На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 559 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Где же была загадочная Биармия?

Официальная историческая наука считает, что такой страны никогда не существовало, а мифы народов Северной Европы, которые о ней упоминают, являются лишь фантазиями древних людей.  Однако, в наше время, когда всплывает все больше тайных знаний о древних цивилизациях, вырисовывается четкая тенденция позволяющая утверждать, что древние сказания и мифы не лгут, а в их основе лежат подлинные события.   На этот факт указывали еще Е.Блаватская и Рерихи, и в этом же убеждается все больше современных независимых исследователей.

Хорошо знавший древние сказания поморов М.Ломоносов утверждал, что Биармия некогда находилась на территории нынешней Архангельской области, предположительно в бассейне Северной Двины.  Обнаружил остатки этой страны и Н.Рычков, побывавший в Верхнем Прикамье и увидевший там "великое множество остатков пространных древних селений", так что территория этой страны возможно была более обширной, чем это принято считать.  Но помнили об этой стране не только в XVIII веке, но и гораздо ранее.

Вот, например, что писал о ней католический монах М.Орбини в своей книге "Царство славян", вышедшей в свет в 1601 году: "Биармские же россияне, плававшие в те времена по Северному океану уже двести с небольшим лет назад, обрели в тех морях некий остров, прежде неизвестный, и теперь на нем проживает славянский народ, а сам остров осужден на вечные морозы и льды.   Его название Филипподия, или Новая Земля, и размером он превосходит даже остров Кипр".

Характерно, что М.Орбини ссылался на более древний источник - книгу некоего Карла Вагрийского.  Конечно, весьма странно, что Новая Земля, "населенная народом славянским" была названа греческим названием Филлиподия.  Правда и легендарная арктическая прародина название Гиперборея имеет тоже от греков. А следовательно - это все не настоящие названия этих стран.   Итак, в тексте книги Орбини речь идет о Новой Земле и раз "биармские россияне", согласно М.Орбини, плавали на нее, значит и земли самой Биармии находились от нее не так уж и далеко, а потому наверняка включали в себя не только европейскую часть Ледовитого океана, но и сибирскую.  И происходило это "за двести с небольшим лет" до написания книги Орбини, т.е. на рубеже XIV и XV веков.

Удивительно, но о том, что древняя Биармия простиралась до Севера Сибири утверждает и российский путешественник Г.Сидоров. Вот какие сведения о ней были им получены из диалога с одним из сибирских отшельников:

"– Ты случайно не из поморов? – спросил я дедушку.

– Из них, а как ты догадался?

– По той манере, как ты готовишь морс.  Заливаешь ягоду горячей водой.

– Вот ты о чём? – засмеялся Чердынцев. – Я из поморов, но других. Родина моя – река Оленёк, на ней тоже живут поморы, вот я из них.

– Ты что же, вырос рядом с Оленёкской губой?

– На её берегу, отрок, на её берегу.  В семье сибирских поморов, но так как все поморы, и европейские, и сибирские, имеют общие корни, у них и культура похожа.

– А я то думал, что поморы живут только по берегам Белого моря, ещё Баренцева.

– В наше время так оно и есть, но пару веков назад весь север Сибири был заселён этим народом.  А ещё раньше, примерно с конца I тысячелетия до н.э. по VI век н.э., во времена Великой Биармии, когда климат на севере был намного теплее, чем сейчас, по всему побережью Ледовитого океана стояли города.  Их руины и в наше время можно увидеть в устьях некоторых рек.  Например, в устье Оби, Пура, Таза, Енисея, того же Оленёка, Лены и многих других. Просто никого эти руины не интересуют.  Как сказали когда то Миллер со Шлёцером: «Север и Сибирь – неисторическая территория».

– Ответь мне на вопрос, – прервал я Чердынцева. – В исторической литературе везде сказано, что Русский Север и Север Сибири заселялись с юга, что на берега Белого моря первыми пришли новгородские словене и псковские кривичи.

– А как тогда объяснить происхождение названий рек, озёр и гор, которые были известны задолго до переселения словен на берега Волхова с территории современной Германии? – посмотрел мне в глаза хранитель, – Речь идёт не только о Европейском Севере, но и о Севере Сибири, вплоть до Чукотки, и даже дальше.

– Что ты имеешь в виду?

– Север американского континента, отрок.  Везде, на всех этих гигантских территориях, сохранились названия на языке наших предков, тех белых богов, о которых я только что тебе рассказывал. Так что забудь бредни современных историков.  Не словене и не кривичи вышли на берега Студёного моря.  Эти берега были заселены выходцами с гибнущей Орианы.  Речь идёт о первой волне переселенцев, самой многочисленной.  Потом было ещё несколько волн, на этот раз с уцелевших на севере островов.  Последняя волна переселенцев прокатилась по Русскому Северу в XI веке, она возникла в связи с резким изменением климата.  Всё, что я тебе рассказал, нетрудно проверить.  Для этого достаточно изучить предания поморов".

Как видим, что именно традиция поморов сохранила правду о загадочной стране Биармии, чьи города располагались вдоль всего побережья Северного Ледовитого океана еще в те времена, когда климатические условия там были вполне приемлемыми для жизни.  И именно об этих "былых богатырях" - выходцах с легендарной арктической прародины и сохранилось упоминание у многих малых сибирских народов, пришедших на Север гораздо позже и обученных этим белым народом выживанию в условиях крайнего Севера.

Так почему же все, что связано с арктической прародиной и ее прямыми потомками так упорно замалчивается и отрицается "официальной историей"?  Не потому ли, что новые хозяева мира, захватившие мирового господство после сильнейшего катаклизма, уничтожившего ведическое сибирское царство, приписали себе многие из достижений древней цивилизации, а потому и вынуждены теперь отчаянно защищать сфальсифицированную ими версию истории в надежде, что этот обман никогда не вскроется?  Но на самом деле это только одна из причин почему темы арктической прародины и наследнице ее традиций - Великой Тартарии, являются своего рода "табу" в официальной истории.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх