее фашистским сателлитам, от которого они уже не смогли оправиться, что предопределило Великую Победу СССР во Второй мировой войне.

В настоящее время очень важно анализировать прошлые события с целью понимания настоящего и будущего. Необходимо понимать весь смысл и мотив поступков наших предков, отвергавших свою жизнь в пользу живущих ныне. Наша обязанность – продолжить традиции, заложенные защитниками нашей Родины: стойкость, героизм, мужество, боевой дух, необходимые для выхода из тяжелой ситуации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх