На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Тайна чаши китайской принцессы

Этот "нафталин" периодически всплывает в сети. Впервые сенсация была опубликована в 2005 году в журнале "Жизнь". Автор публикации: Саяна Маеркова.

И так по-порядку: 

Сенсационную находку сделал всемирно известный искусствовед Азат Акимбек. Сосуд, которому более двух тысяч лет, обладает феноменальными свойствами. Если потереть ручки чаши, налитая в нее вода начинает бурлить.

Ученые обследовали раритет, пытаясь найти разгадку явления. Причину не нашли, но убедились, что это не хитрый фокус, К чаше Акимбека, которая сейчас выставлена в его частном историческом музее в городе Алматы, люди приходят толпами. Они верят, что прикосновение к ней исцеляет от многих болезней и может измерить духовную чистоту человека.

- Я купил эту чашу на китайском базаре, - рассказал "Жизни" Азат Акимбек.

- Даже предположить не мог, какое чудо пришло ко мне в руки. По виду - обычный тазик, вроде тех, что использовались в древности для хозяйственных нужд, Особого значения покупке я тогда не придал, Но случилось так, что его увидел один из моих китайских коллег. Он-то и раскрыл тайну чаши...

По легенде, две тысячи лет назад одна китайская принцесса сильно занемогла. Самые лучшие лекари ничем не могли ей помочь. Тут объявился один смельчак и заявил, что у него есть чудо-средство от всех болезней. Средство оказалось, на первый взгляд, уж слишком фантастичным - медный тазик с позолоченными ручками. Но принцесса поверила.

Она каждый день садилась возле сосуда и терла его ручки ладонями. Вода закипала. Вместе с пузырьками вышла и болезнь - принцесса поправилась. Эксперимент - На самом деле не у каждого под руками вода закипает, - поясняет нам Азат Акимбек.

- Тут дело не в волшебстве. А в том, что древние китайцы хорошо ладили с природой. Знали, что Инь и Ян - это одно целое, частью которого является человек. Вот в Китае и придумали емкость, которая реагирует на биотоки человека. Как только ладони касаются ручек, на поверхности воды в четырех местах появляется рябь. А потом начинают бить сразу четыре маленьких фонтана.

Они достигают высоты в четверть метра! Чем больше трешь ручки чаши, тем больше заряжаешься. По телу проходит дрожь. Словно не ты подогреваешь воду, а она тебя...

- Такое случается не у каждого, - комментирует хозяин чаши.

- Чем духовно чище человек, тем он энергетически сильнее, тем выше у него фонтанчики. Но нельзя тереть ладони больше двух минут, можно упасть в обморок. При трении чаша издает особый звук, который влияет на энергетические чакры человека. Предназначение Ученые определили, что чаша изготовлена на юге Китая, в провинции Гуан-Дунь.

- В древности там существовали монастыри, - говорит Акимбек.

- Сейчас они в руинах. Такие чаши-тазики стояли на пороге каждого храма. Обряд с закипающей водой должен был очистить не только руки верующего, но и тонкое энергетическое тело человека. Чаша выступала мерой чистоты. Если в течение обряда вода оставалась неподвижной, спокойной, человеку нужно было молитвой и постом очистить душу.

Многие из тех, кто приходит посмотреть на чашу, не верят в чудо. А когда видят бурлящую от прикосновения ладоней воду, начинают искать причину. - Вдруг там моторчик спрятан? - задает вопрос один из скептиков. Ему дают в руки чашу, Обстучав ее со всех сторон, Фома неверующий повторяет опыт. - Вода кипит! - с восторгом кричит он.

- Это чудо! Азата многие просили продать волшебную чашу. Сулили десять тысяч долларов. Он отказался. Чаша по-прежнему стоит в музее, и деньги за ее просмотр не берут. Азата Акимбека, как искусствоведа, очень интересуют загадочные знаки, изображенные на чаше. Он расшифровал их так: - В центре дна начертан восьмилепестковый цветок.

Это сакральный знак, символ вечности. А рядом написано китайскими иероглифами пожелание добра. Поразительно, что в чаше сочетаются и китайские, и греческие орнаменты - в ней Восток слился с Западом... Заведующий кафедрой биофизики Казахского государственного университета профессор Виктор Инюшин лично обследовал загадочную чашу:

- По-видимому, она работает по принципу пси - акустического резонанса. Но как именно, пока непонятно. В чаше использованы разные металлы, семь различных сплавов. Тут большое поле для изучения и экспериментов. В сентябре я намерен представить чашу на международном научном конгрессе, Надеюсь, что вместе мы найдем разгадку волшебного сосуда...

На одном из эзотерических сайтов увидела вот такое фото - паломники ездят по местам силы и чистят свою карму. Действие на острове Ольхон. и фото:
 

А вот еще видео нашла. Таких чаш всего несколько по миру. им по 600 лет.
А на этом видео просто и доходчиво всё и объяснили. Надеюсь что можно поставить точку.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх