На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Древние австралийцы боролись с гигантскими варанами-людоедами

Древние австралийцы боролись с гигантскими варанами-людоедами

На днях в международном научном журнале «Quaternary Science Reviews» появились результаты весьма интересного исследования. Ученые, написавшие статью, рассказали, что первые кроманьонцы, обитавшие на территории австралийского континента семьдесят-пятьдесят тысяч лет до нашей эры, вероятно, сталкивались и даже боролись с гигантскими плотоядными ящерами, рост которых мог достигать нескольких метров (esoreiter.ru).

Сотрудник Института Квинсленда Гилберт Прайс, являющийся одним из авторов исследования, сообщил, что специалисты обнаружили в австралийской пещере Каприкорн странную кость. Находка очень удивила ученых, поскольку ее тщательный анализ показал, что кость принадлежала древнему варану огромных размеров. Прайсу и его коллегам удалось найти первое доказательство того, что кроманьонцы имели контакт с гигантскими рептилиями. Вес взрослого ящера, как предполагается, мог достигать двух тонн, а длина – девяти метров!

Относительно небольшой по историческим меркам возраст находки позволил исследователям сделать вывод, что предки современных аборигенов Австралии, попавшие на континент около пятидесяти тысяч лет назад, с высокой вероятностью могли контактировать с данными варанами. Ящерицы явно были плотоядными и благодаря своим огромным габаритам могли охотиться не только на других животных, но также на людей. Кроманьонцы, в свою очередь, могли сражаться с хищниками с целью обороны, а также промысла. Кроме того, древние ящеры, возможно, истребляли те виды животных, которые также нравились человеку, потому у аборигенов не было другого выбора, кроме как воевать с варанами.

Проверка всех этих гипотез, по словам ученых, станет возможной тогда, когда они найдут новые останки гигантских ящериц. Недавно обнаруженная кость имеет слишком маленькие размеры, чтобы на основании ее анализа делать заявления, претендующие на стопроцентную достоверность высказанной гипотезы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх