На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

В Иране обнаружена древняя стена длиной более 100 км

Это изображение было получено 31 июля 2019 года спутником WorldView-2. Красные стрелки показывают сохранившийся участок древней стены длиной 115 километров. Каменная структура простирается с севера на юг - от гор Баму до района, расположенного на юге около города Чау Марг.
 
Местное население из провинции Керманшах называет её стеной Гаври, а учёные сравнивают сооружение с валом Адриана, построенным римлянами на территории Англии для предотвращения набегов пиктов и бригантов. Но, в отличие от британского античного памятника, сведений о стене Гаври в исторических документах нет. Неизвестно, кто её построил и для каких целей.
 
 

По словам докторанта кафедры археологии Саджада Алибайги, для возведения этого сооружения (примерно 4 метра в ширину и 3 в высоту) потребовались бы значительные человеческие, материальные и временные ресурсы.
 

Анализ глиняной посуды, найденной вдоль стены, предполагает, что люди использовали её примерно между 4-м веком до нашей эры и 6-м веком нашей эры. Там же археологи заметили остатки полуразрушенных дозорных башен. Вероятно, весь этот засечный комплекс обозначал границу какой-то крепкой древней империи, просуществовавшей не одну сотню лет. Среди возможных кандидатов - монархи династии Сасанидов или Парфянского царства.
 

В 2014 году в Дагестане в районе реки Рубас было найдено другое оборонительное сооружение периода правления Сасанидов. Сравнивая его со стеной Гаври, можно отметить, что иранская версия выглядит значительно старше.
 
Настоящая история древних фортификаций, которыми вдоль и поперёк расчерчена наша планета, относится к разряду предположений. Звёздные форты, будто огромные бусины, нанизанные на нити евразийских Трояновых/Змиевых валов (возведённых задолго до римских императоров, в долетописные времена), стены в Китае, Индии, США неохотно расстаются со своими секретами, оставляя исследователям вопросы, точные ответы на которые не будут найдены никогда.

Елена Муравьёва
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх