На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Ученые обнаружили основной ген алкогольной зависимости

gen_pyanstva_1024

 

После проведения экспериментов на мышах ученые сумели установить, что ген KLB является основным регулятором предрасположенности человека к алкоголю. Этот ген определяет, какое количество алкоголя его обладатель сможет выпить и как часто.

В конце прошлого года биологами был открыт необычный гормон FGF 21, который синтезирует человеческая печень и который управляет в мозге работой пищевого центра, в том числе и пристрастие к сладкому. Согласно предположениям ученых, аналогичным образом этот гормон может оказывать воздействие и на предрасположенность человека к алкоголю и развитие алкоголизма.

Группа ученых из американского университета Техаса во главе со Стивеном Кливером определили, каким образом в действительности гормон FGF 21 связан с развитием алкоголизма, и в то же время, открыли новые ген, влияющий на работу данного гормона и заставляет человека чувствовать зависимость от алкоголя.

По словам Кливера, ученые знали, что данный гормон имеет связь с алкоголизмом, но не знали точно, с какими именно рецепторами в головном мозге он взаимодействует, заставляя человека употреблять больше спиртного. Чтобы найти ответы на интересующие их вопросы, специалисты сравнили мелкие мутации, которые связаны с гормоном FGF 21 в группе людей более 100 тысяч человек, а также количество употребляемого ими алкоголя.

Данное исследование показало, что не одна, а сразу несколько мелких мутаций гена KLB имеют отношение к пристрастию к алкоголю. Согласно объяснениям ученых, в данном гене содержатся инструкции по синтезу рецепторов, которые распознают в крови молекулы FGF 21. Это позволило биологам сделать вывод о том, что теоретически ген может управлять пристрастием к алкогольным напиткам.

Эта идея была проверена: в ДНК нескольких мышей данный ген был отключен, и затем отслежены изменения в поведении этих грызунов по сравнению с другими при встрече с этанолом.

По словам специалистов, эти мыши гораздо чаще и более охотно пили спирт и отдавали предпочтение более крепким алкогольным напиткам, чем грызуны из контрольной группы. Самое интересное, что уровень FGF 21 у них был таким же, как и у нормальных животных. На основании этого ученые сделали вывод о том, что склонность к алкоголизму связана именно с отключением гена KLB.

В то же время, отключение данного гена не приводило к другим изменениям – мыши вели себя точно так же, как и нормальные грызуны, и организм их работал и реагировал на другие раздражители, помимо алкоголя, аналогично. Изменениям подверглось лишь число рецепторов KLB, с которыми взаимодействовали молекулы FGF 21, заставляющие мозг уменьшить объемы потребляемого спирта.

Как отмечает Кливер, роль данного гена в реакции головного мозга на алкоголь, при условии отсутствия побочных эффектов, свидетельствует о том, что при стимуляции активности KLB возможно лечение алкоголизма. Однако, как признают биологи, с другой стороны, для исключения возможностей, что стремление к употреблению алкоголя подавляется именно геном KLB, а не соседними генами, необходимо проведение дополнительных исследований.

 
   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх