На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Немецкие астрономы придумали, как создать оптическую межзвездную связь

Немецкий астроном предложил для создания оптической межзвездной связи, которая может передавать информацию до Альфы Центавра и получать ее назад с помощью телескопов (не только существующих, но и строящихся), использовать солнечную гравитацию.

По словам Михаэля Хиппке из Института анализа данных Германии (Нойкирхен), ученые в прошлом предлагали в качестве гравитационных линз для создания связи использовать звезды. Впрочем, тогда никто не намеревался проверить, возможно ли воплощение данной идеи в жизнь в точки зрения техники. В частности, не изучалось, возможно ли ухудшение сигнала вследствие воздействия излучения солнечной короны. Сейчас доказано, что воплотить это реально, и что гравитационная линза сделает телескоп с метровым зеркалом аналогичным нормальному телескопу, диаметр которого достигает километра.

В апреле прошлого года космолог из Британии Стивен Хокинг и миллиардер из России Юрий Мильнер поделились своей очередной космической инициативе. Мильнер выделил 100 миллионов долларов на то, чтобы воплотить в жизнь идею, изложенную американскими учеными-физиками во главе с Филипом Лубином в 2015 году, и создать космический корабль на основе этой идеи.

Суть идеи состоит в отправке к дальним планетам не классических космических кораблей, а очень легких плоских структур, построенных из светоотражающего материала. Такие структуры будут способны развивать околосветовые скорости с помощью специального орбитального лазера.

Согласно расчетам физиков из США, межзвездный корабль такого типа сможет достичь Альфы Центавра примерно за два десятка лет. Кроме того, пролеты между Землей и Марсом он будет совершать примерно за трое суток без нагрузки, и за месяц при наличии полезной нагрузки (около 10 тонн). В то же время, в обоих случаях основная проблема будет заключаться в торможении корабля, потому как ученые пока не придумали, как сделать так, чтобы остановка зонда была безопасной.

Вторая проблема, по словам Хиппке, заключается в том, что ученые пока не знают, как установить и поддерживать связь с зондами на таком большом расстоянии. Как отмечает ученый, чтобы получить данные с Альфы Центавра, понадобится телескоп с гигантским зеркалом, диаметр которого должен составлять не менее 53 километров. Таким образом, вполне очевидно, что если строительство подобных конструкций и возможно с технической точки зрения, то это дело очень далекого прошлого.

Хиппке на протяжении длительного времени думает, как решить данную проблему. Согласно его предположениям, помочь решить ее сможет ближайшая к нашей планете звезда – Солнце.

Теория относительности Эйнштейна говорит о том, что огромная масса Солнца искривляет на близком расстоянии проходящий рядом с ним свет. Это можно использовать для усиления лазерного луча, который двигается от Альфы Центавра к Земле.

Как отмечает ученый, то, насколько этот сигнал усилится, будет зависеть от места расположения телескопа в пространстве. В частности, если он будет находиться в точке, удаленной от Солнца на расстояние 550 астрономических единиц, то сигнал усилится примерно в один миллиард раз.

Таким образом, слабый лазерный луч, идущий с Альфы Центавра, который содержит в себе трансляцию ее окрестностей, смогут уловить даже небольшие и относительно простые зонды с зеркалом, диаметр которого не будет превышать метра, но который будет способен улавливать ультрафиолетовые лучи и видимый свет. В том случае, если сигнал будет достаточно мощным, такая система межзвездной связи сможет работать на тысячи световых лет.

Как отмечает Хиппке, космические телескопы подобного рода существуют достаточно давно, и для человечества построить их не составляет большой проблемы. В то же время, проблемой является расстояние в 550 астрономических единиц, потому как на данный момент наиболее удаленный от Земли рукотворный объект (речь идет о зонде «Вояджер-1») за четыре десятка лет своей работы пролетел всего 139 астрономических единиц. Более того, согласно расчетам астронома, передвинуть ближе к Земле такую систему связи, не пожертвовав при этом усилением света, нельзя, поскольку сигнал будет забиваться излучением короны.

Однако, убежден Хиппке, такое расстояние не будет большой проблемой для НАСА и прочих космических агентств, потому как разогнать такой зонд до сверхвысоких скоростей можно с помощью того же Солнца, путем использования его гравитации. Таким образом, телескоп можно вывести на необходимую точку всего за 20-30 лет, задолго до момента прибытия «парусников» к Альфе Центавра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх