На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Кладбищенские истории или тайны могил

В жизни каждого из нас происходит всякое. Бывают и загадочные случаи, объяснить которые с общепринятых позиций просто невозможно. Особняком стоят кладбищенские истории, ведь они напрямую связаны с потусторонним миром, в котором мы все со временем окажемся. Тайны могил — так можно охарактеризовать те потрясающие явления, свидетелями которых время от времени становятся отдельные очевидцы, приходя на кладбище. Но давайте рассмотрим конкретные случаи и убедимся, что они заслуживают пристального внимания и изучения.

Две могилы

Первая история

Поздней осенью 1932 года господин Артур Хэзмэн приехал в свой родной город Инвернесс, что на севере Шотландии. Здесь прошло его детство, были похоронены близкие родственники. Собственно, чтобы почтить память усопших, вышеупомянутый господин и приехал из Лондона. Поэтому немного отдохнув после поездки, Хэзмэн направился на кладбище. Он посетил могилу отца, матери, постоял возле памятника недавно усопшей тётушки, а затем направился к могиле дяди Роджера.

Та находилась в западной части кладбища, а рядом высилось надгробье с высеченным на нём ангелом. Вскоре Артур заметил примечательный памятник, но когда подошёл к нему, то не увидел рядом могилы дяди. На том месте, где раньше покоились его останки, находился абсолютно ровный клочок земли с жухлой осенней травой.

Пришедший растеряно огляделся. Он решил, что ошибся местом. Но это было просто невозможно. Кладбище Хэзмэн посещал регулярно раз в 5 лет. В прошедшие разы могила дяди располагалась именно на этом месте, но сейчас её почему-то не было.

Мужчина направился к кладбищенскому сторожу и объяснил ему ситуацию. Тот достал схему кладбища и разложил её на столе. На ней могила Роджера находилась на том месте, где всего 10 минут назад был Артур. То есть приезжий не ошибся и пришёл именно туда, куда надо. Сторож окончательно развеял все сомнения. Он сказал, что пару лет назад видел и памятник с ангелом, и надгробье рядом с ним. Но когда мужчины пришли на место, то опять упёрлись взглядами в абсолютно ровный участок земли.

На следующий день сторож всё-таки нашёл пропавшую могилу. Но она оказалась в 300 метрах от её прежнего места. Однако надгробие было в полном порядке, и на нём отчётливо проступали даты рождения и смерти сэра Роджера. Объяснить этот феномен работник кладбища никак не смог. С общежитейской же точки зрения подобное перемещение не имело никакого смысла.

Артур позвонил своей тётушке в Лондон. Она также регулярно навещала усопших, и прекрасно знала расположение всех могил. Та приехал через пару дней и убедилась сама, что могильное надгробие кто-то перенёс. Всё это выглядело кощунственно, и леди подняла скандал. Местные власти оказались в полной растерянности и изъявили готовность вернуть плиту на место.

Однако тётушка решила добраться до бренных останков и проверить, целы ли они. Может быть, могильные воры раскопали могилу и надругались над телом Роджера. Пришли землекопы и вырыли глубокую яму, но никаких следов с останками обнаружено не было. Родственников усопшего это повергло в шок. Служащие кладбища также пребывали в полной растерянности.

Артур Хэзмэн предложил раскопать и то место, где было обнаружено надгробье. Он предположил, что какие-то шутники перенесли бренные останки в новое место. Землекопы без всякого энтузиазма начали копать. Однако на 2-х метровой глубине они наткнулись на полусгнивший гроб. С него сняли крышку, и все увидели скелет с остатками истлевшей одежды. Тётушка сказала племяннику, что у покойного на среднем пальце правой руки должен находиться массивный золотой перстень. Мужчина спустился в могилу и действительно обнаружил данное украшение на руке покойного.

После этого все сомнения в подлинности трупа сэра Роджера отпали, но само загадочное происшествие попало в кладбищенские истории, а тайны могил предстали перед людьми во всей своей мистической красе. Каким образом гроб вместе с надгробьем оказались в другом месте? При этом не было никаких следов перезахоронения. Доски гроба, можно сказать, вросли в землю. Создавалось впечатление, что никто до этого не занимался в этом месте землеройными работами.

Об этой истории много писали шотландские газеты. Расследованием странного случая занималась полиция. Но ни одной версии не было выдвинуто. Никто не видел злоумышленников, да и существовали ли они в действительности. Гроб и надгробье вернули на место, и странный случай со временем забылся.

Вторая история

Странное происшествие, которое можно обозначить как тайны могил, случилось в 1763 году на юге Германии возле города Равенсбурга. Его свидетелями стали несколько пастухов, перегонявших стадо коров. На берегу реки они обнаружили могилу с большой надгробной плитой. На ней была надпись: "Здесь покоятся останки почтенной Кристины Бауэр".

Пастухи каждый день гоняли стадо мимо этого места. Но никакой могилы не было. Берег всегда был чист. Всё пространство занимала только трава, а в отдалении росли кусты. Поэтому обнаружившие необычную находку люди рассказали всё священнику. Тот явился к могиле и был несказанно удивлён. Священник прекрасно знал эту могилу и похороненную в ней женщину. Проверили кладбище, и на том месте, где раньше покоилась Кристина Бауэр, увидели абсолютно ровный и пустой участок земли.

Были произведены раскопки возле реки и на кладбище. Гроб с останками, вопреки всякому смыслу, обнаружили на берегу. Но могилу решили не возвращать на старое место. Священник рассудил, что видимо так было угодно высшим силам. Дух почившей женщины переместил останки бренного тела в то место, которое видимо было более удобно для него. Эта могила долгие годы наводила страх на местных жителей. В годы Первой мировой войны она была уничтожена.

Третья история

Кладбищенские истории находят своё проявление и в наши дни. В 1993 году таинственное происшествие случилось на территории фермы Фоли-крик в штате Канзас (США). Вышедший рано утром из дома фермер Джон Барни увидел прямо посреди двора могильное надгробье. Перепуганный земледелец тут же вызвал полицию.

Появившуюся непонятным образом могилу тщательно обследовали. Видимо ей было очень много лет, так как надпись на камне практически стёрлась. Дом фермера находился в 5 километрах от ближайшего жилья, ворота во двор всегда запирались на замок. На ночь хозяин дома спускал собак. Так что глупая шутка исключалась полностью.

Могилу разрыли и обнаружили сгнивший гроб с человеческими останками. Всё это так вросло в землю, что создавалось впечатление, будто могила переместилась во двор фермера вместе с несколькими кубометрами земли. Пришлось задействовать экскаватор, чтобы освободить двор от нежелательного погребения.

Останки перевезли за несколько километров и захоронили недалеко от кладбища, располагавшегося в пригороде ближайшего города. Никто так и не смог установить, кому принадлежала могила, и где раньше она находилась. Это таинственное происшествие осветили многие средства массовой информации Америки. Но большинство жителей сочло его газетной уткой.

Заключение

То, что вводит представителей цивилизации в состояние ступора, вовсе не представляет собой что-то необычное у некоторых племён Африки. Их кладбищенские истории неразрывно связаны с перемещением могил. У племён существует обычай обливать свежую могилу древесным соком и произносить заклинания. Делается это для того, чтобы могила не покинула своего места. Точно так же ведут себя жители Гаити. А у некоторых народов Океании принято в одной могиле хоронить сразу 2-х мертвецов. Если душа одного из них захочет поменять место, то вторая душа этому воспротивится.

Тайны могил, их способность перемещаться в пространстве, вызывают у людей неподдельный интерес. Однако разгадать этот поразительный феномен пока не удаётся. К тому же официальная наука относится к таким фактам очень скептически. Поэтому серьёзных исследований в этой области не ведётся.

Леонид Кириллов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх