На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Профессиональные волшебники: какие народы России колдуют больше всех

Тяга к мистическому, популярная у наших предков, остается по сей день и у нас, вроде бы и умудренных опытом и научными знаниями. Когда испробованы все «земные» способы решения проблемы, многие ударяются в «магию», «колдуя» самостоятельно или разыскивая для этого «ворожей» с соответствующей репутацией.

Так где же искать хорошего колдуна, если очень приспичило? Пробуем разобраться, представители каких народов, по мнению наших предков, чаще всего могли похвастать «волшебниками» и «кудесниками».

Колдун иль не колдун, вот в чём вопрос

Интересно, что причислить к колдунам на Руси могли отнюдь не исходя из «неопровержимых доказательств» или «профессиональных успехов» потенциального ворожея. Порой получить статус ведьмы или ведьмака можно было в нагрузку, если человек уже находился в низших слоях древнерусского общества.

Так, в колдуньи могли легко записать девушку, которая по достижении «брачного возраста» так и не связала себя узами брака. Считалось, что старые девы и «перестарки» (к холостякам, впрочем, относились чуть мягче — «срок годности» у них был побольше) могут намеренно вредить общему хозяйству, изводя скот или наводя порчу на сельскохозяйственные угодья — видимо, из зависти к более удачливым в плане личной жизни соплеменникам.

Очень часто считалось, что старые девы, в силу неустроенности личной жизни, могут заниматься настоящим вредительством.

Попадали в опалу общества тогда и те, кому несмотря на множество шансов славно погибнуть (например, в бою) и отсутствие нормальной медицины удавалось протянуть подольше, чем остальным.

Этого полоцкого князя в глаза и за глаза называли оборотнем и чародеем: за любовь к интригам и прожитые лета. 

Полоцкого долгожителя Всеволода Брячиславича в летописях нередко называли чародеем и волхвом, приписывали ему способности оборотня, а всё потому, что тот побил все рекорды пребывания в «нашем» мире, до последнего не желая уходить в «иной». Одно только его правление в Полоцком княжестве продолжалось около пятидесяти семи лет (точная дата рождения неизвестна) — при таких сроках нетрудно поверить, что княже продлевает жизнь не самыми ординарными методами.

Самые «колдовские» народы

Впрочем, порой в колдующих записывали не отдельных людей, а целыми народами, и довольно интересна механика таких «переходов». Опять-таки сбором доказательств никто обычно не занимался: для того, чтобы чужестранцев признали «враждебным колдовским элементом», иногда последним достаточно было лишь вести нестандартный, по мнению русичей, образ жизни. А уж если чудики еще и выглядели «не по-нашенски», шансов избежать древнерусской классификации по «колдовскому» признаку не оставалось и вовсе.

Так, в силу национальных и культурных различий под «колдовскую гребёнку» попадали ханты и манси (обрские угры), якуты и тофалары (северные тюрки). Но больше всего доставалось саамам (лопарям): именно их на Руси считали «главными по тарелочкам» в плане ворожбы и колдовства.

Самые качественные колдунства, по практически единогласному мнению многих народов, предоставляли саамы. 

Строго говоря, точно так же считали и наши соседи: причудливый образ жизни саамов, которые проживали не только в России, но и в Норвегии, Швеции и Финляндии, очень многие ничтоже сумняшеся классифицировали как колдовство. Саамам приписывалось множество паранормальных способностей: считалось, что они могут оборачиваться в ураган, губить живых людей и даже управлять стихиями — вроде призыва того самого дождичка в четверг.

Жаль, что «способности» саамов, скорее всего, лишь легенды — ох и пригодились бы нам их шаманства в недавнюю жару. Впрочем, арабские ученые, кажется, неплохо справились и сами: мы уже рассказывали, как им удалось вызвать дождь в пустыне, где обычно осадков не бывает.

А проверить свои способности на вызов дождя (ну, или облаков — в зависимости от нужд и погоды) можно, прошерстив предков: если кто-то из них ворожил, возможно, часть способностей передалась и вам. Хорошенько присмотритесь к своему роду: вот какие фамилии могут указывать на то, что в нём были колдуны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх