На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Смерть Чингисхана. Версии.

Чингисхан (Тэмуджин, Темучин) (рожд. около 1155 г.— смерть 1227 г.) — величайший в истории человечества завоеватель, основатель Монгольской империи. Организатор завоевательных походов монголов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу. Его походы сопровождались опустошениями, гибелью целых народов и привели к установлению монголо-татарского ига в завоеванных государствах.

В 1206 году Тэмуджин был провозглашен великим ханом над всеми племенами и получил титул «каган», приняв имя Чингиз.

Родился в урочище Делюн-Болдак на берегу реки Онон (точно неизвестно). Сведения о предках, рождении и ранних годах жизни черпаются как правило из народных преданий, в которых факты переплетаются с легендами.

Последний поход

Взятие тангутского царства давалось престарелому Чингисхану очень тяжело. Так и не оправившись от падения с коня в прошлом году, он чувствовал себя все хуже и хуже. Последние недели своей жизни он доживал в восточном Ганьсу. Чингисхан все чаще начал проявлять беспокойство. Завоеватель уже не находил утешения в былых победах, стал все время говорить о смерти. От своих лекарей он хотел узнать только об одном, о средстве для продления жизни.

В поисках бессмертия

Император много слышал о великом китайском мудреце Чань-Чуне, о том, что тот якобы смог открыть все тайны земли и неба и даже знает средство, которое дает бессмертие. На поиски его он отослал своего испытанного советника и звездочета Елюй Чуцая. Преодолев огромные расстояния, китайский мудрец прибыл в ставку Чингисхана. Но и он был не в состоянии помочь угасающему властелину. В одной из бесед с ним Чань-Чунь объяснял это так: «Я скажу тебе точную истину: существует много средств, для того чтобы увеличить силы человека, излечить его от болезней и оберегать его жизнь, но нет и не было лекарств, чтобы сделать его бессмертным». Чингисхан надолго задумался. Он понял, что спасения быть не может.

Как умер Чингисхан-1

Последний завет

Ослабевшему и беспомощному Чингисхану суждено было умереть в чужой и холодной стране, военный поход в которую будет для него последним. Осознав это, он призвал к себе сыновей Угэдэя и Толуя и, сожалея, что нет рядом с ним еще двух, Джочи и Чагатая, объявил, что решил оставить после себя наследником Угэдэя.

Наставляя сыновей, великий завоеватель сказал: «…Я покорил для вас, мои сыновья, царство такой необычайной ширины, что от пупа его в каждую сторону будет один год пути. Теперь скажу вам мой последний завет: «Всегда уничтожайте своего врага и возвеличивайте ваших друзей, а для этого вы должны быть всегда одного мнения и все действовать как один. Стойте крепко и грозно во главе всего государства и монгольского народа и не смейте после моей смерти извращать или не исполнять мой «Ясак». Хотя всякий хочет умереть дома, но я отправляюсь в последний поход ради достойного конца моего великого племени”».

Великий полководец наказал сыновьям чтобы они ничем не обнаруживали его кончины. Не должно быть ни плача, ни воплей. Враг не должен ничего знать о его смерти, потому как это их будет радовать и вдохновлять. Вместо проявлений скорби он попросил сообщить его душе о полной победе над тангутами: «Во время похорон скажите мне: они истреблены все до одного! Хан уничтожил их племя!»

Как умер Чингисхан-2

Смерть Чингисхана

Чингисхан умер в конце лета или в начале осени 1227 г., возможно, в Ордосе, у реки Чжамхак (ныне это Внутренняя Монголия – автономный регион на севере Китая). На момент смерти ему было 72 г. Сейчас на месте смерть Чингисхана возвышается величественный мавзолей и его огромная белокаменная статуя.

Версии смерти

О смерти монгольского владыки существует множество легенд.

Официальная версия — это последствия его падения с лошади, которые привели к тяжелой болезни.

В то же время итальянский путешественник Марко Поло писал, что причиной смерти Чингисхана стала рана колена от стрелы. Другой итальянец, Джованни да Плано дель Карпини указал на удар молнии.

Наибольшее распространение в Монголии получила легенда, по которой император умер от раны, нанесенной ему тангутской ханшей-красавицей во время их первой (и единственной) брачной ночи. О том, что могло произойти в действительности, можно только предполагать.

Как умер Чингисхан-3

После смерти

Великий полководец уже давно возил с собой гроб. Его выдолбили из цельного дубового кряжа, а внутри выложили золотом. После смерти монгольского владыки его сыновья ночью тайно поставили гроб посреди желтого шатра. Тело покойного императора одели в боевую кольчугу, на голову водрузили шлем из вороненой стали. Руки его сжимали рукоять меча, а по обе стороны в гроб положили лук со стрелами, огниво и золотую чашку для питья.

Военачальники, выполняя императорский приказ, скрыли тайну его смерти. Война с тангутами продолжилась с удвоенной жестокостью. А гроб с императорским телом обернули войлоком и водрузили на двухколесную повозку, запряженную 12-ю быками. В сопровождении отряда монгольских воинов прах был отправлен в долгий путь на родину. По дороге монголы убивали всех кто встречался им на пути – чтобы никто преждевременно не смог узнать и не рассказал о смерти монгольского владыки. Этого требовал древнеалтайский обычай. Считали, что таким способом покойник обеспечивался слугами в лучшем мире.

Лишь когда траурный кортеж достиг главного императорского стойбища в верховьях Керулена, весть о смерти Чингисхана была обнародована. По приглашению Толуя в стойбище съехались князья царского рода со своими женами и военачальники. Они воздавали последние почести усопшему. Гроб с телом императора поочередно устанавливали в юртах его главных жен. Лишь спустя три месяца память Великого завоевателя смогли почтить жители окраин Монгольской империи. После того как закончилось прощание и оплакивание императора, тело его было предано земле.

По преданию, Великий полководец завещал быть погребенным в неизвестной могиле, так как опасался ее осквернения. Следует отметить, его могилу по сей день не нашли.

Как умер Чингисхан-4

Могила Чингисхана

Вопрос о том где находится могилы Чингисхана уже не одно столетие волнует исследователей разных стран. Места, которые казаны в старинных источниках, по прошествии почти 800 лет со смерти Великого полководца, трудно увязать с нынешними местностями и названиями. В 1920-х годах появилось предположение, что захоронение Великого завоевателя может находиться в округе Гурван-нуур («Трехозерье»), расположенном на востоке Монголии.

1962 год — здесь был сооружен памятник к 800-ти летию со дня рождения Чингисхана. Под сенью высоких деревьев, почти достигая их вершины, взметнулся ввысь обелиск в виде языков белого пламени. На нем вырезаны слова Чингисхана: «Пусть погибнет тело мое, но вечно будет жить мое государство», а также сделали такую надпись: «Основателю Монгольского государства Чингисхану — от монгольского народа».

Однако, несмотря на воздвигнутый памятник, убедительных доказательств, что именно там может находится могила Чингисхана, нет.

Как умер Чингисхан, памятник

Высота статуи — 40 м не считая 10-ти метрового постамента, покрыта нержавеющей сталью весом 250 тонн.

Интересные факты

• Некоторые военные походы Чингисхана заканчивались поголовным уничтожением всего населения или племени, даже женщин и детей.

• По исследованиям некоторых ученых, Великий полководец виновен в смерти более 40 миллионов человек.

• Согласно некоторых данных, могила Чингисхана затоплена рекой. Предположительно, он велел, чтобы его могила была затоплена рекой, дабы никто не мог потревожить ее.

• В 10-ти летнем возрасте Тэмуджин убил одного из своих братьев, борясь за добычу, которую они вместе принесли с охоты.

• Император ненавидел предателей и гостеубийц. После того когда персы обезглавили монгольского посла, Чингиз пришел в ярость и уничтожил 90% их народа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх