На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Загадочная жизнь «Суворова русского Средневековья», правой руки Дмитрия Донского.

«Он пришёл из ниоткуда и ушёл в никуда» - такая эпитафия лучше всего смотрелась бы на могиле Дмитрия Михайловича Боброка-Волынского, но проблема в том, что местоположение её неизвестно.

Вопросы без ответов

Родился воевода лет за 40-50 до Куликовской битвы то ли в городке Бобрка, что подо Львовом, то ли на Волыни – обе версии вытекают из его прозвища, но одна опровергает другую, и, возможно, на самом деле его родина находится в каком-то третьем месте.

В поле зрения историков Дмитрий Боброк впервые попадает в 1359 году и сразу нарушает все привычные каноны. Непостижимо, но перед ним с ходу распахиваются все двери! Он принят на службу ко двору суздальско-нижегородского князя Дмитрия Константиновича, который на тот момент является главным противником московского дома в борьбе за великокняжеский ярлык.

В сохранившейся жалованной грамоте, описывавшей иерархию бояр и вассалов при суздальском дворе (в XIV веке местнические споры уже давно были обыденностью), Боброк указан тысяцким, а на пирах при князе ему отведено ближайшее к правителю место. С чего вдруг такая честь невесть откуда появившемуся воеводе?

Но это только начало! Когда борьба между Суздалем и Москвой завершается миром, чтобы скрепить союз прочнее, Дмитрий Иванович (будущий Донской) женится на дочери суздальского князя, а свою сестру Анну выдаёт замуж за... Боброка-Волынца. Причём, похоже, такой размен кажется всем равноценным, по крайней мере, никаких обид и споров это не вызывает.

В Москву, в Москву...

В 1366 году Дмитрий Донской переманил мужа сестры к себе, и тот сразу стал «правой рукой» князя. Именно Боброк был инициатором военной реформы, а, возможно, и возведения нового белокаменного Кремля, который в будущем не раз спасал город от нашествий. Доказать это невозможно, но совпадение дат начала строительства и переезда воеводы налицо.

Включить звук

Положение Боброка-Волынца при дворе лишний раз подчёркивает то, что в 1372 году при заключении договора с литовским князем Ольгердом его имя среди московских бояр указано первым, хотя служил он здесь всего 6 лет и по традициям того времени никак не должен был удостоиться такой чести.

В 1371 году Боброк командовал московским войском в сражении при Скорнищево и наголову разбил Олега Рязанского, сверг того с престола и усадил вместо него послушного пронского князя. В 1376-ом победил Волжскую Булгарию, взял с неё дань и реквизировал первые пушки, только-только появившиеся в наших местах.

Зенитом славы Боброка-Волынца становится Куликовская битва. Он разработал детальный план битвы, учёл особенности местности, расставил войска, выделил легендарный Засадный полк и лично контролировал в дубраве, чтобы удар был нанесён в самый нужный момент.

После такого воеводу, кажется, должны были осыпать всеми возможными милостями. Однако после 1380 года он появился в истории всего один раз. Можно предположить, что Боброка постигла опала или погубила чья-то зависть к его славе, но эта версия опровергается тем, что в 1389 году именно он первым боярином указан в духовной грамоте Дмитрия Донского.

Дальше следы воеводы затерялись навсегда. По одной из версий, он ушёл в монахи, потрясённый смертью пятнадцатилетнего сына, разбившегося при падении с лошади. По другой, Боброк погиб в 1399 году в битве на Ворскле, где сошлись литовские и татарские войска. Был ли он послан туда Василием I, ушёл ли «добровольцем» или уже служил литовскому князю Витовту, — последняя загадка в судьбе легендарного воеводы.

PS: Самая большая загадка Боброка в том, что долгое время будучи правой рукой князя Дмитрия, он не был христианином, но наоборот, придерживался старого ведического мировоззрения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх