На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Планетолог показал, насколько огромна наша солнечная система и почему её так сложно изобразить

Это не лень или научное недоразумение - точное, масштабное изображение Солнечной системы просто не выглядело бы таким интересным. И сейчас вы увидите почему.

Джеймс О'Донохью (планетолог из Японского космического агентства (JAXA), ранее работал в НАСА) недавно столкнулся с этой проблемой, об этом пишет Businessinsider. Он создал серию анимаций, в которых показал сложность точного изображения нашей солнечной системы. 

Серия его роликов объясняет, как размеры и расстояние между объектами делают модели солнечной системы такими сложными.

На этой простой анимации О'Донохью показал планеты, вращающиеся вокруг нашего Солнца.

Dr James O'Donoghue@physicsJ
 
 

New: simple solar system model

 
 
 
 

Вы можете заметить примечание внизу видео: «Солнце не в масштабе». Ученый не показал фактический размер Солнца относительно планет, потому что Солнце настолько велико, что оно будет доминировать на экране.

"Есть несколько вещей, которые можно изобразить в масштабе, говоря о космосе, - сказал О'Донохью.

Суперпростая модель не корректно отображает расстояния планет от Солнца и друг от друга.

«Я спрятал орбиты и выдержал планеты в относительном масштабе», - объяснил О'Донохью в Twitter.

Уникальные движения планет - это еще одна вещь, которую следует учитывать. Каждая планета по-разному наклоняется на своей оси и вращается со своей скоростью.

И даже если модель показывает солнце и каждую планету правильного размера, скорости вращения и наклона, остается одна проблема: расстояния.

Планеты могут даже не вписаться в экран, если они находятся на правильном расстоянии друг от друга.

«Трудно изобразить реальные размеры Солнечной системы, потому что космос - это в основном ... пространство», - сказал О'Донохью

Если вы точно изобразите это пространство в модели солнечной системы, вам не на что будет смотреть. Планеты даже не видны.

Вот почему большинство моделей солнечной системы выполнены не в масштабе.

В конце этого видео O'Донохью делает все планеты и солнце в 1000 раз больше, чтобы они были видны. Солнце доминирует над моделью, поэтому он уменьшает его обратно и делает планеты в 3500 раз больше, чем их реальный размер. 

Но результат все еще не так хорош, как в его первой, упрощенной модели.

"Нам всегда нужно идти на компромисс, потому что космос такой огромный", - сказал О'Донохью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх