На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Что случилось с пропавшей экспедицией Чарушина и поисковыми группами

В предыдущих статьях я рассказала загадочную историю пропавшей на Урале, вблизи Молебской аномальной зоны, экспедиции (ссылки на начало истории можно найти в конце этой статьи).

Дело в том, что согласно другому источнику существовал еще один дневник - ездового Гамаленко, в котором отражены другие факты, касающиеся этой истории: после того, как экспедиция Чарушина обнаружила и исследовала пещеру в какой-то неизвестной роще Крестов близ опять-таки неведомого Восточного Вала, члены группы пошли в горы к Северной вершине. А дальше начинаются странности похлеще тех, о которых писал руководитель отряда Чарушин.

В дневнике есть запись о какой-то битве, в время которой гибнет географ Смирнов. (Напомню, что скелет Смирнова нашли случайно только через 25 лет). Что это была за битва и с кем столкнулась группа - неизвестно. Гамаленко тоже упоминает каких-то "черных", которые "бушуют". Напуганные члены экспедиции вернулись обратно к пещере. Следующая запись в дневнике от 21 декабря гласит: "Уход после гибели всех на юг". (Записи в дневнике Гамаленко почему-то отличаются от записей Чарушина на месяц).

Получается, судя по этой записи, в ту ночь погибли все члены группы и ездовой попытался выйти к людям, но сбился с пути и, считая, что идет на юг, пошел в западном направлении. Увы, как мы знаем, он тоже не смог выйти из леса.

Цепь несчастий преследовала и тех, кто пытался найти пропавший отряд. Все найденные документы хранились у начальника районного военкомата в поселке Шамары. В скором времени дом сгорел из-за удара молнии.

Поселок Шамары в Свердловской области. Фото из открытых источников
Поселок Шамары в Свердловской области. Фото из открытых источников

В 1957 году в Перми создали группу по изучению НЛО, которая называлась Группа истории края. Помимо летающих тарелок группа пыталась разгадать загадку и пропавшей экспедиции. Но, попытавшись разобраться в этой тайне, члены группы притянули на себя злой рок. (В принципе я - материалистка, но когда количество совпадений приобретает вместо разового массовый характер, это заставляет задуматься).

Через 4 года, в 1961 году двое членов группы погибают в тайге. Еще один исследователь из группы был арестован и после ареста следы его теряются. В 1966 году в результате пожара в пермском архиве сгорели все отчеты поисковых групп.

После всех несчастий один из участников Группы истории края переехал в Москву, где создал аналогичную. Именно эта группа и обнаружила в дневниках ездового Гамаленко скрытый текст, написанный симпатическими чернилами. А вот содержание скрытых сведений источником умалчивается. Одновременно с этим в 1967 году одна из экспедиций случайно находит последний лагерь экспедиции Чарушина.

Надпись, сделанная обычным кефиром. Можно, разумеется, и молоком. Фото из открытых источников
Надпись, сделанная обычным кефиром. Можно, разумеется, и молоком. Фото из открытых источников

На этом все сведения о пропавшей экспедиции заканчиваются. На мой взгляд в этой истории очень много странностей и нестыковок. Зачем ездовому в картографической экспедиции симпатические чернила? Какую секретную информацию он собирался ими записывать в картографической экспедиции? Либо цель экспедиции была изначально иной. Я уже молчу о каких-то битвах с мистическими черными. А вот если предположить, что группа изначально шла, например, на какой-то нелегальный прииск и столкнулась с группой конкурентов...

Установить сейчас правду сложно, но один момент в этой истории лично мне действительно интересен - все события происходили близ так называемой Пермской аномальной зоны или Молебки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх