На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Загадки подземелий: мистика под ногами

Там целая Вселенная

Подземный мир – совсем не выдумка из сказки, а рукотворное создание человеческой цивилизации. Но об этом лучше спросить у диггеров – ярых исследователей сооружений и коммуникаций подземки. Они, как волшебники из легенды, способны в одну минуту доставить любого желающего в фантастический, кажущийся таким далёким, мир, лишь только стоит нырнуть в один из самых обычных, ничем непримечательных столичных люков. И современный обыватель, зевающий от повседневности, не пожалеет, что отправился за ними. Да, разве можно скучать, путешествуя по катакомбам подземного царства?

Подпольный идеализированный мир пытались обрести многие. К примеру, в эпоху буржуазной революции в Англии, так называемые, левеллеры – обособившиеся радикальные политические деятели, создатели андеграунда, ратовали за отказ от материальных ценностей и частной собственности. В борьбе за всеобщее равенство, они тоже предпочли спрятаться от суровой реальности в своей скорлупе. В честь их, пропитанного неземными идеями движения, и окрестили современных диггеров, нашедших свой мир удивительных открытий, невероятных приключений и захватывающих тайн под ногами.

Лабиринты времён «холодной» войны

«Объект №20» представляет собой, уходящий глубоко под землю на шесть десятков метров огромный бункер более семи квадратных километров площадью. Это целое подпольное поселение, а точнее – военное засекреченное сооружение времён бывшего СССР, находящееся близь станции метро «Таганская». Строительство его началось в прошлом веке, в самом начале тревожных 50-х в связи с предполагаемой угрозой ядерной войны. В строительных документах того времени «тайный город» фигурировал, под малопонятным непосвящённому, кодовым обозначением: «Понизительная подстанция». После шести лет строительства засекреченный объект был передан в ведение Министерства обороны.

За период своей деятельности, функционируя круглосуточно, как штаб по управлению Дальней авиацией, объект вмешал в себя и кучу других весьма важных учреждений. К примеру, геодезическую лабораторию, радиостанцию и даже телеграф. Вместительный бункер был до верху набит всем необходимым и ценным на случай возможной войны и ядерного, смертоносного для всего живого на поверхности, удара. Кладовые ломились от многообразия продовольствия, в неограниченном количестве было запасено горючее, питьевая вода в обилии била из глубоких скважин, имелась сложная система очистки в помещениях от затхлого воздуха. Всё это богатство, так никому не пригодившееся, охраняли бдительные военнослужащие, находящиеся при объекте неотлучно.

Кирпичные стены сооружения являлись лишь декорацией, скрывая за собой массивный бетон, толщина которого доходила до шести метров. Пол опирался на сплошной широкий фундамент. Всё было сделано с таким расчётом, чтобы обеспечить максимальную защиту от ударной волны, возникшей от ядерного взрыва, а также, разумеется, и оборону от другого типа оружия. Кроме того, имелись толстенные автоматические двери, самопроизвольно закрывающиеся при движении одним фронтом мощного воздушного потока. От ядерной волны защищали и коридоры, специально спроектированные по путиковой системе, представляя собой чрезвычайно запутанный лабиринт. Не заблудиться, путешествуя по нему, без определённого плана и чётко нарисованной схемы было совершенно невозможно.

К началу 80-х в бункере начали давать о себе знать крупные технические проблемы. Из-за аварии на находившемся по соседству метрополитене и повреждённой, в результате этого, гидроизоляции, засекреченный объект начало постоянно заливать водой. Мало того, оборудование изрядно поизносилось и устарело. В конце концов наверху было принято решение о реконструкции бункера. В связи с изменением политической обстановки, военная бдительность изрядно ослабилась, строгие охранники покинули объект, штаб расформировали. А с распадом СССР засекреченность его и вовсе была снята. На некоторое время подземные лабиринты опустели, но в 2006 году им нашлось применение. Теперь там военно-исторический музей.

Кто там в темноте?

Сказки, легенды-страшился и леденящие душу истории о существах, живущих в кромешном мраке подземелий, есть у любого народа. И что только, богатая на сказания, народная фантазия не навыдумывала про подземное царство! В этих историях фигурируют гоблины, гномы, пещерные тролли и одичавшие люди. И конечно, таинственные приведения – безутешные души умерших, заживо замурованные во мраке лабиринтов или убитые в подземной тиши. Современный фольклор добавил к этому списку таинственные лаборатории свихнувшихся докторов-маньяков и торговцев человеческими органами.

Подземные тоннели обнаруживались во всех частях света: на Алтае и в Пакистане, в пустыне Сахара и на острове Пасхи. Но особенно красочные и разнообразные истории рассказываются о таинственных южноамериканских пещерах. К примеру, протяжённость подземелий, находящихся близ вулканов Инлакуатль и Попокатепетль, поразила в своё время воображение известного путешественника из Англии Перси Фоссета, очередного мечтателя, посвятившего огромную часть собственной жизни поискам легендарной страны Эльдорадо.

Иезуитские священники, несущие свет христианства аборигенам, много рассказывали о жутких пещерах Чинканас, созданных инками как пути отступления при бегстве от воинственных противников. Они пользуются и поныне чрезвычайно дурной репутацией. Лабиринт, как поговаривают, был и является настолько огромным, что состоит из настоящих подземных улиц. Но даже самые отчаянные путешественники, жаждущие приключений, ни за что бы не отважились бродить там без катушечной верёвки, которую привязывали у входа в лабиринт, чтобы не заблудиться в запутанных тоннелях. А где заканчиваются эти катакомбы из современных жителей планеты не знает никто.

Подземная кунсткамера

Легенд и невероятных выдумок о подземельях, действительно, существует много. Но некоторые из них вовсе не мифы, а реальные истории при упоминании про которые по телу пробегает холодок, от захватывающего душу, любопытства.

Диггер Вадим не случайно стал исследователем подземных тайн. К увлечению всей жизни его подтолкнула весьма удивительная история, произошедшая с ним в возрасте 12 лет. Вместе с соседскими малышками он залез в подвал заброшенного старого дома, расположившегося совсем неподалёку от двора, где они проживали. Там друзья обнаружили шаткую лестницу, спускающуюся глубоко вниз.

Пытаясь разгадать тайну того, что находилось у них под ногами, мальчишки воспользовались спуском, в результате чего неожиданно попали в тёмный, чрезвычайно длинный коридор, ошарпанные стены которого были заставлены высоченными крепкими полками. И здесь началось самое невероятное. На этих полках располагались в большом количестве причудливые сосуды. А в них различались контуры весьма странных заспиртованных существ. Разглядывая таинственных монстров в стеклянных банках при свете факела из зажжённой газеты, дети были настолько потрясены и зачарованы, что дали дружную клятву стать исследователями и открывателями подземных трущоб, созданных человеческой цивилизацией. И на их век ещё хватило невероятных, удивительных историй!

Как выяснилось немного позже, в таинственном подвале, куда им посчастливилось пробраться, ранее находился, почему-то забытый и не вывезенный склад, принадлежащий Институту Океанологии.

Подземелья хранят множество неисчерпаемых, подчас, тёмных загадок. И некоторые из тайн истории России оберегались, в своё время, особенно тщательно. Неудивительно, ведь московские катакомбы строились почти с момента основания города. Значительное их количество принято относить к кровавой эпохе Ивана Грозного.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх