На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Амфисбена: Никогда не отгадаете, что это за животное

Когда человек слышит слово «Рептилии», то он представляет змей, ящериц, хамелеонов, черепах и крокодилов. Самые умные могут про гаттерию еще что-то заявить.

Так мы привыкли с самого детства. Никому нет дела до того, что в глубоком забвении оказался еще один обширнейший подотряд рептилий — Амфисбеновые.
 

Наверное, это все из-за сложного названия, скажете вы. Да нет, по-простому эти существа называются двуходки. Насчитывается 184 вида, живут эти господа в жарком климате Африки, Южной Америки, чуть-чуть на юге Европы и Северной Америки. Мы поговорим о конкретной твари — Белой Амфисбене.
 

Белую амфисбену можно найти в саваннах и лесах Южной Америки. Средняя длина — 60-75 см. Вы смотрите на нее и пребываете недоумении. Лапок нет, значит змея, думаете вы. Нет, со змеями ничего общего нет. Есть весьма косвенное родство с ящерицами, но это не серьезно. Еще раз повторю, это полностью самостоятельный отряд рептилий.
 

У всех двуходок есть лютая особенность, за что они и получили свое название. Существа могут двигаться в обе стороны с одинаковой эффективностью. Глаза у нашей амфисбены убогие. Они покрыты пленкой и видят только степень освещенности мира вокруг. Зато осязание и нюх у нее на высшем уровне.

Те, кто думает быстро, а читает внимательно, уже понял, что следует из данных характеристик. Это создание живет под землей. Даже не под землей, а в муравейниках и термитниках по большей части. Кожа у амфисбены висит мешком, она толстая, и муравьи прокусить рептилию не могут. Там же она и кушает. Предпочитает личинки и куколки этих насекомых.
 

Когда речь заходит о всяких романтических делах, то хвост у амфисбены встает колом. После любовных утех в местном муравейнике на глазах изумленных муравьев, которым по закону запрещено этим самым заниматься, самочка кладет 6-12 яиц опять же в муравейник. Когда детишки вылупятся, то им сразу будет что поесть.
 

В остальном животное исследовано плохо. Копать землю и муравейники, чтобы посмотреть на желтый пенус, занятие неблагодарное. Главное запомните, что среди рептилий есть вот такие ребята. Абсолютно самостоятельно подотряд, про который совсем никто не знает.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх