На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Теплов
    У учёных есть логика, за исключением ошибки, что человек с другой планеты. Нет мы все созданы здесь. https://dzen.ru/...Эллис Сильвер: лю...
  • Алекс Маас
    Уважаемый автор, по весьма распространённой ошибке вы вставили фото другого человека — не писателя-антрополога Карлос...Карлос Кастанеда ...
  • Ирина Ирина
    Китайский и японский языки принадлежат к разным языковым группамОт кого произошли...

В объективе - Сатурн!

Эта загадочная планета является второй по размерам в Солнечной системе, уступая лишь Юпитеру. Здесь средняя температура на поверхности составляет минус 180°C, а скорость ветров достигает местами 1 800 км/ч. Сатурн имеет более 150 спутников и самую захватывающую систему колец.
Сегодня посмотрим с автоматической межпланетной станции Кассини, которая предназначена для исследования планеты Сатурн, его колец и спутников.

Сатурн, его кольца и наша Земля. До неё отсюда 1.5 миллиарда километров. (Фото Nasa | JPL-Caltech | Space Science Institute):


Космический аппарат Кассини сделал уникальный снимок, на котором мы можем увидеть систему колец гиганта, приполярный вихрь и загадочный шестигранный шторм. Снимок был сделан на расстоянии порядка 2 200 000 км от объекта, разрешение снимка составляет 131 км на пиксель.
Гигантский шестиугольник на северном полюсе Сатурна, который мог бы вместить 4 Земли, до сих пор является для нас загадкой. Впервые он был обнаружен учеными в 1980-х годах. Каждая из сторон шестигранника имеет длину порядка 13 900 км, а период его вращения — 10 часов 39 минут. (Фото Nasa | JPL-Caltech | Space Science Institute):


Чудовищный ураган, охватывающий северный полюс Сатурна. На снимке виден глаз урагана диаметром около 2000 км. Тонкие и яркие облака на внешней границе урагана, движутся со скоростью 150 м/с. Основное отличие сатурнианского урагана от земных двойников – гигантские размеры и поразительно высокая скорость вращения. (Фото Nasa | JPL-Caltech | Space Science Institute):


Совсем свежий снимок. Ослепительные кольца Сатурна с ледяными обломками, 30 января 2017.
В 1921 году разнесся слух о том, что Сатурн лишился своих колец, а их частицы летят в том числе и на Землю. Ожидаемое событие настолько взбудоражило умы людей, что публиковались расчёты, когда на Землю упадут частицы колец. Слух появился из-за того, что кольца попросту повернулись ребром к земным наблюдателям, а так как они очень тонкие, то в приборы того времени их было невозможно разглядеть. Люди поняли «исчезновение колец» в прямом смысле, что и породило слух. (Фото NASA | JPL-Caltech | Space Science Institute):


Редкая фотография трех спутников Сатурна одновременно. Самый большой из трех — Тетис (1062 км в поперечнике). Второй по размеру здесь — Гиперион — естественный спутник Сатурн (270 км в поперечнике). Плотность Гипериона настолько мала, что он, вероятно, состоит на 60 % из обычного водяного льда с небольшой примесью камней и металлов, а основную часть его внутреннего объёма (до 40 процентов или даже больше) составляют пустоты. Крошечный Прометей (86 км в поперечнике) — луна, которого называют «пастухом» кольца F. (Фото Nasa | JPL-Caltech | Space Science Institute):


Энцелад — шестой по величине спутник Сатурна. Он состоит в основном из водяного льда и имеет почти белую поверхность с рекордной в Солнечной системе чистотой и отражательной способностью. (Фото Nasa | JPL-Caltech | Space Science Institute):


Станция Cassini нашла на спутнике Сатурна Энцеладе снеговик, который формируют три кратера. Снимки получены 14 октября 2015 года, когда аппарат находился на расстоянии 1839 километров от поверхности. (Фото Nasa | JPL-Caltech | Space Science Institute):


Поверхность ледяной луны Сатурна Энцелада. (Фото Nasa | JPL-Caltech | Space Science Institute):

В 2014 году были опубликованы результаты исследований, согласно которым на Энцеладе существует подповерхностный океан. В основу этого вывода легли измерения гравитационного поля спутника, сделанные во время трех близких (менее 500 км над поверхностью) пролетов «Кассини» над Энцеладом в 2010—2012 годах. Полученные данные позволили ученым достаточно уверенно утверждать, что под южным полюсом спутника залегает океан жидкой воды. (Фото Nasa | JPL-Caltech | Space Science Institute):


Два спутника Сатурна — Диона (рядом) и Энцелад (дальше). Диона состоит преимущественно из водяного льда со значительной примесью каменных пород во внутренних слоях. (Фото Nasa | JPL-Caltech | Space Science Institute):


Гигантская луна Титан. Крупнейший спутник Сатурна, второй по величине спутник в Солнечной системе (после спутника Юпитера Ганимеда), является единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, для которого доказано стабильное существование жидкости на поверхности, и единственным спутником планеты, обладающим плотной атмосферой.
Давление у поверхности примерно в 1,5 раза превышает давление земной атмосферы. Температура у поверхности — минус 170—180 °C. Прохладно. Диаметр Титана — 5152 км, это на 50 % больше, чем у Луны, при этом Титан на 80 % превосходит спутник Земли по массе. (Фото Nasa | JPL-Caltech | Space Science Institute):


Спутник Мимас во всей красе. Имея размер около 400 километров, является двадцатым по величине спутником в Солнечной системе, а также самым маленьким известным космическим телом, которое имеет округлую форму из-за собственной гравитации. (Фото Nasa | JPL-Caltech | Space Science Institute):


Ледяная луна Сатурна Елена. Была открыта 1 марта 1980 года. (Фото Nasa | JPL-Caltech | Space Science Institute):


Япет — третий по величине спутник Сатурна и двадцать четвёртый по расстоянию от него из 62 известных его спутников. Другая уникальная особенность Япета — ряд горных хребтов и отдельных вершин, который тянется вдоль его экватора и известен как стена Япета. (Фото Nasa | JPL-Caltech | Space Science Institute):


Феба — один из нерегулярных удаленных спутников Сатурна, открытый У. Пикерингом в 1899 году по снимкам, полученным в Арекипской обсерватории (Перу). Названа в честь титаниды Фебы из древнегреческой мифологии. Феба является очень тёмным телом, но внутренность некоторых кратеров состоит из более светлого материала, предположительно льда. (Фото Nasa | JPL-Caltech | Space Science Institute):


Зонд «Кассини» сделал «семейный портрет» Сатурна со всеми его кольцами в окружении Земли, Луны, Марса и Венеры — специалисты НАСА собрали эту панораму из 141 широкоугольного снимка. В кадр попали Венера, Марс и Земля с Луной, они видны в виде слабых звездочек: голубоватая Земля с крохотной точкой Луны рядом, белая Венера и желтоватый Марс. (Фото Nasa | JPL-Caltech | Space Science Institute):

Ссылка на первоисточник
наверх