На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Настал день штурма фрегата

Итак настал день штурма. Виллардита-младший в 2 часа ночи собрал абордажную команду, прихватил с собой уже пришедшего в себя капитана со связанными за спиной руками и направился в точку подачи сигнала. Все приготовились.

— Скажите, как вы должны были подать сигнал о точки штурма?
— Мы должны развести огонь мон синьор.
— Приступаем, разводим огромный костер.

Все принялись за работу. Люди быстро соорудили костер и подожгли его. Оставалось дождаться кораблей. Время пролетело незаметно. Около 6 утра над заливом начало подниматься солнце. Минуты ожидания всегда тягостны для человека. Казалось, что прошло более восьми часов, хотя, конечно, это было не так. И вот из-за горизонта показалась первая мачта. Вторая, считал про себя Виллардита, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая… Потом он сбился со счету, короче эскадра идет. Ждем.

Эскадра медленно приближалась к берегу, практически бесшумно. Виллардита подозвал двух монахов.

— Возьмите этого капитана, отведите в крепость, заприте в темнице и возвращайтесь ко мне сюда. А командиру скажите, что огонь по команде, сигналом к ней станет потушенный костер. Пусть внимательно смотрит на пламя. Как только я потушу наш костер — полный вперёд.

Эскадра медленно ползла на берег. Виллардита собрал абордажную команду и взял слово:

— Нам придется каким-то способом попасть на головной корабль. Как вы понимаете, сделать это крайне непросто. Поэтому мы дадим высадиться головному десанту и встретим их на берегу. А потом воспользуемся их шлюпками, для того чтобы попасть на сам корабль. Пока все будет превращаться в ад вокруг, мы используя шлюпки, быстро преодолеем водяную полосу и будем возле борта судна. Дальше по штурмовым трапам окажемся на корабле. Дальше начнётся абордаж, движемся в две колонны слева и справа, с двух бортов одновременно.

— Винченце.

Лейтенант Винченце подошел к Виллардита.

— Вы командуете левой абордажной командой, я командую правой абордажной командой. Внимание, слушайте меня внимательно, движение на берег только по мой команде. А сейчас — всем замереть.

Эскадра медленно приближалась к берегу. Вдруг головной корабль вышел чуть перед эскадры и начал быстрее других приближаться к берегу.

— Вот это то, что нам и нужно.— сказал Виллардита-младший.— Теперь пошли.

Группа медленно спустилась на прибрежный песок, и скрылась в тени деревьев. От головного фрегата отошли 6 шлюпок.

— Вот и разведка.— сказал он.— Нам нужно поравняться с ними строго, когда они выйдут на берег. Поэтому начинаем медленно двигаться в их направлении двумя группами. Ваши левые три шлюпки, мои правые три шлюпки. Начали.

Разведка медленно приближалась на шлюпках к берегу. Вот уже деревянные остовы шлюпок врезались в берег и с них начали выпрыгивать люди.

— Ждать.— сказал Виллардита.— Ждать! Не вздумайте двигаться. Пусть они углубятся в центр береговой полосы.

Противники же собрали оружие, навесили на себя кучу снаряжения и начали движение двумя колоннами, точнее даже двумя стаями или двумя группами двигаться в направление береговой полосы.

— Отлично.— прошептал Виллардита — Вперед!

Они встретились ровно по середине. Правой командой командовал Виллардита-младший, левой—лейтенант Винченце. Виллардита поднял шпагу и сказал

— Господа, мы будем иметь честь вас атаковать!

И началась непередаваемая, жаркая рубка. Продлилось она недолго, как вы понимаете. Каких-то десять минут и все закончено. Все были убиты, а шлюпки так беспомощно и остались болтаться вдоль берега. Но в этот момент времени грянул залп и началась атака с крепости. Для кораблей это было настолько неожиданно, что все застопорили ход и пытались как-то маневрировать под выстрелами, но ничего не получалось. Шесть кораблей одновременно получили пробоины, потом седьмой, восьмой. Начался пожар. Буквально за 30 минут вся эскадра практически была уничтожена, кроме флагмана.

— Вперед.— отдал приказ Джузеппе Виллардита.

Все прыгнули в шлюпки и двумя колоннами пошли на фрегат. «Ну что,—подумал Виллардита про себя,—пора мне познакомиться с этим Адмиралом». Матросы налегли на весла, несколько гребков и две колонны шлюпок врезались в борт фрегата.

— Абордаж! — скомандовал Виллардита,— Полетели кошки и шторм-трапы послужили хорошим подспорьем, для того чтобы мгновенно оказаться с короткими клинками на борту вражеского корабля. А их уже там встречали. Завязалась драка. Длилась она около 40 минут. Значительная часть экипажа фрегата была убита. Все остальные сдались в плен. Но никакого Адмирала на головном корабле не нашли.

— Где ваш руководитель? — приказным тоном спросил Джузеппе Виллардита капитану корабля.
— Я и есть командир корабля,— сказал тот.
— Кто вас послал?
— Адмирал.
— Где он?
— Его здесь нет, мон синьор.
— А где он?
— Я не знаю, мон синьор.
— Так, а кто знает как его зовут?
— Нам платят деньги мон синьор, и мы выполняем свою работу. Имя нашего нанимателя нам неизвестно.

— В шлюпки оставшихся живых. Корабль на якорь.

Оставивши семь человек охраны на корабле, погрузив пленных в шлюпки. Виллардита спокойно отправился в крепость. На берегу его уже встречали Винченце и 30 человек отряда из крепости, которая только что напрочь разгромила никому не известный флот неприятеля.

— Забирайте их и в крепость всех. Я догоню через несколько минут.

Сам же отошёл в сторону, посмотрел на единственный оставшийся в целостности фрегат и отметил что он испанской постройки. Но больше ничего не было понятно.

«Да, забавно, подумал он.— Виллардита пересчитал людей: они не потеряли ни одного человека. Практически вся команда фрегата была уничтожена, кроме 6 человек офицерского состава, которые собрались на мостике и были взяты в плен. «Прекрасно, в плен попали одни офицеры, все остальные погибли. Фрегат наш, и мы его можем использовать в своих целях»,— подумал Виллардита.

Прибыв в крепость Виллардита приказал всем приводить себя в порядок и отдыхать. Разгадкой секрета Адмирала так и не веяло. Джузеппе Виллардита так надеялся, что этот человек прибудет на флагманском корабле, и он наконец-то познакомиться с этим наглецом. Но этот человек даже и не думал приближаться к берегу и остался где-то неизвестно где.

— Ну что приступим к допросу пленных.— сказал Виллардита.— Ведите командира корабля.

Привели человека высокого роста, с высоко поднятой головой, рожа у него была бандитская, как в общем-то и у всех прочих.

— Ну что мой дорогой. Меня зовут Франческо Виллардита.
— Я знаю, мон синьор.
— Прекрасно.
— Но не могу понять, почему вы здесь оказались. Вас же здесь не должно быть.— нагловато сказал капитан.
— Абсолютно верно, я должен быть в Палермо. Но по странному стечению обстоятельств оказался у себя дома. Вы же не можете мне запретить посещать мой собственный дом, правильно я понимаю?
— Да, мон синьор.
— Тогда объясните мне, какого черта вы здесь делаете, в моих владениях.
— Нас послали захватить этот берег.
— Хорошо. Кто?
— Адмирал.
— Что это за человек.
— Я не знаю, мон синьор.
— Ну вас он же где-то нанял!
— Он предоставил корабли, нанял нас как команду в одном из портов. Знаете ли, существуют на земле нашей необъятной порты, которые славятся дурной репутацией. Собрал эти команды и отправил к берегу. Сказал, что нам следует взять штурмом этот берег. Занять крепости и ждать, когда он придет. Дальше он скажет все, когда прибудет в Калабрию.
— Он собирался прибыть в Калабрию кораблем или пешим?
— Кораблем, мон синьор.
— Интересно, когда же он должен прийти.
— Никогда мон синьор. Мы же потерпели поражение, зачем ему идти сюда.
— А как он узнает о том, что вы потерпели поражение?
— Не знаю мон синьор. Но он такой человек, что он все знает. Поэтому думаю узнает мон синьор.

«Интересно»,— задумался Джузеппе Виллардита.

— Хорошо. Отведите его в темницу. Ведите штурмана сюда.

Перед ним оказался молодой, но при этом уже повидавший изнанку жизни человек.

— Вы штурман этого фрегата?
— Да, мон синьор.
— Прекрасно. Вы тоже ничего не знаете и знаете только имя Адмирал. Правильно?
— Правильно, мон синьор
— Прекрасно. Скажите пожалуйста, а зачем вы согласились на это мероприятие?
— Нам заплатили большие деньги.
— У вас не было шанса.
— Адмирал уверял что шанс есть.
— А как он это объяснял?
— Он сказал, что это ничейная земля, хозяин уже давно живет в Палермо и что ее можно захватить и превратить в свою собственность.
— А вам не приходило в голову, молодой человек, что это земля испанской короны. И что вы напали на Испанскую Империю.
— Да мон синьор, но где она теперь эта Испанская Империя? Это так далеко от Испании, что это действительно без вас ничейная земля.

Да… подумал Виллардита. Если бы меня не было, точно была бы ничейная земля. Хорошо. Он долго смотрел на парня, тот был каким-то жалким, несчастным, закрытый плащом, как будто боялся.

И вдруг, Виллардита насторожился. Он как-то по-другому взглянул на этого парня. Глаза этого парня были отдельно от самого парня, как бы жили собственной жизнью. Виллардита-младшему это не понравилось. «Может быть померещилось,— сказал Джузеппе самому себе, поглядывая в сторону и одновременно на своего собеседника.— Интересно, расстояние до меня три с половиной метра, все мои люди стоят достаточно далеко от него и смотрят на наш разговор, вот что он будет делать?»

Виллардита привычным движением положил руку на стилет за спиной. Парень продолжал стоять и смотреть куда-то в пол. «Ну что попробуем, сказал себе Виллардита,— действовать надо тихо». Он сделал шаг к собеседнику, расстояние стало 2,5 метра. Собеседник не двигался. Еще пол шага.

— Как вас зовут? — спросил Джузеппе Виллардита.

Парень медленно поднял голову. В мгновение плащ упал с его плачей, и в руках у того оказалось 2 ножа. Дальше всё произошло молниеносно, он как тигр бросился на Джузеппе Виллардита и получил встречный удар с уходом в сторону и повис на стилете. Стилет пробил его тушу насквозь. Парень рухнул вперед носом.

— Интересно. А как это произошло все? — обращался Виллардита к своим подчинённым.

— Не знаем…— послышались недоумевающие возгласы.— Откуда он взял оружие? Мы же обезоружили их всех, до единого!

— Любопытно… Что ж, хорошо.

Джузеппе Виллардита, держа стилет в левой руке, подошел к своему стулу. Сел на него и не выпуская стилет из руки, смотрел на своих подчинённых. «Кто?» — задал он себе вопрос. Все растерянно смотрели.

— Берите шпагу, Винченце.— прервал всеобщее молчание Виллардита.

— Зачем, мон синьор?

— Кроме вас — некому. Все люди, которые здесь находятся, прибыли со мной из Палермо. И уж точно никого в Калабрии не знают. Остаетесь только вы, мой дорогой. Как зовут Адмирала?

Винченце спокойно достал шпагу.

— О… вот и разгадка. Как вам могло, Винченце, прийти в голову заниматься таким бесчестием!

— Это не вашего ума дело!

— Хорошо. Извольте.

Положив стилет, взяв шпагу подле капитанского стула, вытащив ее из ножен, он спокойно направился в центр зала.

— Итак. Я даю вам слово, Винченце, что я вам сохраню жизнь, если вы все расскажете. Если нет, то я убью вас с одного выпада.

И переложил шпагу в левую руку.

— Я задаю вам вопрос, как зовут Адмирала?

Винченце молчал и заходил молча за спину Виллардита. Виллардита-младший спокойно повернулся на ногах, левая рука опять стала напротив противника.

— Еще раз спрашиваю вас как зовут этого человека? И почему вы всех предали?

Винченце молчал. Виллардита смотрел в его глаза. В нем не было не страха, ни отчаяния, какая-то пустота.

— Ну что же — произнёс Джузеппе Виллардита, и начал мысленно считать про себя.

На определённый счет он сделал выпад, несколько повернув руку.  Шпага точно попала в шею Винченце… тот даже не успел отреагировать. За спиной Джузеппе Виллардита зашептали: «Это же… удар сквозь плащ».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх