На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Таинственная история графа Сен-Жермена. Так был ли он бессмертен?

Кто не хотел бы жить вечно? Это кажется довольно заманчивой перспективой, по крайней мере на первый взгляд. Конечно, "Горец", "Хроники вампиров" и любая другая вымышленная история, посвященная бессмертию, дадут вам знать, что вечная жизнь, скорее всего, не будет столь замечательной, как многие думают поначалу. Во всяком случае, вам, возможно, придется столкнуться с бесконечной путаницей и дикими историями, что, несомненно, подтвердил бы и граф Сен-Жермен.

Таинственная история графа Сен-Жермена. Так был ли он бессмертен?

По всем более или менее достоверным данным, он, по-видимому, был реальным человеком, путешествовавшим по Европе в 18 веке, появляясь на различных вечеринках и при королевских дворах. Но некоторые стали с подозрением относиться к многочисленным талантам, привлекательной внешности и учености этого малоизвестного человека. Они начали задаваться вопросом, в чем именно заключался секрет этой таинственной личности. Почему он никогда не говорил о том, откуда он пришел? Как он получил так много знаний? Почему он продолжал вращаться в разных политических кругах?

Возможно, он был потерянным принцем, шпионом или даже дерзким выскочкой, который проник в высший эшелон общества. Но его история на этом не заканчивается. Некоторые зашли так далеко, что утверждали, будто граф был оккультным гением, который, возможно, только что раскрыл тайну вечной жизни. Могут ли они быть правы? Вот странная правдивая история графа Сен-Жермена.

Граф Сен-Жермен был реальным человеком с таинственным прошлым

Хотя ходит множество слухов, которые усложняют историю графа Сен-Жермена, правда в том, что в какой-то момент истории он был очень реальным человеком. Однако это не значит, что мы можем быть уверены в том, что полностью понимаем его, поскольку граф, казалось, стремился "замутить воду" своей собственной истории жизни. Вполне возможно, что, учитывая, как много он вращался в некоторых сферах высшего класса, он просто скрывал свое скромное происхождение. Или, как любят утверждать более фантастически мыслящие люди, он прятал мистическую тайну.

Его существование подтверждали многие знатные люди 18 века. Писатель и политик Гораций Уолпол писал, что граф Сен-Жермен был в Лондоне в 1743 году, где его арестовали по обвинению в шпионаже, но затем быстро отпустили. Это первое подтвержденное упоминание о Сен-Жермене, которого после освобождения выгнали из Англии.

Годы спустя он появляется при дворе французского короля Людовика XV, но после краткой борьбы с серьезным политическим влиянием и междоусобицами бежит обратно в Англию. По-видимому, никогда не задерживаясь надолго на одном месте, он затем путешествует по политическим кругам России, затем по Германии, несколько лет по Франции и, наконец, снова по Германии, в последний раз перед своей смертью в 1784 году.

Вольтер и Казанова разозлились на него

Граф Сен-Жермен был настоящим очарователем, который поражал не только приятной внешностью и манерами, но также талантами и умом. Его якобы моложавая внешность, вероятно, была источником более поздних слухов о его бессмертии и оккультных навыках. Но, возможно, настоящий граф Сен-Жермен просто знал, как позаботиться о себе, и не злоупотреблял заведомо щедрыми зваными обедами 18 века.

Вольтер
Вольтер

Но сколько бы он ни приобрел преданных поклонников, было так же много людей, которым совсем не нравилась репутация графа. Французский писатель и философ Вольтер, уже довольно известный своим режущим, как бритва, остроумием, тоже обратил свой едкий язык на графа Сен-Жермена. Писательница 20-го века Изабель Купер-Оукли утверждает, что Вольтер довольно скептически относился к тому, что граф поднимает волну на социальной сцене Европы. В письме, адресованном королю Пруссии Фридриху, Вольтер писал, что "господин де Сен-Жермен", несомненно, в конце концов встретится с монархом. "Он человек, который никогда не умирает и который знает все", - саркастически заметил Вольтер.

Даже последний пройдоха 18 века, Джакомо Казанова, морщил нос перед графом. В мемуарах он написал, что ему было бы интересно поужинать с Сен-Жерменом, "чьи дикие разговоры забавляли меня". Однако Казанова также ясно сказал, что, по его мнению, заявления графа были "голой ложью", которая, тем не менее, "поразительна".

Он был известен как опытный музыкант

Можно с уверенностью сказать, что независимо от того, был ли граф Сен-Жермен действительно нестареющим алхимическим гением или нет, он довольно хорошо играл на скрипке. Он стал известен как разносторонний музыкант, играющий не только на скрипке, но и на множестве других инструментов, включая клавесин. Сен-Жермен на протяжении многих лет проявлял свои таланты на различных званых обедах и посиделках. Гораций Уолпол писал, что "его пьеса действительно восхитительна! Скрипка в его руках обладает всей мягкостью и сладостью флейты и в то же время всей силой самых громких струн".

Сен-Жермен, возможно, и не обладал виртуозностью других известных инструменталистов того времени, по крайней мере, по мнению Уолпола, но он явно был обученным музыкантом с хорошим пониманием искусства. И, верный своей женоненавистнической натуре, он, похоже, был по-настоящему страстным музыкантом, который пристально смотрел на некоторых зрителей. Леди Джемайма, лондонская дворянка и социалистка, написала: "Горе быть человеком, находящимся в пределах досягаемости его взгляда! ибо он обладает вами так неистово, что у вас должно быть самое непреклонное выражение лица, чтобы вынести это".

Он также написал несколько произведений, среди которых есть оперные арии, множество народных английских песен, семь соло на скрипке и шесть сонат.

Граф Сен-Жермен приобрел репутацию оккультиста

Хотя мы можем быть совершенно уверены, что граф Сен-Жермен был хорошим, возможно, даже великим музыкантом и человеком, заинтересованным в том, чтобы завести влиятельных друзей, для многих людей истинная привлекательность его истории не в этом. Она становится интереснее, когда мы отбрасываем все задокументированные факты о его многочисленных путешествиях, политических маневрах и музыкальных стилях и сосредотачиваемся на оккультизме.

Таинственная история графа Сен-Жермена. Так был ли он бессмертен?

Граф был поразительно разносторонен, но, возможно, привлек наибольшее внимание к своей алхимической работе и связям с запрещенными знаниями. Конечно, здесь гораздо больше домыслов и меньше подтвержденной правды, поэтому обязательно отнеситесь ко всем утверждениям о жутких деяниях Сен-Жермена с большой долей скептицизма.

Некоторые утверждали, что граф Сен-Жермен был квазихимиком, который как мог выращивать алмазы, так и знал, как избавиться от надоедливых морщин. Некоторые даже уверяли, что у него были связи с тайными братствами, включая иллюминатов, тамплиеров и масонов. Он также иногда говорил, что "очень стар", хотя неясно, хотел ли он, чтобы его воспринимали всерьез, или просто шутил с доверчивыми богатыми людьми. Но многие, конечно, хотели верить, что он был алхимиком, установившим сложное лабораторное оборудование и, возможно (только возможно), знавшим секрет создания золота и кражи вечной жизни.

Некоторые люди начали верить, что он очень стар

Одним из ключевых аспектов истории графа Сен-Жермена является утверждение, что он был стар. И не просто как мужчина, который выглядел довольно хорошо для своих 50 лет, хотя жил в очаге болезней Европы 18 века. Некоторые люди зашли так далеко, что предположили, что граф был намного, намного старше - настолько, что его жизнь вполне могла растянуться на тысячелетия.

Некоторые из слухов, возможно, начались с намеков самого графа на то, что он был намного старше, чем выглядел, что могло быть всего лишь добродушной шуткой на званом обеде. Однако графиня фон Джорджи утверждала, что когда-то знала графа Сен-Жермена. Только она встретила этого человека в 1710 году, и 50 лет спустя граф почти не изменился. Он признался, что встречался с ней десятилетия назад, и сказал только, что "я очень стар". Было ли это признанием истинного возраста или всего лишь скромным замечанием? Или, может быть, графиня предавалась фантастическим сплетням и ничего больше?

Добавьте к этому несколько других странных обстоятельств — например, то, что граф до странности умалчивает о своем прошлом и явно знает довольно много о самых разных предметах. Так что легко понять, почему некоторые люди стали очень подозрительно относиться к этому молчаливому человеку.

Граф Сен-Жермен, возможно, был шпионом

Представьте на мгновение, что вы являетесь участником вечеринок 18 века. Вы только что познакомились с этим очаровательным человеком, который образован, учтив и только что произвел на всех впечатление своими научными знаниями и музыкальной проницательностью. И он явно общается на мероприятии с важными политическими людьми. И теперь, когда вы подумали об этом, вы услышали, что этот таинственный, неотразимый человек за многие годы появлялся при многих дворах, всегда имея знакомых в политической сфере, иногда даже выступая в качестве советника. У вас только что появилась блестящая идея. Мог ли этот таинственный человек в действительности быть шпионом?

Таинственная история графа Сен-Жермена. Так был ли он бессмертен?

Это одна из интерпретаций деятельности графа Сен-Жермена в Европе 18 века. Он провел несколько лет при дворе Людовика XV во Франции, возможно, поручившего ему выполнять тайные задания, которые, как утверждают, включали шпионаж в Англии, куда граф действительно отправился после предполагаемого спора с французскими официальными лицами.

Вполне возможно, что он выполнял аналогичную работу для Германии, а позже якобы был замешан в российском заговоре с целью свержения царя Петра III и замены его Екатериной Великой. Некоторые даже заходят так далеко, что говорят, будто он появился во Франции по меньшей мере еще раз, чтобы предупредить Людовика XVI и Марию Антуанетту, что на их головы надвигается Французская революция. Похоже, это один из немногих политических случаев, когда люди его не послушали.

На смертном одре граф сделал удивительное признание

Если вы склоняетесь к убеждению, что граф Сен-Жермен был обычным человеком (возможно, с действительно отличной кожей и дальновидными идеями о здоровье и науке), то, безусловно, вы не удивитесь, узнав, что в конце концов он умер. Смерть графа Сен-Жермена наступила в 1784 году, когда он жил в доме принца Карла Гессен-Кассельского в Германии. Принц был рядом с графом, когда тот умер, и услышал от него удивительное признание.

Сен-Жермен признал, что на самом деле он был свергнутым трансильванским принцем по имени Франциск Ракоци II. "Франциск" утверждал, что получил фантастическое образование в Сиенском университете, объясняя этим свои хорошие манеры и серьезные познания. Франциск Ракоци II действительно существовал, он умер в 1735 году. Однако время жизни и расчетный возраст двух мужчин не совсем совпадают, что заставляет многих полагать, что Сен-Жермен по какой-то неизвестной причине продолжал скрывать правду. Или, возможно, он был забытым сыном ушедшего принца.

Вполне возможно, что его происхождение было гораздо более скромным, и он просто не хотел признаваться в этом, чтобы не лишиться политических связей и приглашений на светские мероприятия. Или, как многие из нас, безусловно, любят делать, граф тоже наслаждался замечательной мистификацией и не хотел разрушать чары даже в конце своей жизни.

Для графа Сен-Жермена смерть, возможно, не была концом

Хотя смерть кажется окончательным финалом, в случае с графом Сен-Жерменом на этом все не заканчивается. Даже если считать, что сам он действительно встретил свой конец в 1784 году, нельзя отрицать, что его история развивалась собственной жизнью и продолжалась гораздо дольше.

Антон Месмер
Антон Месмер

Случаи, происходившие после смерти Сен-Жермена, кажутся довольно дикими, хотя некоторые из них могут быть просто связаны с ошибочным опознанием или, возможно, даже деятельностью шарлатанов, наживающихся на легенде. Первое "наблюдение" графа Сен-Жермена после его мнимой смерти произошло в 1785 году, когда его якобы заметили в Германии, где он общался с гипнотизером Антоном Месмером. В том же году граф, как сообщается, на съезде был избран представителем масонов (хотя в этом случае легко можно обвинить дрянное ведение записей или, возможно, даже посмертную честь).

По сообщениям, он также появился после падения Бастилии, при разговоре с французской дворянкой, графиней д'Адемар, где он сказал, что предсказывает будущее Франции после невероятных потрясений Французской революции. Графиня утверждала, что видела его еще несколько раз до 1820 года, написав, что каждый раз, когда она встречалась с человеком, которого считала Сен-Жерменом, он, казалось, ни на день не старел.

Довольно многие утверждали, что они бессмертные графы Сен-Жермены

К 19 веку некоторые люди начали подозревать, что граф Сен-Жермен, возможно, обманул смерть и начал новую жизнь под другим именем. Это была бы довольно стандартная тактика для бессмертного, если верить, что вымышленные истории, такие как "Горец", могут быть реальными.

В случае с графом он, как сообщается, появился как "майор Фрейзер". Ну, или кто-то другой, кого считали ужасно похожим на графа, появился под этим именем. Фрейзер также был высокообразованным человеком и любил намекать, что получил свои знания благодаря взаимодействию с такими историческими персонажами, как древнеримский император Нерон или средневековый итальянский поэт Данте. Позже, ближе к концу 19-го века, мистик Елена Блаватская заверила людей, что Сен-Жермен все еще тревожит ее и подталкивает к лучшему духовному осознанию. В конечном итоге он стал ключевой фигурой в теософской практике Блаватской, а также в других метафизических дисциплинах.

Елена Блаватская
Елена Блаватская

Последним человеком, заслужившим некоторое внимание широкой общественности в связи с предполагаемой связью с графом Сен-Жерменом, был француз 20 века, известный как Ричард Чанфрей. В 1970-х годах Чанфрей начал появляться на телевидении, утверждая, что он является графом и может продемонстрировать перед аудиторией способность превращать скучный старый свинец в золото. Однако позже, в 1983 году, Чанфрей умер от самоубийства.

Он связан с новоорлеанским "вампиром"

Среди всех сенсационных историй об алхимии, шпионстве и бессмертии вполне может оказаться, что самая дикая история, связанная с графом Сен-Жерменом, дошла до нас благодаря Новому Орлеану и таинственному кровавому вампиру. Впрочем, как и во многих других легендах, связанных с графом, здесь иногда трудно отличить правду от простых сплетен.

Легенда, рассказанная в Новом Орлеане, гласит, что человек по имени Жак Сен-Жермен появился в городе в 1904 году. По сообщениям, он был очень похож на первоначального графа (хотя стоит задаться вопросом, как люди могли это подтвердить) и поселился в доме, который вскоре стал известен своими вечеринками. Только, говорят, Жака Сен-Жермена никогда не видели ни за едой, ни за выпивкой.

В конце концов дама известной профессии спрыгнула с балкона второго этажа и сообщила полиции, что Сен-Жермен пытался выпить ее кровь. Полиция отнеслась к этому скептически, но, когда попыталась разыскать Сен-Жермена, чтобы получить дополнительную информацию, обнаружила, что он исчез. В особняке остались кровавые пятна и различные сосуды, наполненные кровью. Также утверждается, что полицейские нашли одежду разных эпох, тоже, по-видимому, испачканную кровью, в то время как в доме обнаружилась абсолютная и настораживающая нехватка еды. Самого Жака больше никто не видел.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх