На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Загадочную сумку нашли на множестве древних скульптур

Загадочную сумку нашли на множестве древних скульптур

Международная группа исследователей сделала удивительное открытие. Специалисты изучали скульптуры разнообразных народов древности и неожиданно заметили на множестве изваяний одну и ту же повторяющуюся деталь, а именно странный символ в виде небольшой сумки с ручкой.

Каменные истуканы с загадочными сумками изготавливали жители древних Египта, Месопотамии, Турции, Мезоамерики и многих других регионов Земли. Самое интересное, что многие из них никогда не взаимодействовали друг с другом (esoreiter.ru).

Авторы исследования определили, что впервые непонятную сумку обнаружили в 1996 году во время раскопок в храмовом комплексе Гебекли-Тепе на территории Турции. Археологи во главе с профессором Клаусом Шмидтом нашли в этом святилище, построенном около 12 тысяч лет назад, вырезанную в камне статую с сумкой в руке. Эта объемная стилизованная сумка еще тогда удивила ученых, однако они даже не подозревали, что подобные мотивы встречаются в скульптурном творчестве самых различных древних народов. Теперь же этот факт невозможно игнорировать.

Эксперты считают, что сумка может быть связана с легендами об Ануннаках – божественных созданиях из шумеро-аккадской мифологии. Впрочем, огромное количество статуй и барельефов, демонстрирующих эту сумку, было также обнаружено у финикийской, этрусской, ассирийской и других культур. Примечательно, что очень часто таинственную сумку изображали в сочетании с мифологическим образом древа жизни, встречавшимся у многих народов. Единого мнения об этом образе до сих пор нет, однако предполагается, что он символизирует происхождение и взаимосвязь всего живого на планете. Может, это является подсказкой о настоящем предназначении сумки?

Загадочный символ сумки пересек океан и оставил важный след в изобразительном искусстве древних жителей Южной Америки. Его можно увидеть на многочисленных каменных барельефах и статуях, созданных некогда здесь. К примеру, в древнем мексиканском городе Ла-Вента, являвшемся центром ольмекской культуры, не так давно нашли каменную фигуру в виде человека, держащего в руке сумку с ручкой. При этом сказать, были ли у самих древних людей подобные изделия для переноски предметов, точно нельзя. Некоторые специалисты предполагают, что примитивные сумки такой формы могли использоваться для сбора ягод и фруктов, однако в таком случае не понятно, почему они имели столь культовое значение для скульпторов?

Каменные сумки были найдены на статуях воинов в мексиканском городе тольтеков Тула-де-Альенде. Даже в Индонезии оказались резные фигурки, изображающие эти явно символические и весьма загадочные предметы. Есть версия, что сумка как-то связана с представителями внеземной цивилизации, спустившимися на нашу планету, чтобы подарить человеку какие-то ценные знания. А может, даже и технологии: не исключено, что именно они находятся в сумках, ревностно оберегаемых персонажами, изображенными на всех этих каменных изваяниях и рельефах, дошедших до наших времен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх